Психология инвестирования

Книги об инвестициях, стратегии, методы
Bundor

Психология инвестирования

Сообщение Bundor » Вс мар 26, 2017 10:42 am

Добрый день!

В этой теме предлагаю обсудить психологию инвестирования

pessimist

Re: Психология инвестирования

Сообщение pessimist » Ср сен 13, 2017 12:45 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я хочу пообсуждать с Вами вопрос формирования психологии инвестора у простого рядового представителя работников по найму.

Многие гуру, обучающие финансовой грамотности, декларируют правило 10% с названием "Заплати сначала себе". Долгое время я считал, что пользы в этом правиле для представителя офисного планктона - полный ноль. Почему я так считал?

1) Есть мнение, что любой бюджет можно урезать на 10% без критических изменений. Поэтому следует с любого дохода откладывать 10% в капитал, который будет предназначен для инвестирования. Почему я считал это правило нулевой пользы? Исходя из той же логики, если бюджет от 10% не пострадает, то и капитал от 10% не особенно прирастет.

2) Допустим, доход представителя офисного планктона составляет 50 000 рублей, после удержания налогов. Откладывая по 5 000 рублей каждый месяц за год соберется всего 60 000 рублей. Для капитала это, мягко говоря, маловато...

Теперь я считаю, что заблуждался в этом своем убеждении. Правило действительно нужное. Весь секрет его пользы заключается в формировании зачатков психологии инвестора. Когда вокруг все что-то утверждают, а я в это не верю - я подвергаю свое неверие сомнению. Чтобы разрешить свои сомнения - проверяю общепринятое утверждение на собственной шкуре.

В общем, завел я себе такое правило и стал откладывать по 10%. Спустя несколько лет обнаружил следующую пользу от применения этого правила, у меня стали вырабатываться привычки:

1) Не тратить весь доход полностью, всегда что-то откладывать в капитал
2) Не рассматривать капитал как источник денег, а рассматривать как инструмент
3) Размышлять о применении капитала с целью его увеличения

На первых этапах, мне было трудно придумать иное применение своему микрокапиталу, нежели банковский вклад. Вклад рос и генерировал струйку ежемесячного денежного потока, который был настолько мал, что ему трудно было найти применение.

И я решил инвестировать эти струйки в получение финансового опыта, то есть, в личное финансовое образование. Так я открыл себе брокерский счет и начал знакомство с акциями. Нужно отметить, что комиссионные расходы съедали весь доход от этого мероприятия и даже поначалу приносили некий убыток. Убыток этот я отнес в статью расходов на обучение.

Однако, через год, после начала экспериментов с акциями начала образовываться и небольшая прибыль, с которой брокер даже налог удержал :) При этом я продолжал изучать предмет инвестирования, потому что у меня был микрокапитал, который нуждался в увеличении.

Поставил себе задачку повышать свою финансовую грамотность в трех направлениях:

1) Применение денег с целью получения дохода
2) Изучение возможностей сокращения уплачиваемых налогов
3) Приобретение навыка понимания сути финансовых отчетов компаний и банков

Правило 10% не позволило мне получить доход от капитала, который освободил бы меня от работы по найму. Но главная польза, которую я получил от его применения - это знание, что нужно делать, чтобы доход от капитала освободил меня от работы по найму. Более того, я определился с тем, какой должен быть доход и какой для этого требуется капитал.

С того дня, когда я решил обратить свой взор в сторону инвестирования - у меня образовалось множество забавных привычек.

1) Финансовое планирование бюджета. Не для того, чтобы экономить, нет. Есть регулярные расходы, на которые требуется отложить деньги, но расходы эти наступят не завтра, а через месяц или два... Когда перед глазами есть четкий план расходов - можно средства, запланированные на эти расходы, разместить на банковском вкладе и получить немного процентных денег к капиталу.

2) Расчеты дебетовой банковской картой с кэшбэком. То есть, это когда банк процент от твоих расходов возвращает на счет для стимуляции использования банковской карты. В разрезе года скапливается еще один плюсик к капиталу.

3) Использование интернет-банкинга. Экономит много времени и комиссионных. У меня в четырех банках открыто такого рода обслуживание.

4) Привычка думать о новых идеях и возможностях для размещения части капитала с целью его прироста.

Я все еще не считаю себя инвестором, хотя чисто юридически таковым являюсь. Но уверен, что часть моего мышления всегда открыта для инвестиций.

Для инвестора очень важно сформировать финансовый фундамент - капитал, который приносит гарантированный доход. А вот этот доход от фундамента и предназначается для более рисковых инвестиций. Мне кажется, что это главное, что позволяет инвестору и сберегать и рисковать одновременно с психологическим комфортом.

А что Вы думаете по этому поводу, уважаемые форумчане?

admin
Site Admin

Сообщение admin » Ср сен 13, 2017 3:00 pm

Я правда сам не понял, как это работает. Но у человека, который поставил себе цель откладывать хотя бы 1000 р. в месяц, через некоторое время... появляется всё больше "свободных" (т.е. тех, которые могут быть проинвестированы) денег.

Действительно, тут включается какая-то психология, и я могу рассказать лишь про себя, как у меня это было.

Вот я решил откладывать каждый месяц по 1000 рублей при зарплате в 25 тыс. рублей (в 2005м году). Я держу эту цифру в уме, думаю о ней. И из-за этого я все остальные траты и проекты меряю этой шкалой:
  • - сигареты стоили мне в месяц 1000 рублей - это же почти 100% размера моих инвестиций! Офигеть! Бросил я курить, конечно, не из-за экономии, мотивация была другая, но на сегодняшний день все сэкономленные (после того, как я бросил курить) и проинвестированные средства превратились в сумму около 400 тыс. рублей. Т.е. на сегодняшний день в моём капитале такая сумма образовалась исключительно потому, что когда-то я перестал курить.
  • - вот я думаю, поехать на такси 250 рублей или на автобусе бесплатно (проездной). 250 рублей - это же 25% от инвестиционного бюджета!
    и так далее.
В свою очередь, это заставляет меня искать более эффективные варианты решения своих задач в быту и жизни: там где я раньше, не задумываясь, тратил деньги, я, немного разобравшись (например, с этими же системами интернет-банкинга), стал уже на этом зарабатывать.

Я высчитал, что покупая стиральный порошок в большой упаковке, я вкладываю свои деньги с доходностью +25% годовых, а участвуя в акции от своего интернет-провайдера "заплати за 3 месяца вперёд и получи скидку -30%", я инвестирую под ещё более высокий процент.

Ну и так далее.
В итоге, имея намерение откладывать 1000 рублей, я спокойно через несколько месяцев смог увеличить эту сумму до 5 тысяч без какого-либо ущерба для своего уровня жизни и требуемых расходов.

Так что правило "откладывать 10%" действует несколько более хитрым образом, чем просто накопление суммы, оно заставляет нас становиться более эффективными и собранными.

Александр

Сообщение Александр » Чт ноя 30, 2017 11:38 am

admin писал(а):
Ср сен 13, 2017 3:00 pm
Я правда сам не понял, как это работает. Но у человека, который поставил себе цель откладывать хотя бы 1000 р. в месяц, через некоторое время... появляется всё больше "свободных" (т.е. тех, которые могут быть проинвестированы) денег.

Действительно, тут включается какая-то психология, и я могу рассказать лишь про себя, как у меня это было.
Давайте я сразу поведаю о логическом конце такой психологии, к которому пришёл я. Инвестирование, как Фишер показал ещё 80 лет назад, является ничем иным как откладыванием текущего потребления в будущее. Мы, как выше сказано, все понимаем, что откладывать 10% от среднего заработка нетрудно, но не имеет особенного смысла, поэтому перед нами две дороги: либо много зарабатывать, чтобы в абсолютном размере эти 10% были существенной суммой, либо увеличить процент откладываемого на будущее потребление. Однако первое доступно не для всех, а во втором существует предел, ниже которого опустить себя в текущем потреблении нельзя - нам надо где-то жить и что-то есть. Всё, что выше - это потенциально мотовство, без которого можно обойтись. Такси, театры, кино, путешествия - это всё действительные излишества для тех, кто вынужден считать их стоимость.

Итак, логический конец, к которому пришёл я: откладываем 80%, текущее потребление в минимум, никуда не ходим и не ездим. Однако при этом денег больше не становится, они всё ещё не делают сами себя и наоборот - на отложенное можно сегодня купить меньше, чем могло быть куплено на них за эти годы. Разумно, что приходит мысль: нужно искать высокодоходные проекты, но при этом:

а) высокая доходность означает высокий риск, а рисковать единственным капиталом безумно;
б) для диверсификации денег всё ещё недостаточно, а "копить" их можно только в низкорисковых и низкодоходных инструментах, иначе см. пункт а;
в) баффетово-линчевское умение вытаскивать из общего пула активы, обеспечивающие рост выше рыночного, является настолько уникальным явлением (собственно, лишь несколько последователей Грэхема показали такую способность, яркие и очень талантливые в целом люди), что глупо предполагать его наличие у себя, человека среднего и невыдающегося;
г) в области высокодоходных инвестиций почти 100% вариантов являются либо обиталищем очень умных и спокойных людей (высокочастотная торговля арбитражными роботами, опционы), 80% из которых всё равно в минусе, либо плохо замаскированным мошенничеством: форекс, ПАММ, HYIP-пирамиды и т.д. инструменты, куда устремляются люди, желающие из 1 доллара сделать миллион. Предельный вариант - лотерея. Кстати, он же является честнейшим по условиям, но это не инвестиции;
д) маркет-таймингом заниматься тоже не вариант. Нельзя сидеть и ждать нового 2008, нового 2015, нового 1929 и т.д. Не с чем входить будет.

Всегда можно оглянуться назад, посмотреть на вклады под 22%, долларовые вклады под 8%, Магнит за 1/40ую нынешней стоимости и даже на биткоины по $25 - и понять, что если с тогдашними богатейшими возможностями по кратному приумножению даже микроинвестиций ими не воспользовался, то сейчас и подавно "выстреливающий" актив найти будет невероятно. Поэтому сидим в ОФЗ и банковских вкладах под 7% и наблюдаем, как всё потихоньку усыхает, прирастая лишь номинально. Например, сумма в лимит АСВ считалась неплохой подушкой всего 3 года назад, а сейчас её на что хватит? И ведь лимит АСВ - это десятки лет откладывания.

pessimist

Сообщение pessimist » Чт ноя 30, 2017 12:55 pm

Здравствуйте, Александр!

Большое спасибо, что откликнулись и пришли на форум. И я и admin (он же investor) очень рады Вашему участию.
Ну и тему Вы подняли очень интересную и животрепещущую...

Александр писал(а):
Чт ноя 30, 2017 11:38 am

Итак, логический конец, к которому пришёл я: откладываем 80%, текущее потребление в минимум, никуда не ходим и не ездим. Однако при этом денег больше не становится, они всё ещё не делают сами себя и наоборот - на отложенное можно сегодня купить меньше, чем могло быть куплено на них за эти годы. Разумно, что приходит мысль: нужно искать высокодоходные проекты, но при этом:

а) высокая доходность означает высокий риск, а рисковать единственным капиталом безумно ...
Я этот этап, кажется, уже преодолел.

Откладываю по-прежнему 10% от доходов по РАБоте и 100% доходов от инвестиций. Зачем? Это привычка, которая формирует мышление.
Что изменилось в моем мышлении?

Я неожиданно осознал, что высокая доходность далеко не всегда связана с высоким риском. Я начал видеть высокодоходные возможности с рисками, которые не выше банковских вкладов. Этих возможностей я еще не нашел на весь капитал, но это - вопрос времени. Главное в том, что я начал их видеть и верить в то, что они существуют.

Эти успехи повышают мотивацию и вселяют надежду, что я успею сколотить свой капитал быстрее, чем его сожрет инфляция.
Александр писал(а):
Чт ноя 30, 2017 11:38 am
Поэтому сидим в ОФЗ и банковских вкладах под 7% и наблюдаем, как всё потихоньку усыхает, прирастая лишь номинально.
Чем ОФЗ выгодно отличается от банковских вкладов? Тем, что деньги вложенные в ОФЗ можно использовать повторно. Как? Маржинальное кредитование под залог ОФЗ.

Как сделать выгодным такое кредитование? Секрет успеха на бирже - это умение дешево купить или дорого продать. Гуру денежных философий считают, что деньги делаются не при продаже, а при покупке. Это подтверждает рынок недвижимости на практике.

Отсюда напрашивается вывод: маржинальное кредитование выгодно при дешевых покупках. Что это за покупки такие?

Например, есть забавные случаи с корпоративными бумагами. Такие, как погашение по оферте. Примерно за неделю до погашения по оферте бумаг Вымпелкома - пришло сообщение о назначении следующих купонов доходностью 1% годовых. 12 октября я купил эти бумаги по 93% и где-то через неделю погасил по 100%.

Есть и еще примеры, но публиковать их не буду - как только "спалишь" идею, сразу возрастает конкуренция и идея умирает.

Что мне не дает впадать в уныние?

Говорят, что рано или поздно знания накапливаются в своем количестве и происходит качественный скачок. Теперь, я в это уже верю.
Еще говорят, что для того, чтобы делать деньги - не нужны деньги. В это я еще не верю, но интуитивно чувствую, что рациональное зерно в этом тезисе есть.

Проще всего делать деньги без денег. Почему? Потому, что большинство населения поступает как проще. А что делает большинство населения? Правильно, ходит на РАБоту, потому что она позволяет делать деньги без денег...

Проще - не всегда значит лучше. Не у всех РАБота хорошая и оплата достойная... Но разве нет других способов делать деньги, которые не требуют капитала, кроме РАБоты?...

Александр

Сообщение Александр » Чт ноя 30, 2017 3:43 pm

pessimist писал(а):
Чт ноя 30, 2017 12:55 pm
Я неожиданно осознал, что высокая доходность далеко не всегда связана с высоким риском. Я начал видеть высокодоходные возможности с рисками, которые не выше банковских вкладов. Этих возможностей я еще не нашел на весь капитал, но это - вопрос времени. Главное в том, что я начал их видеть и верить в то, что они существуют.
Учитывая, что в настоящий момент в российской БС уже обнаружились забалансовые вклады, которые АСВ не желало возвращать (банк "Камский горизонт"), депозит перестал быть тотально безрисковым инструментом, однако наличие высокодоходных инструментов с низкими рисками нарушает основополагающий принцип эффективного рынка: на долгосроке не может существовать диспропорция между риском и доходностью, поскольку она ликвидируется рынком в лице арбитражных роботов, маркетмейкеров и институциональных инвесторов.

В Вашем примере с корпоративной бумагой. Купон неизвестен, но цена приобретения 93%, погашение 100%, на 7% начислен НДФЛ + подготовка бумаг к оферте небесплатна. Предполагаю, что рынок в прогнозе по снижению доходности не ошибся и цену в 93% установил справедливую и соответствующую общерыночной доходности. Если это было не так, значит Вы воспользовались редко выпадающей возможностью по арбитражу, а выставивший бумагу либо ошибся, либо у его брокера подготовка к оферте бумаг очень дорогая.
pessimist писал(а):
Чем ОФЗ выгодно отличается от банковских вкладов? Тем, что деньги вложенные в ОФЗ можно использовать повторно. Как? Маржинальное кредитование под залог ОФЗ.
Маржинальное кредитование - это включение риска, превышающего мою к нему толерантность. Ведь если я на кратком сроке ошибусь - а я скорее ошибусь, чем рынок, - то средства, взятые у брокера в долг, придётся погасить за счёт тела инвестиций, а это отбросит на месяцы, а то и годы.

Впрочем, у ПСБ кажется в принципе нет маржинального кредитования для ИИС. Оберегают.

Что мне не дает впадать в уныние?
pessimist писал(а):
Говорят, что рано или поздно знания накапливаются в своем количестве и происходит качественный скачок. Теперь, я в это уже верю.
Еще говорят, что для того, чтобы делать деньги - не нужны деньги. В это я еще не верю, но интуитивно чувствую, что рациональное зерно в этом тезисе есть.
Совершенно верно, чтобы деньги делали деньги, это конечно хорошо, но можно и без денег - только нужны способности. Об этом и было моё первое сообщение. Как я возражал gravicapa на сайте, возможность отыскивать доходности в 20%, сидя за терминалом, присутствует далеко не у всех, и рынок со своей печальной статистикой по сливу депо активными трейдерами это подтверждает. Сейчас такое время, что даже сформировать долгосрочный портфель непонятно из чего.

По поводу работы. Упомянутая зарплата в 50000 в месяц - это 600 тысяч в год, что по формуле перпетуитета аналогично прибыли от 7% гособлигаций с ~8.5 миллионов рублей. Я бы не стал называть такую работу плохим времяпрепровождением.

pessimist

Сообщение pessimist » Чт ноя 30, 2017 4:53 pm

Александр писал(а):
Чт ноя 30, 2017 3:43 pm
Предполагаю, что рынок в прогнозе по снижению доходности не ошибся и цену в 93% установил справедливую и соответствующую общерыночной доходности. Если это было не так, значит Вы воспользовались редко выпадающей возможностью по арбитражу, а выставивший бумагу либо ошибся, либо у его брокера подготовка к оферте бумаг очень дорогая.
Вот именно - воспользовался! А воспользовался потому, что увидел ее. А увидел - потому, что научился видеть, мышление поменялось...

Если бы я был уверен в эффективности рынка также, как и Вы - я просто не стал бы и думать на эту тему, даже смотреть не стал бы.

А мышление поменялось - потому, что по 10% чего-то собралось, проценты по банковским вкладам упали и напал полный пессимизм...

Не зная, что и как предпринять - я занялся изучением оформления налоговых вычетов, применительно к своим возможностям. Вернул налоги за три предшествующих года. Было лень оформлять свое право все эти годы, потому что - лень.

Не так много денег я вернул из налоговой, как сам факт небольшого сдвига с мертвой точки - придал мне сил и мотивации. Вот тут где-то и произошел скачок количественного знания в более качественное.

Ничто так не придает сил, как маленькие личные победы...

Александр

Сообщение Александр » Пт дек 01, 2017 1:26 pm

pessimist писал(а):
Чт ноя 30, 2017 4:53 pm
Вот именно - воспользовался! А воспользовался потому, что увидел ее. А увидел - потому, что научился видеть, мышление поменялось...

Если бы я был уверен в эффективности рынка также, как и Вы - я просто не стал бы и думать на эту тему, даже смотреть не стал бы.
Вы лучше меня знаете, что базировать стратегию на отыскивании арбитражных сделок для долгосрочного инвестора невозможно потому, что требуется перманентная экспозиция перед терминалом, что при необходимости работать затруднительно. Не висело же это предложение ниже рынка часами.
Алготрейдинг только набирает обороты, к сожалению, и входной билет в этот клуб не сколько денежный, сколько интеллектуальный.

Абсолютно согласен с тем, что надо увидеть такую возможность. Для этого придётся расширить не только границы мышления, но и границы допустимого риска. Не бояться входить в корпоративные облигации российского рынка.

pessimist

Сообщение pessimist » Пт дек 01, 2017 3:10 pm

Александр писал(а):
Пт дек 01, 2017 1:26 pm
Вы лучше меня знаете, что базировать стратегию на отыскивании арбитражных сделок для долгосрочного инвестора невозможно потому, что требуется перманентная экспозиция перед терминалом, что при необходимости работать затруднительно.
Это был частный случай. Пришло от брокера ВТБ24 сообщение на электронную почту, что произошло важное событие по облигации Вымпелком. Ткнулся и увидел, что на следующий купонный период установлен 1% годовых. Сразу вспомнил про оферту. Вечером позвонил брокеру, спросил что требуется - мне сказали, что заявка на погашение моих бумаг принята.

Вот тут и возникла мысль, что кто-то не дозвонится до брокера, кто-то будет в командировке и т.д. Утром следующего дня я выставил заявку на покупку этой бумаги по 93%. Вечером увидел, что заявка превратилась в сделку. На следующее утро - снова звонок брокеру.

Я не люблю слова "невозможно". Не смог - значит умер. Все остальное - не хотел...

У меня тоже возможность позиционироваться у терминала появляется только тогда, когда торги уже закрыты. Сначала я разузнал про торги американскими акциями на СПб бирже, они проводятся до 22 00 вечера. А потом, освоил торговые операции с телефона через ЛК на портале брокера.

Для трейдинга этих возможностей недостаточно, но я считаю трейдинг обычной РАБотой и не сильно им интересуюсь. В основном, все идеи мне приходится формулировать на выходных. Качаю данные с сайта ФИНАМа, анализирую их в Excel и проверяю свои догадки на исторических данных.
Александр писал(а):
Пт дек 01, 2017 1:26 pm
Абсолютно согласен с тем, что надо увидеть такую возможность. Для этого придётся расширить не только границы мышления, но и границы допустимого риска. Не бояться входить в корпоративные облигации российского рынка.
Когда-то я читал книгу Александра Элдера "Как играть и выигрывать на бирже". Кажется, оттуда я вынес для себя правило 2% от капитала. Если операция подразумевает определенные риски - я редко выделяю на нее большую часть своего капитала. Нельзя давать волю жадности - по теории вероятности играть все время ва-банк и выигрывать невозможно. Я уже выиграл свой раз - дальше риски проиграть существенно возрастают.

Поэтому я не боюсь входить в корпоративные облигации без изучения финансовых отчетов компании. И в приведенном примере - я просто не мог себе представить, что крупный оператор сотовой связи вдруг возьмет и соскамится до дефолта. Тем более, что снижают доходность по облигациям те эмитенты у которых с деньгами все хорошо и они готовы к массовым погашениям облигаций по оферте.

Но даже если бы эта моя идея принесла мне 100%-ый убыток я без труда бы его пережил. Потому как вложил немного, заработал немного - но и риски были крошечные. Зато получил опыт.

Опыт - лучший учитель, объясняет очень доходчиво! Берет, правда, зараза, очень дорого...

Александр

Сообщение Александр » Ср дек 06, 2017 5:22 pm

Из истории по облигации всё же неясно, почему именно 93%, и почему кто-то решил продать настолько ниже номинала перед самой офертой. Если у него был доступ к торгам, у него была и информация. Другого варианта, кроме дорогой подготовки бумаг к оферте у брокера, в голову не приходит.

О жадности всё инвестирование и есть. Точнее, о самопознании. Тут аналогия с алкоголиками прямая: неалкоголик может выпить бокал без последствий, но лечившийся от алкоголизма даже в ту сторону смотреть не должен - сорвётся. И потому для кого-то нормально 2% на "игру" выделить, для кого-то 20%, а кто-то ни рубля не должен положить, иначе втянется и в итоге всё будет печально.

Главное - это определить толерантность к риску. Какой процент потери не приведёт к бессонным ночам, к ощущению краха всей жизни или даже помещения в клинику. Какой процент потери готов человек видеть по своему портфелю двадцать лет без изменения стратегии. К сожалению, теоретизирование тут не поможет, и финансовую девственность придётся один раз всё же потерять. Испытав крах 2008 года и понимая, что я не могу по скорости и глубине мысли тягаться с людьми, которых посещают инвестидеи хотя бы раз в неделю на выходных (и что говорить про звёзд интрадея), сознательно должен обречь себя на низкие номинальные будущие доходы, чтобы они хотя бы какими-нибудь да были.

Финотчёты компании изучать наверное смысл имеет часто трейдящим. А для долгосрочного инвестора имеют значение макрособытия. Например, можно иметь большой капитал и отдиверсифицироваться очень детально, но при очередном 2008 вниз уедет всё, и горе тем, у кого не окажется ни грана кэша, чтобы воспользоваться невероятными возможностями. В то же время, как на грех, начинаются массовые сокращения, а значит и потери денежного потока на инвестиции. Тут сработала бы стратегия держать всё в кратчайших госбумагах, их продажа и откуп акций, но встают два вопроса:

а) никак не понять, что рынок на дне, а не будет скользить на всё новое и новое дно ещё годы;
б) с чего вновь наращивать позицию в облигациях в ожидании нового краха, если всё проинвестировано в акции.

В книгах ответ один: сообразно своей риск-толерантности. Однако это бессмысленный ответ.

И эти сложности перед нами встают, когда мы смотрим на простецкие реалии РФ, где все движения рынка зависят только от того, что сегодня сказали в Кремле. Если же диверсифицироваться в мировом масштабе, где раскоррелированными бывают движения целых регионов планеты, какой должен быть ум?

Ответить