Как я заработал первые деньги на фондовом рынке

Книги об инвестициях, стратегии, методы
pessimist
Благодарил (а): 969 раз

Re: Как я заработал первые деньги на фондовом рынке

Сообщение pessimist » Пт июл 06, 2018 12:26 pm

homo писал(а):
Пт июл 06, 2018 3:16 am

От недоразумений никто не застрахован, а мне на это дело особенно везет :). Так что - пустяки пустяковые, тем более, что все разрешилось. Зато теперь знаю как зовут банящего человека на ресурсе.
Здравствуйте, уважаемый homo!

У Вас хороший опыт по встрече с недоразумениями, но все-таки надеюсь, что он Вам будет надобен все меньше и меньше...
homo писал(а):
По результатам Вашего поста впал в некоторые размышления. Небольшой личный опыт и опыт моего окружения подсказывает, что жилая недвижимость в общепринятом варианте использования (аренда, перепродажа) сомнительно применима к получению ощутимых доходов при равных вложениях по сравнению с биржей. Явно вижу, что что-то в этом направлении я не вижу :lol: .
Здесь все решает размер частного капитала. Если капитала хватает на одну квартиру у метро, то все Ваши сомнения очень даже оправданы.
homo писал(а):
Вобще я думал, что Вы про какие то финансовые инструменты говорите, когда обозначили тему Киосаки с фразами о деривативах и применением этого на практике.
Нет-нет, это не инструменты. У Кийосаки небиржевое определение дериватива, хотя он и активы с пассивами определяет так, что бухгалтера плюются. Это подход к финансовым операциям. Например, деньги - это эквивалент пользы (материальных ценностей или услуг). Поэтому деньги - являются деривативом от пользы (материальных ценностей и услуг).

homo писал(а):
Замечу, что обсуждение переходит в оффтоп (недавно узнал что это такое - оффтоп), это уже не "первые деньги на бирже", это "диверсификация вложений"... Тоже, кстати, весьма интересная тема...
Может завести отдельную ветку на форуме, если это не нарушит общей тематики, конечно?

Да постигнет нас всех профит! :))
Хорошее предложение. Одобряю. Создайте тему "диверсификация инвестиций" в форуме, который Вам покажется наиболее подходящим. Это очень глубокая тема. Диверсификация может быть локальной и глобальной. Самое главное - она должна быть целесообразной :) Слишком широко - плохо, слишком узко - тоже плохо. Есть, где развернуться мыслями по древу...

Удачи и профита!

homo
Благодарил (а): 59 раз

Сообщение homo » Пт июл 20, 2018 12:55 pm

pessimist писал(а):
Пт июл 06, 2018 12:26 pm
Хорошее предложение. Одобряю. Создайте тему "диверсификация инвестиций" в форуме, который Вам покажется наиболее подходящим. Это очень глубокая тема. Диверсификация может быть локальной и глобальной. Самое главное - она должна быть целесообразной :) Слишком широко - плохо, слишком узко - тоже плохо. Есть, где развернуться мыслями по древу...
Увы мне, слишком мелок мой опыт, и поверхностны мысли, чтобы вести за собой людей по данной замысловатой теме ... :?
Короче сомневаюсь я в себе и своих силах .. :lol:

Тем более, что формально диверсификация представлена набором "инвестиционных инструментов". Возможно это далеко не весь перечень инструментов, но зато по теме форума (Всё об ИИС).

kurser
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение kurser » Чт дек 20, 2018 11:02 am

Подсунул он мне книгу Роберта Кийосаки "Богатый папа, бедный папа".
Как я вас понимаю :) не так давно сам прочитал эту невероятную книгу. Она действительно меняет взгляды на жизнь и мотивирует к действию.
Раньше я действовал по формированию своего капитала, наверное, не осознано, но эта книга расставила все по своим местам.
Самое печальное для меня, это как я смотрю со стороны на своих знакомых, которые зарабатывают по 60т.р. и больше, но не имеют ни счета в банке, более того не вылезают из кредитов. Потом, когда они уйдут на пенсию, они будут как и многие ругать и обвинять всех и прежде всего государство в своих бедах. Это печально :cry:

kurser

Сообщение kurser » Чт дек 20, 2018 12:22 pm

Приветствую всех еще раз. Решил написать про свой опыт, вообще очень интересно читать опыт других людей.
После прочтения книги Роберта Кийосаки, начал искать информацию об инвестировании на просторах интернета. В результате, решил составить личный инвестиционный план на 20 лет, определил цели. Я рассудил так, мне сейчас 30 лет, и если говорить терминологией книг Роберта Кийосаки, то я нахожусь сейчас в секторах E и I, имею небольшой капитал. Максимум к 50 годам, я хочу обрести финансовую свободу, промежуточная цель - финансовая независимость. После составления личного инвестиционного плана, я получил интересные результаты, которые показали мне, что если за 20 лет я буду опираться только на низко рисковые инструменты (прежде всего речь идет про ОФЗ, депозиты), в лучшем случае я смогу получать пассивный доход в два раза превышающий мою текущую заработную плату - но это лишь для меня финансовую независимость, а свободе речи не идет. Конечно, у каждого свобода своя, потребности разные и т.д. К тому же мой пассивный доход будет сильно зависеть от процентных ставок в экономике (прежде всего ключевой ставки). Я отчетливо понимаю, что мне нужно инвестировать в более рисковые инструменты, где потенциальная доходность выше, но и риск потери также высок. Это вынудило меня инвестировать в акции, пока это для меня единственный инструмент, который я могу использовать. Создавать свой бизнес, были мысли, да и сейчас есть, но риски в этом случае наверное еще выше. Я разделил свой капитал на два фонда: средства первого я инвестирую в ОФЗ, второго в акции. Все это через ИИС. К сожалению не могу сказать, что по прошествии года, акции показали какой более менее значимый результат, но опыта, да что греха таить и навыков инвестирования в акции у меня пока не много, опыт приходит в моем случае на собственных ошибках, но и горизонт инвестирования у акций большой.
На последок, хочу сказать, что помимо книги Роберта, на меня огромное впечатление и влияние оказала одна встреча. В декабре 2017 года я отдыхал в Шри-Ланке и там мы познакомились с одной парой из соседнего города. Вместе отдыхали, общались. Так вот на примере этой пары, я имел возможность сам наблюдать что такое финансовая свобода. Эта пара, имела огромное количество свободного времени, денег, могла себе позволить разные походы в рестораны, путешествия куда угодно и когда угодно. После возращения домой, я еще больше задался целью обрести свою финансовую свободу, правда как писал Роберт Кийосаки, я не знаю, буду ли там когда-нибудь. Время покажет.

pessimist
Благодарил (а): 969 раз

Сообщение pessimist » Чт дек 20, 2018 2:27 pm

kurser писал(а):
Чт дек 20, 2018 12:22 pm
Приветствую всех еще раз. Решил написать про свой опыт, вообще очень интересно читать опыт других людей.
После прочтения книги Роберта Кийосаки, начал искать информацию об инвестировании на просторах интернета.
...............................................................
Здравствуйте, уважаемый kurser!

Большое спасибо, что поделились своим личным опытом. Особенно, мне понравилась Ваша целеустремленность и мотивированность. Таю такие же мечты, как у Вас, но мне уже почти 50 :)

Я прочел много книг Кийосаки. Это было непростым испытанием. За одну-две светлые мысли приходилось читать огромное количество его самопиара :)

У меня тоже есть финансовый план на 10 лет, но также, как и Вас, он меня не устраивает :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Поэтому, я осваиваю уроки Кийосаки на практике:

1) "Используйте время других людей и деньги других людей" - это просто в теории, но найти этому применение на практике у меня получается слабо.

2) "Используйте "хорошие" долги" - это тоже непростое дело, но и этим занимаюсь.

К сожалению, по этим рецептам нет универсальных лекарств. Все, что удается найти - сугубо индивидуально. Поэтому, предметно тут ничего написать не могу. Однако, рынки ценных бумаг не являются для меня единственным полем для поиска.

Очень сильно подействовала книга Нассима Талеба "Антихрупкость". Ею поделился уважаемый gravicapa - анонс к книге и саму книгу можно почитать здесь: Книги о деньгах.

Концепция опциональности Нассима Талеба - это то, чему мне нужно научиться. Применение на практике этой концепции, мне думается, шанс достичь финансовой свободы.

Удачи и профита!

kurser

Сообщение kurser » Чт дек 20, 2018 3:14 pm

Очень сильно подействовала книга Нассима Талеба "Антихрупкость". Ею поделился уважаемый gravicapa - анонс к книге и саму книгу можно почитать здесь: Книги о деньгах.
Большое спасибо за ссылку, зашел на ветку к автору, который любезно предоставил их, не скрою, описание заинтриговало. Обязательно прочту.

baron

Сообщение baron » Сб янв 19, 2019 5:40 am

Всем участникам ветки доброго времени. Не так давно тоже стал задумываться о финсвободе, но не из прочтённые книг Киосаки, а из личных побуждений. И вообще считаю применение догм от Киосаки в российских реалиях недопустимыми и абсурдными. Разные рынки и возможности.
За недолгое изучение вопроса пришел к след. выводам: 1) разделение своего "портфеля" на валюты (50/50; 60/40); 2) диверсификация во бумагам (д.б. как облигации различных эмитентов, так и акции, желательно тоже в разных валютах); 3) разделение на риски, т.к. чем рискованнее актив, тем больше прибыль, главное не усугублять. Пример моего портфеля на сегодня 30%низкого риска, 50%умеренного и 20% высокого риска. Все сделано чтобы прибыль была в среднем от 15-20%.

admin
Site Admin
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение admin » Пн янв 21, 2019 9:56 am

baron писал(а):
Сб янв 19, 2019 5:40 am
Всем участникам ветки доброго времени. Не так давно тоже стал задумываться о финсвободе, но не из прочтённые книг Киосаки, а из личных побуждений. И вообще считаю применение догм от Киосаки в российских реалиях недопустимыми и абсурдными. Разные рынки и возможности.
За недолгое изучение вопроса пришел к след. выводам: 1) разделение своего "портфеля" на валюты (50/50; 60/40); 2) диверсификация во бумагам (д.б. как облигации различных эмитентов, так и акции, желательно тоже в разных валютах); 3) разделение на риски, т.к. чем рискованнее актив, тем больше прибыль, главное не усугублять. Пример моего портфеля на сегодня 30%низкого риска, 50%умеренного и 20% высокого риска. Все сделано чтобы прибыль была в среднем от 15-20%.
Добро пожаловать на форум!
Портфель хороший, с ним можно спать спокойно, годами накапливать богатство за счёт ребалансировок и сложного процента.

Supric

Сообщение Supric » Чт фев 21, 2019 10:18 pm

kurser писал(а):
Чт дек 20, 2018 11:02 am
Самое печальное для меня, это как я смотрю со стороны на своих знакомых, которые зарабатывают по 60т.р. и больше, но не имеют ни счета в банке, более того не вылезают из кредитов. Потом, когда они уйдут на пенсию, они будут как и многие ругать и обвинять всех и прежде всего государство в своих бедах. Это печально :cry:
Когда я не имел накоплений и не вылезал из кредитов (кредиты брались на крупные покупки) я все же ощущал себя более счастливым человеком чем сейчас. Ради сохранения баланса в нашей жизни правило "нет денег - нет проблем" работает, причем безотказно, те же ваши знакомые по вашему описанию совершенно беззаботны и не озадачены проблемами, которым вы посвящаете достаточно много своего времени, сил, и возможно, нервов и здоровья. Да и до пенсии возможно доживут не все, а накопление капитала, как ни крути, это в какой-то мере откладывание жизни "на потом". Притом лично моя старость меня заботит не настолько остро, у меня перед глазами был пример моего деда, который вел активную трудовую деятельность до 86 лет. Я сам этими вопросами занялся больше из-за своих детей.

Alexey
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение Alexey » Вт фев 26, 2019 6:44 am

Supric писал(а):
Чт фев 21, 2019 10:18 pm
Когда я не имел накоплений и не вылезал из кредитов (кредиты брались на крупные покупки) я все же ощущал себя более счастливым человеком чем сейчас. Ради сохранения баланса в нашей жизни правило "нет денег - нет проблем" работает, причем безотказно, те же ваши знакомые по вашему описанию совершенно беззаботны и не озадачены проблемами
Да вы экстремал, батенька! И с невероятно устойчивой психикой, судя по всему! Остаётся только позавидовать, но я не буду.
Но советую всё-таки к прочтению: viewtopic.php?f=14&t=1664
Надеюсь, книги вы читаете.

Ответить