Принципы формирования портфеля облигаций

Книги об инвестициях, стратегии, методы
gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 67 раз

Re: Принципы формирования портфеля облигаций

Сообщение gravicapa » Сб май 04, 2019 11:15 am

Уважаемый AgentP!
AgentP писал(а):
Сб май 04, 2019 4:23 am
за период около 7 месяцев вы купили ОФЗ в количестве 133 шт в несколько этапов по разным ценам на общую сумму около 124 324 руб
...
((131 379 / 124 324) -1 ) х 100 % = 5,67 % за 7 месяцев
Позвольте полюбопытствовать, как в используемой вами формуле учтен тот факт, что 75 штук из этих 133 облигаций пробыли в портфеле всего 31 день, а отнюдь не 7 месяцев?

Чуть выше в этой теме есть
заметка
о методах расчета доходности облигаций. Ровно все те же принципы и формулы годятся и для расчета доходности портфеля, о чем там в конце упоминается. Стандартно для этого в ехеле принято использовать функцию ЧИСТВНДОХ, но она ещё более оптимистична ;-))
доходность.jpg
доходность.jpg (69.53 КБ) 2377 просмотров
Поразглядывайте на досуге.

to smipa:
smipa писал(а):
Пт май 03, 2019 8:15 pm
зашел на инвестиционный форум, а попал на филологический, писать больше не буду!
Недооцениваете вы филологию. Посмотрите сколько известных людей начали свой путь наверх с изучения языка! Одни Сергей Иванов и Игорь Сечин чего стоят! А если вы ещё и выпускников МГИМО примите во внимание… ;-)))

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Ср авг 21, 2019 10:24 am

Доброго времени суток, уважаемым форумчанам!

Отпуск и хреновая погода таки заставили меня закончить, начатую год назад заметку о составе портфеля облигаций.
Вопросы на тему «что мне купить» продолжаются, и масса людей по-прежнему считает, что ОФЗ – это самая подходящая инвестиционная стратегия.
Собственно, предлагаемая заметка – иллюстрация к тому, на какую вообще доходность может рассчитывать инвестор в ОФЗ, не обладающий навыками профи. Результат, увы, не впечатляет.

ЗЫ. Сразу извинюсь за отсутствие шлифовки текста.
Вложения
О составе портфеля облигаций ОК.rar
(31.83 КБ) 318 скачиваний

Ded_pixto
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Ded_pixto » Ср ноя 20, 2019 5:33 am

Здравствуйте! Спасибо Вам за такое количество пищи для размышлений и за интересные статьи!
Открыл совсем недавно брокерский счет в Сбербанке ИИС. До этого на бирже не торговал. Пытаюсь составить портфель облигаций :oops:
Прошу Вас, если можно, ответить на некоторые вопросы! Вот Вы пишете:
gravicapa писал(а):
Чт дек 21, 2017 1:24 pm
Для себя я делю бумаги по этому критерию на три категории:
- консервативные: ОФЗ, крупнейшие госкомпании, надгосударственные структуры; кредитные рейтинги суверенный или ниже на ступеньку, а лучше – выше;
- доходные: госкомпании с неопределенным статусом, типа ВЭБа, крупные эмитенты из разных отраслей, часто – финсектор; спрэд доходности к ОФЗ не менее 100 б.п.
- рисковые: небольшие эмитенты, крупные эмитенты в полосе финансовых трудностей; спрэд доходности к ОФЗ не менее 200 б.п. – лучше больше.
...
Собственно вопросы, по поводу рейтинга:
Брать нужно рейтинг эмитента или эмиссии?
Рейтингам каких агенств, применимо к Российскому рынку, можно доверять?
Что Вы имеете ввиду "На ступеньку ниже суверенного рейтинга(как я понимаю ААА например АКРА)" это только АА+ или АА+, АА и АА-?
К доходным Вы относите выше А- или выше ВВВ-?
Заранее извиняюсь за возможную глупость вопросов и благодарю!

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Ср ноя 20, 2019 12:02 pm

Здравствуйте, уважаемый Ded_pixto!
gravicapa писал(а):
Ср авг 21, 2019 10:24 am
Рейтингам каких агенств, применимо к Российскому рынку, можно доверять?
Под рейтингами я, в основном, подразумеваю рейтинги от мировых рейтинговых агентств: Moody’s /S&P/ Fitch.
Т.е. если текущий суверенный рейтинг РФ Baa3/BBB-/BBB, то консервативные - это бумаги с рейтингами от ВВ+, лучше выше. В качестве идеального примера эмитента с рейтингом выше суверенного - Северсталь (Baa2/BBB-/BBB). В качестве нижнего предела – ГТЛК (Ba1/BB/BB+).

Пример «доходных» эмитентов - МКБ (Ba3/BB-/BB), Соллерс (–/–/BB-), Уралкалий (Ba2/BB-/BB-) и т.д.
Про рисковые пока рекомендую не думать. Кроме того, у всех разное понимание рисковой бумаги: одни боятся «Обуви России», другие лезут в «Рольф», «Трансфин-М» и «Дурацкие деньги»… ;-)))
Рейтинги АКРА и RAEX – это для меня дополнительная /уточняющая информация.
Рейтинг выпуска используется только для субординированных бумаг, для всех остальных – рейтинг эмитента.

Ded_pixto

Сообщение Ded_pixto » Ср ноя 20, 2019 1:10 pm

Спасибо большое за ответ! Начал писать это сообщение и увидел ваше последнее. Вы поломали весь мир, который сегодня складывался в моей голове)). Не знаю правильно ли, что пишу в этой ветке, но после некоторого копания получилась такая картина, как я думаю, на основании принципов формирования портфеля (с учетом ваших уточнений) :roll:
1.Консервативная часть портфеля (рейтинг суверенный или на ступеньку ниже)
1.1 Более надежные
ВЭБ, Норникель, Русгидро, Транснефть, Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, Газпромнефть, Газпром
1.2 Менее надежные
РН Банк, Альфабанк, Автодор, РСХБ, Роснано

2. Доходная часть портфеля
2.1 Еврохим, Трансмашхолдинг, Уралкалий, Мегафон, МТС, Тинькофбанк, Домодедово ФьюэлФас, МКБ, Ресо-лизинг, ЧТПЗ, Соллер-финанс, Кредит-Европа банк (начиная с домодедово сомнения терзают)

Не пойму куда отнести Банк Открытие( рейтинги NR и WD вроде), Тойота и Фольксваген Банки (международных рейтингов нет, зато АКРА ААА)
P.S. Не знаю почему у меня нет ГТЛК и Северстали??!! Алгоритм был такой: зашел на один сайт по аналитике, выставил галочки на ликвидные, освобождение от ндфл и дата погашения до 2027 года (последний пункт по личным соображениям) и составил таблички. Может по этому нет ГТЛК и Северстали?

BernardoBestolocci
Благодарил (а): 62 раза

Сообщение BernardoBestolocci » Ср ноя 20, 2019 1:30 pm

Ded_pixto писал(а):
Ср ноя 20, 2019 1:10 pm
.... дата погашения до 2027 года ...
Уважаемый Ded_pixto!
Корпоративные облигации с большим сроком, как правило. имеют ещё и оферты (часто - более одной). Это означает, что если сейчас Вы купите облигацию с доходностью, н-р, 8%, то через год-два-три эмитент предложит её погасить, не согласитесь - будет платить купон по текущему на момент погашения рынку или ниже.

Ded_pixto

Сообщение Ded_pixto » Ср ноя 20, 2019 1:36 pm

BernardoBestolocci писал(а):
Ср ноя 20, 2019 1:30 pm
Корпоративные облигации с большим сроком, как правило. имеют ещё и оферты (часто - более одной).
Да, конечно, спасибо, я это имею ввиду. Я искал только простые облигации с фикс купоном, для начала, без оферт.

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Ср ноя 20, 2019 2:17 pm

Ded_pixto писал(а):
Ср ноя 20, 2019 1:10 pm
1.Консервативная часть портфеля (рейтинг суверенный или на ступеньку ниже)
1.1 Более надежные
ВЭБ, Норникель, Русгидро, Транснефть, Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, Газпромнефть, Газпром
1.2 Менее надежные
РН Банк, Альфабанк, Автодор, РСХБ, Роснано

2. Доходная часть портфеля
2.1 Еврохим, Трансмашхолдинг, Уралкалий, Мегафон, МТС, Тинькофбанк, Домодедово ФьюэлФас, МКБ, Ресо-лизинг, ЧТПЗ, Соллер-финанс, Кредит-Европа банк (начиная с домодедово сомнения терзают)
Очень хорошая подборка, уважаемый Ded_pixto1

Если ориентироваться только на рейтинги, то принципиально лучше вы вряд ли сделаете, да и не нужно это на начальном этапе. Вообще гляньте курсы для начинающих от ВТБ – там очень сжато изложена базовая информация для последующей работы над этой темой.

larand
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение larand » Пт ноя 22, 2019 8:28 am

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Хочу выразить благодарность создателям данного ресурса за очень интересную и полезную информацию, которой здесь щедро делятся с начинающими. Себя я отношу скорее к начинающим, во всяком случае в том, что касается облигаций.
tempich писал(а):
Вс апр 15, 2018 9:29 am
У меня есть некие облигации, купленные некоторое время назад с доходность (к погашению же - мы ведь намереваемся держать их до погашения), скажем, 10%. После покупки доходность для меня "замораживается", так?
И, допустим, сегодня доходность к погашению по этим облигациям 8%. И недавно появились облигации с доходностью 9% (со схожими рисками и дюрацией).
Мне ведь не следует продавать первые и покупать недавно появившиеся, так? Несмотря на более низкую "текущую" доходность первые облигации для меня более прибыльны, верно?
Меня очень заинтересовала данная тема. Признаться, раньше я бы даже не стал сомневаться, что первый вариант (с доходностью 10%) предпочтительнее второго варианта - и спокойно держал бы его до погашения. Однако, внимательно изучив доводы уважаемых gravicapa и pessimist, и сделав некоторые расчеты - с удивлением пришел к выводу, что возможны ситуации, когда второй вариант может принести большую итоговую доходность.

Несмотря на это, хочу взять на себя смелость предположить, что нижеприведенный пример не совсем корректен.
gravicapa писал(а):
Вс апр 15, 2018 10:46 am
to tempich:

Следует.

Предположим, что вы купили 6-летнюю облигацию под 10% годовых, по X рублей.
Через год её доходность упала до 8%, то есть выросла цена и она стала стоить Y.
Это означает, что из 0,6Х общего дохода вы фактически уже получили 0,1Х + (Y-X) рублей. Если вы будете держать её до погашения, то получите не 0,5Х, а 0,5Х - (Y-X). Если оценивать грубо, то вы получили около 2% дохода (10%-8%) за 5 лет, т.е. +0,1Х, вперед (по факту это будет несколько меньше, около 8%).
Если у вас на горизонте появляется близкая по свойствам облигация с текущей доходностью 9% годовых, то это большая удача – разность доходностей 100 б.п. на 5 лет!
Давайте для упрощения расчетов возьмем идеальные условия:
Облигации А и Б покупаются по номиналу, купон ПД, оферты и амортизации нет.
Пусть модифицированная дюрация у обеих будет равна 1 (это значит, что при снижении доходности облигации на 1% - ее стоимость увеличится на 1%). Для простоты расчетов не учитываем комиссии и налоги.

Облигация A:
погашение: через 6 лет;
доходность: 10% годовых;
цена покупки: 1000 руб (номинал);
через год после покупки из-за роста стоимости: текущая доходность 8%.

Облигация Б:
погашение: через 5 лет;
доходность: 9% годовых;
Б покупаем через год после покупки А.
доходность до погашения не меняется.

Расчеты провожу через доходность к погашению, в % годовых.
Формула: Дп = ((Ц прод - Ц пок + КВ) / Ц пок ) * (1 / Кл) * 100%
Дп - доходность к погашению;
Д1 - доходность к погашению через 1 год;
Д2-6 - доходность к погашению за период со 2 года до 6 года, включительно;
Ц прод - цена продажи;
Ц пок - цена покупки;
КВ - купонные выплаты за все время владения облигацией;
Кл - количество лет владения облигацией.

Для облигации А, если держать до погашения:

КВ = 6 лет * 0,1 * 1000 руб = 600 руб

Дп = ((1000 - 1000 + 600) / 1000) * (1 / 6) * 100% = 10% в год. Или 60% за 6 лет.

Теперь, если через год доходность А снижается до 8% (изменение 10% - 8% = 2%), то стоимость А увеличивается на 2% и становится равной 1020 руб.

КВ за первый год = 1 год * 0,1 * 1000 руб = 100 руб

Д1 = ((1020 - 1000 + 100) / 1000 *(1 / 1) * 100% = 12% за первый год.

Т.к. при погашении стоимость А вернется к номиналу, а суммарная доходность за шесть лет составит 60%, то суммарная доходность со второго по шестой год включительно: Д2-6 = 60% - 12% = 48% за оставшиеся 5 лет или 48% / 5 = 9,6% годовых.

Таким образом, покупать Б имеет смысл только если ее доходность к погашению будет больше чем 9.6 % годовых.
Вы можете спросить - при чем тут доходность к погашению, когда изначально речь шла про текущую доходность? Просто в наших идеальных условиях, когда мы покупает облигацию по номиналу: текущая доходность = доходности к погашению, в % годовых.

Собственно, я руководствуюсь такой логикой. Если я в чем-то не прав, буду очень благодарен, если вы мне укажете - где моя ошибка. Свои расчеты я для того и привел в таком наглядном виде.

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Пт ноя 22, 2019 12:13 pm

Доброго времени суток, уважаемый larand !
larand писал(а):
Пт ноя 22, 2019 8:28 am
Пусть модифицированная дюрация у обеих будет равна 1
...
Облигация A:
погашение: через 6 лет;
доходность: 10% годовых;
через год после покупки из-за роста стоимости: текущая доходность 8%.
...
буду очень благодарен, если вы мне укажете - где моя ошибка
Даже в идеальном мире дюрация бумаги с описанными свойствами не может быть 1 - это расчетная величина;-)))
В итоге через год цена облигации А вырастет не на 2 процента, а на 7,2 и будет стоить 1072р.
Формула расчета дюрации взята со 101 страницы Фабоцци (выкладывал в разделе книги).
Вложения
Дюрация.zip
(74.26 КБ) 83 скачивания

Ответить