Принципы формирования портфеля облигаций

Книги об инвестициях, стратегии, методы
gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 39 раз

Re: Принципы формирования портфеля облигаций

Сообщение gravicapa » Пн ноя 26, 2018 10:47 am

Извиняюсь за задержку с ответом, уважаемый romshteks!

Ответ очень прост - по ОФЗ нет оферт, поэтому там возможна только одна полная доходность YTM. По корпоратам можно посчитать или YTM или YTP (доходность к оферте). Та, которую можно посчитать (для которой есть купоны) ту и указывают. Чаще всего, однако для них используют худшую из этих двух, называя её YTW (worst).

romshteks
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение romshteks » Пн ноя 26, 2018 5:35 pm

gravicapa писал(а):
Пн ноя 26, 2018 10:47 am
Ответ очень прост - по ОФЗ нет оферт, поэтому там возможна только одна полная доходность YTM. По корпоратам можно посчитать или YTM или YTP (доходность к оферте). Та, которую можно посчитать (для которой есть купоны) ту и указывают. Чаще всего, однако для них используют худшую из этих двух, называя её YTW (worst).
Спасибо! Значит, мыслю правильно :)

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Вс фев 17, 2019 5:57 am

Предлагаю любителям облигаций поразмышлять об «эффекте скольжения», грамотное использование которого может неплохо поднять доходность портфеля корпоративных бондов.
Не слишком уверен, что изложил достаточно очевидно, так как читатели первой версии сего опуса не поняли из него ничего ;-))
Вложения
О торговле корпоративными бондами.rar
(189.33 КБ) 316 скачиваний

BernardoBestolocci
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение BernardoBestolocci » Вс фев 17, 2019 10:36 am

gravicapa писал(а):
Вс фев 17, 2019 5:57 am
Предлагаю любителям облигаций поразмышлять об «эффекте скольжения»...
Уважаемый gravicapa!
Спасибо большое за интересную и полезную статью.

Evgeniy
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Evgeniy » Вс фев 17, 2019 10:39 am

Здравствуйте, уважаемый gravicapa. В очередной раз спасибо за интересное рассуждение! И, если жаждете вопросов, то, чтобы они возникли у кого-нибудь из здесь присутствующих со своей стороны я добавлю лишь пару примечаний:
- данные размышления и расчёты носят, в первую очередь, практический характер, если их применять при выборе и сравнении бумаг в текущий момент и при текущих условиях. Да, в статье, конечно же, проскальзывают оговорки про традиционную кривую и “если”, но не стоит забывать, что она (статья) ориентирована в основном на новичков, которые при прочтении будут гуглить слово “спред” и упоминания о применимости, вероятно, были бы не лишними. Иначе позже вы получите вопросы в виде: я рассчитал доходности с учётом всего, что вы написали, а по факту вышло совсем по-другому и вы всё врети!))
- если вы всё же решили приоткрыть немного завесу темы спредов и неликвидности российского рынка бондов, то зачем же сразу “завершать тему бондов”?!
Ну, а в целом, традиционный респект!

IP-MAN
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение IP-MAN » Пн фев 18, 2019 6:59 am

Добрый день, уважаемый gravicapa.
gravicapa писал(а):
Вс фев 17, 2019 5:57 am
Предлагаю любителям облигаций поразмышлять об «эффекте скольжения», грамотное использование которого может неплохо поднять доходность портфеля корпоративных бондов.
Не слишком уверен, что изложил достаточно очевидно, так как читатели первой версии сего опуса не поняли из него ничего ;-))
Спасибо за статью. Как всегда познавательно.
gravicapa писал(а): Поэтому завершим тему бондов рядом рассуждений о том, какие аспекты отличают торговлю корпоративными долговыми бумагами от торговли ОФЗ.
Очень жаль, что заканчивается цикл увлекательного чтива.
Мне кажется один из самых сложных вопросов, который не был рассмотрен и который лично у меня вызывает больше всего вопросов - это оценка надёжности эмитента не с точки зрения потенциального акционера, а с точки зрения потенциального приобретателя бондов.
В одном из своих интервью Мовчан, согласился с утверждением, что средний рейтинг бондов его фонда должен быть примерно на уровне B+ для обеспечения той доходности, которую они обеспечивают. Однако он отметил при этом, что они проводят предварительный глубокий анализ по каждому из эмитентов. Вплоть до состава владельцев компании.
От части вы уже высказывались на эту тему. Но может быть найдётся чем дополнить?
Инвестор умеет ждать.

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Пн фев 18, 2019 12:13 pm

Уважаемые комментаторы, спасибо за отзывы и интерес к теме.

Но вот на что я хотел бы обратить ваше внимание.
Понимаете, когда я писал заметку про портфели ОФЗ, то вполне осознанно оставил, скажем так, существенные лакуны, которые при внимательном прочтении и попытке осмысления должны были вызвать ряд вопросов. В связи с тем, что по факту вопросов не возникло, я делаю вывод, что даже этот уровень материала практически недоступен для осознанного применения большинством. Воспользоваться выводами – да, а воспроизвести логику и понять границы применимости - увы… Если взять это предположение за базу, то дальнейшее углубленное рассмотрение темы облигаций вообще, и корпоративных бондов в частности, для подавляющего большинства форумчан смысла не имеет.
Кроме того, писать про ОФЗ тупо нечего, да и не интересны они мне: будет доходность 9+, буду подкупать, а так…
В корпоративных бондах, кроме темы спредов, по сути, больше ничего и нет, а это не есть тема для новичков. Упомянуть о её существовании стоит, а вот водить по ней за ручку смысла не вижу. Поэтому, я для себя считаю тему формирования портфеля облигаций применительно к данному форуму закрытой, что нисколько не мешает вам самостоятельно заниматься этими вопросами. Личное общение также никто не отменял.

to Evgeniy:
По поводу возможных обвинений, что вы всё врети!))… Если будут серьёзные выкладки, подтверждающие правоту «обвинителя», то я посыплю голову пеплом, публично покаюсь и буду просится к автору в ученики;-) Ну а просто выкрики в области инвестиций я приравниваю к публичному объявлению о своей неадекватности и отношусь соответственно;-)

to IP-MAN:
IP-MAN писал(а):
Пн фев 18, 2019 6:59 am
В одном из своих интервью Мовчан, согласился с утверждением, что средний рейтинг бондов его фонда должен быть примерно на уровне B+ для обеспечения той доходности, которую они обеспечивают. Однако он отметил при этом, что они проводят предварительный глубокий анализ по каждому из эмитентов.
Примерно так всё и происходит, только не путайте ради бога фонды и частника - у них достаточно сильно разные проблемы, но частнику регулярно получать 13-15% годовых в рублёвых бондах совершенно не напряжно, а вот фонду - крайне затруднительно.

Татьяна
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Татьяна » Пт мар 15, 2019 6:27 pm

Уважаемые форумчане, добрый вечер. Сегодня вот такое получила. Надо погашать? Или оставить до оферты?
Вложения
Screenshot_20190315_211814.jpg
Screenshot_20190315_211814.jpg (168.96 КБ) 1233 просмотра

Evgeniy
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Evgeniy » Пт мар 15, 2019 6:46 pm

Здравствуйте, уважаемая Татьяна.
Татьяна писал(а):
Пт мар 15, 2019 6:27 pm
Сегодня вот такое получила.
Создал специально тему для обсуждения, потому что, как и вы не нашел более подходящей. Вопросы, если будут, лучше направить туда.

Татьяна
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Татьяна » Пт мар 15, 2019 6:57 pm

Спасибо

Ответить