Принципы формирования портфеля облигаций

Книги об инвестициях, стратегии, методы
gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 57 раз

Re: Принципы формирования портфеля облигаций

Сообщение gravicapa » Пт июн 15, 2018 11:50 am

spaceman писал(а):
Чт июн 14, 2018 2:49 pm
Подскажите, пожалуйста, как Вы дюрацию определяете? Из какого источника?
Про дюрацию написал небольшую статейку, лежит здесь:
viewtopic.php?f=16&t=566&start=50#p3067

Или можете скачать статью прямо тут:
Об использовании дюрации_v2.zip
(104.38 КБ) 143 скачивания
конкретно про расчет дюрации - далее в той же ветке:
viewtopic.php?f=16&t=566&start=50#p3079
Считаю её естественно сам.
с какой периодичностью имеет смысл "перетряхивать" подобный портфель? Или это нужно делать при изменении качества эмитентов купленных бумаг и при появлении подходящих бумаг? Т.е., следить за рынком постоянно?
На этот вопрос каждый отвечает для себя сам – я могу предложить лишь собственные принципы.
Изменение качества эмитента в лучшую сторону и упавшая доходность по выпуску – для меня не всегда однозначный критерий выхода из бумаги. ВСЕГДА должно быть что-то хорошее взамен.
Хорошее – в идеале бумага, обладающая не просто хорошей доходностью в своем классе, но вдобавок имеющая перспективы роста цены (падения доходности).
Кроме качества эмитентов, перетряска идёт и по дюрации выпусков. Сейчас, когда снижение ставки ЦБ закончилось и уже маячит перспектива её роста, сидеть в длинных бумагах – непростительная глупость, если только они не дают денежный поток существенно выше рыночного.
Условно говоря, если у вас есть бумага, которая имеет рейтинг ОФЗ и даёт доходность ОФЗ+150б.п., то выходить из неё глупо – это ещё сколько ждать такого роста доходности ;-) Но в целом дюрация портфеля сейчас должна быть на минимуме. Трехлетки – максимум. Поэтому весной (в марте) я сбрасывал все длинные рублевые выпуски и тарился коротышами.
Я торгую на долговом рынке не только и не столько доходностью, но, в первую очередь, его неэффективностью, а неэффективности его длятся месяцами и годами. Для такой торговли вполне достаточно заглядывать на рынок раз в неделю или даже реже, если нет ничего экстраординарного.

Grin

Сообщение Grin » Пт июн 15, 2018 1:01 pm

Большое спасибо за системность подхода, очень многое становится гораздо понятнее!
Один вопрос:
есть ли у вас какой либо системный подход к определению структуры долей активов разных категорий или это скорее некое ощущение собственного риск - профиля и % зависят от ощущений текущего состояния рынка?

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Пт июн 15, 2018 2:54 pm

Grin писал(а):
Пт июн 15, 2018 1:01 pm
есть ли у вас какой либо системный подход к определению структуры долей активов разных категорий или это скорее некое ощущение собственного риск - профиля и % зависят от ощущений текущего состояния рынка?
Если вопрос касается распределения классов активов, то конечно есть. Общую идеологию излагал здесь:
viewtopic.php?f=12&t=406#p843
Если вопрос только о портфеле облигаций, то жесткой системы нет, хотя присутствует некий базовый процент распределения активов по эмитентам, так как рублевыми ОФЗ я торгую крайне редко. Базовое правило в моем случае можно сформулировать так: "ни один из эмитентов не должен иметь долю более 10% портфеля". Вторая часть правила: "чем ниже рейтинг эмитента, тем ниже его доля в портфеле". Третья часть правила: "ни один сектор экономики не может составлять более 25% портфеля".
Краткосрочно вторая и третья часть правила могут нарушаться, особенно, если я в моменте перехожу в ОФЗ, но редко.
А вот чем именно заполняется портфель, разумеется зависит от моего "ощущения текущего состояния рынка" вообще и конкретных эмитентов в частности.

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Пн июн 18, 2018 1:32 pm

Маленькое дополнительное размышление на тему выбора облигаций.

При расчете доходности используется постулат, что полученные купоны реинвестируются по единой ставке, равной текущей доходности. В жизни так почти никогда не бывает.
В периоды понижения ставок и, соответственно, падения доходности, мы реинвестируем купоны со всё снижающейся доходностью, а в периоды повышения ставок – более эффективно, чем первоначальная инвестиция.

Отсюда следствие:
в периоды падения ставок следует стремится включать в портфель выпуски с минимальным купоном, в идеале – бескупонные;
в периоды роста ставок/доходностей – все точно наоборот – необходимо отдавать предпочтение выпуском с максимальными купонами.

Разумеется, при этом необходимо учитывать налоговый аспект.

pessimist
Благодарил (а): 1122 раза

Сообщение pessimist » Пн июн 18, 2018 2:13 pm

gravicapa писал(а):
Пн июн 18, 2018 1:32 pm
Маленькое дополнительное размышление на тему выбора облигаций.
Отсюда следствие:
в периоды падения ставок следует стремится включать в портфель выпуски с минимальным купоном, в идеале – бескупонные;
в периоды роста ставок/доходностей – все точно наоборот – необходимо отдавать предпочтение выпуском с максимальными купонами.
Здравствуйте, уважаемый gravicapa!

С интересом читаю Ваши посты про работу с долговыми инструментами, спасибо.

На текущий момент после заявления госпожи Наибуллиной о том, что до 2019 года ЦБ не планирует играть с ключевой ставкой, хочется понять, а что делать в период стагнации процентных ставок?

Удачи и профита!

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Ср июн 20, 2018 8:16 am

На текущий момент после заявления госпожи Наибуллиной о том, что до 2019 года ЦБ не планирует играть с ключевой ставкой, хочется понять, а что делать в период стагнации процентных ставок?
Что делать? Собственно, как обычно – инвестировать ;-))
То, что сейчас происходит – это не движение российского рынка, это работа мирового денежного пылесоса, которая сопровождается ростом USD.
Если не вышли в USD, то сидите уже в тех рублевых бондах, которые есть и не дергайтесь.
Если вышли, складывайте доходности: хотя бы частично зайдите в среднесрочные (4-6 лет) квазигосударственные евробонды или в rus-28, которая является, по сути, псевдоамортизируемым инструментом, что в данной ситуации очень удобно компенсирует её избыточную длину.
По окончанию тренда USD надо частично вывалиться в другие валюты, в т.ч. в рубль, и в золото.

То, что озвучила Наебулина – было очевидно задолго до 09.04. Много больше она не сказала :-)) Рекомендую прочитать очень пользительную книгу о рынках «Алхимия финансов» Дж.Сороса: он прекрасно описал все эти инерционные процессы и «перескоки» точек баланса.
Поэтому, увы, даже если официальная ставка ЦБ стабильна – это никогда не будет соответствовать стабильности всего остального. Сейчас идет откат к более-менее адекватным уровням доходностей, которые я полагаю для долгосрочных рублевых ОФЗ ~8,5%.

Всё очень сумбурно и очень имхо ;-)

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Чт авг 09, 2018 12:18 pm

Предлагаю слегка отвлечься от колбасни на рынке и прочитать маленькое эссе о расчете доходности. Тему в свое время начал investor и продолжил pessimist. Рекомендую прочитать всё.
Сильно надеюсь, что после этого придёт хотя бы общее понимание вопроса.
Вложения
О доходности облигаций.rar
(96.57 КБ) 572 скачивания

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Вт сен 25, 2018 12:58 pm

Так как вопрос «какие ОФЗ мне надо покупать» не утихает, предлагаю прочитать одну маленькую заметочку, которая, надеюсь, хотя бы отчасти ответит на этот вечный вопрос. Отмечу только, что сам я ОФЗ использую достаточно редко и, практически всегда, только самые длинные.
Вложения
О составе портфеля облигаций.rar
(24.3 КБ) 676 скачиваний

Evgeniy
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Evgeniy » Ср сен 26, 2018 5:58 am

Спасибо, уважаемый gravicapa! Студенты будут благодарны - у вас вышла хорошая методичка по ОФЗ ;)

romshteks
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение romshteks » Вс ноя 18, 2018 5:27 pm

Анализируя технические мониторы ПСБ, я обратил внимание, что доходность ОФЗ на графиках указана понятным мне параметром YTM, в то время как для всех остальных облигаций на кривых указан параметр YTM/YTP, %. Здесь знак деления или имеется в виду, что указан процент доходность к погашению или к оферте? Подскажите

Ответить