Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

Принципы формирования портфеля облигаций

Книги об инвестициях, стратегии, методы
Чиккини

Re: Принципы формирования портфеля облигаций

Сообщение Чиккини » Чт апр 12, 2018 5:51 pm

gravicapa писал(а):
Чт апр 12, 2018 8:42 am
To Чиккини:

Если я правильно понял вопрос, то вы смешиваете два разных понятия: текущая доходность уже инвестированных в бумагу средств и доходность к погашению при потенциальной покупке облигации.

Первая - показывает насколько успешна ваша инвестиция в текущий момент, или сложившаяся после продажи, а вторая – насколько эффективна замена одного инструмента на другой, например, при ребалансировке портфеля.
Да нет. Различия этих терминов мне понятны.

Ладно, не буду Вас мучить больше попытками пояснить попонятнее мне Ваш третий принцип из второго сообщения. Наверное, ограничившись одной перепиской на форуме, это будет сделать крайне тяжело :)
Скорее всего, ни к чему это не приведёт.

Основная Ваша идея, насколько я понял, следующая:
gravicapa писал(а):
Чт апр 12, 2018 8:42 am
Значение имеет выше ли текущая доходность при продаже облигации, чем текущая доходность при покупке нового выпуска
С этим утверждением я полностью согласен и примерно его и пытался описать в своём первом вопросе, попробовав привести чисто теоретический пример (скорее всего, она Вас запутал).
Но вот в понятия "текущая доходность при продаже облигации" и "текущая доходность при покупке нового выпуска" мы, наверное, вкладываем разный смысл и разные расчёты. Либо одинаковый смысл, но разными словами пытаемся друг другу это объяснить и не понимаем этих объяснений.

Для меня текущая доходность при продаже облигации - то, какую среднегодовую доходность мы получим, продав в настоящий момент по определённой цене инструмент. При разных ценах продажи будет разная доходность. Формула её расчёта должна учитывать много данных: и цену, по которой мы купили инструмент, и размер купона, и частоту выплат купона, и комиссии, и период владения данной облигацией...

Текущая доходность при покупке нового выпуска - потенциальная доходность облигации при покупке её по определённой цене. Рассчитывается она, наверное исходя из предположения, что мы будем держать облигацию до погашения.

И если 1 величина меньше второй, то выгоднее в настоящее время осуществить замену имеющегося выпуска на "новый", в обратном случае - лучше инструменты не менять.
Вот, как это понял я. И мне кажется это резонным.

Спасибо большое за терпение и разъяснения.
Всё написанное мной - это лишь моё личное субъективное мнение, которое может быть неверным.

gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение gravicapa » Пт апр 13, 2018 8:04 am

to Чиккини

Всё проще.
У вас в конкретном активе конкретная сумма денег. И неважно, как она образовалась. Эта сумма приносит определенный доход. Вы можете инвестировать её в один инструмент (или она уже инвестирована), а можете в другой.
Для примера.
Вы открыли вклад 25 октября 2014 года под 10% годовых.
25.12.2015 вы узнаете, что ставка по вкладу стала 24%.
Вы можете остаться в старом вкладе и получить за год 10%, а можете потерять доход за 2 месяца (10% /12 * 2 = 1,67%) но получить за этот же период доход 24%/12 * 10 = 20%.

Чиккини

Сообщение Чиккини » Пт апр 13, 2018 2:07 pm

Gravicapa, спасибо, понял.
Всё написанное мной - это лишь моё личное субъективное мнение, которое может быть неверным.

tempich

Сообщение tempich » Вс апр 15, 2018 9:29 am

Господа, я вот тоже не понял сентенцию.
Вот, на пример:
У меня есть некие облигации, купленные некоторое время назад с доходность (к погашению же - мы ведь намереваемся держать их до погашения), скажем, 10%. После покупки доходность для меня "замораживается", так?
И, допустим, сегодня доходность к погашению по этим облигациям 8%. И недавно появились облигации с доходностью 9% (со схожими рисками и дюрацией).
Мне ведь не следует продавать первые и покупать недавно появившиеся, так? Несмотря на более низкую "текущую" доходность первые облигации для меня более прибыльны, верно? Если не держать до погашения, то конечно, нужно менять облигации.

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Вс апр 15, 2018 10:46 am

to tempich:

Следует.

Предположим, что вы купили 6-летнюю облигацию под 10% годовых, по X рублей.
Через год её доходность упала до 8%, то есть выросла цена и она стала стоить Y.
Это означает, что из 0,6Х общего дохода вы фактически уже получили 0,1Х + (Y-X) рублей. Если вы будете держать её до погашения, то получите не 0,5Х, а 0,5Х - (Y-X). Если оценивать грубо, то вы получили около 2% дохода (10%-8%) за 5 лет, т.е. +0,1Х, вперед (по факту это будет несколько меньше, около 8%).
Если у вас на горизонте появляется близкая по свойствам облигация с текущей доходностью 9% годовых, то это большая удача – разность доходностей 100 б.п. на 5 лет! Бывают, конечно, и такие подарки судьбы, но как правило, есть смысл рассматривать перекладывание из одной бумаги в другую при спреде доходности от 30 б.п.

pessimist
Благодарил (а): 681 раз

Сообщение pessimist » Вс апр 15, 2018 11:33 am

tempich писал(а):
Вс апр 15, 2018 9:29 am
Господа, я вот тоже не понял сентенцию.
Мне ведь не следует продавать первые и покупать недавно появившиеся, так?
Дело в том, что доходность к погашению распределяется неравномерно во времени из-за неравномерного изменения рыночной цены. Если текущая цена обогнала цену покупки, то есть смысл этот момент зафиксировать. В результате Вы получите доходность больше 10% годовых к погашению. Если доходность бумаги снизилась - это значит, что цена ее выросла выше номинала или стала выше той цены, по которой Вы покупали бумагу. Но...

Возникает вопрос, а куда девать деньги после фиксации доходности? Вот тут и появляется смысл покупать недавно появившиеся бумаги, если доходность по ним обгоняет текущую доходность по продаваемым облигациям.

В итоге, ко времени погашения первой облигации, если Вы будете менять бумаги на равнозначные с более высокой текущей доходностью, то Вы получите итоговую доходность на размещенные деньги к дате погашения первой облигации выше, чем 10% годовых.

Главное, учесть все комиссионные расходы с тем, чтобы они не "съели" всю разницу в доходности бумаг. Величина этих комиссионных расходов и является определяющей при расчете минимальной разницы доходности бумаг в пунктах.

Удачи и профита!

tempich

Сообщение tempich » Вс апр 15, 2018 12:36 pm

Понял, спасибо. Перекладываться лучше после выплаты купонов, или не имеет значения? Спред 30 бп это чистый, без учета комиссий?
И не по теме вопрос to gravicapa - что за программа у вас на скриншотах на всех? Удобная, я как понимаю.

pessimist
Благодарил (а): 681 раз

Сообщение pessimist » Вс апр 15, 2018 12:38 pm

tempich писал(а):
Вс апр 15, 2018 12:36 pm
Понял, спасибо. Перекладываться лучше после выплаты купонов, или не имеет значения? Спред 30 бп это чистый, без учета комиссий?
И не по теме вопрос to gravicapa - что за программа у вас на скриншотах на всех? Удобная, я как понимаю.
Делаю ставки, что это Microsoft Access — реляционная система управления базами данных (СУБД)

Удачи и профита!

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Пн апр 16, 2018 12:43 pm

tempich писал(а):
Понимаете сама по себе абсолютная величина спреда мало что значит. Она всегда рассматривается в совокупности с дюрацией.
Если у вас бумага гасится через полгода, то спред 30 бп - это ни о чем - всё сожрут комиссии. А если это 30-летка, то 30б.п - это пропасть - 0,3% х 30 лет!
Поэтому вы должны оцениться с общей целесообразностью действий, учесть не только комиссии, но и налоги. Из за них одна и та же перекладка на ИИС может быть выгодна, а на БС нет. Поэтому 30 бп - это просто некий ориентир для среднесрочных бумаг (3-4 года), не фиксированная величина.

Программа - да база в MS Access. Написана под себя, почти без красивостей, "на коленке". Проблем в самопальной базе, как правило два - как произвести первичное заполнение и готовы ли вы её постоянно содержать в актуальном состоянии;-)) А в чем писать - особой разницы нет. Если ограничиться 200-300 выпусков, то хоть в ехеле.

spaceman

Сообщение spaceman » Чт июн 14, 2018 2:49 pm

Здравствуйте.
Она всегда рассматривается в совокупности с дюрацией
Подскажите, пожалуйста, как Вы дюрацию определяете? Из какого источника?
И второй вопрос: с какой периодичностью имеет смысл "перетряхивать" подобный портфель? Или это нужно делать при изменении качества эмитентов купленных бумаг и при появлении подходящих бумаг? Т.е., следить за рынком постоянно?

Ответить