О выборе классов активов для инвестиционного портфеля

Книги об инвестициях, стратегии, методы
alexandr.osprey

Re: О выборе классов активов для инвестиционного портфеля

Сообщение alexandr.osprey » Сб июл 20, 2019 7:33 am

Alexey писал(а):
Ср июл 17, 2019 11:20 am
alexandr.osprey писал(а):
Вт июл 09, 2019 4:19 am
затем переквалифицировался в дивидендного инвестора, а сейчас я - облигационер
я пока тоже дивидентный. можно поинтересоваться, что побудило к последнему перевоплощению? пока что мне кажется, что это выгодно.
Интересное мнение по поводу дивидендного инвестирования:
https://smart-lab.ru/blog/544946.php

И сообщение из другого источника на ту же тему:
Berkshire Hathaway Баффета известна тем, что не платит дивиденды, реинвестируя прибыль в бизнес. Аналитики Fundsmith показали, какая доходность акций была бы, если компания выплачивала дивиденды в 50% от прибыли, по ним платился бы налог в 30%, а затем они реинвестировались в компанию (розовая линия). Наглядно, почему из-за налогов выплата дивидендов эффективной растущей компанией может быть неэффективным способом распределения капитала.
попахивает сферическими конями в вакууме. если успеть купить просевший условный сбербанк или алросу, можно много лет иметь стабильный гешефт. а так у нас хватает компаний, которые стремятся платить хорошие дивы и вполне успешно развиваться, взять ту же татнефть.

Serezha Ru
Благодарил (а): 123 раза

Сообщение Serezha Ru » Сб июл 20, 2019 2:42 pm

alexandr.osprey писал(а):
Вт июл 09, 2019 4:19 am
затем переквалифицировался в дивидендного инвестора, а сейчас я - облигационер
я пока тоже дивидентный. можно поинтересоваться, что побудило к последнему перевоплощению? пока что мне кажется, что это выгодно.
Плохая психологическая устойчивость к падению стоимости портфеля. Сильно переживаю, однако.
И еще возраст. Пришел пенсионный возраст и задача сохранения накопленного стала более актуальной. Соответственно я и поменял ориентацию на более консервативные инструменты.

gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение gravicapa » Сб авг 10, 2019 4:27 pm

Доброго времени суток, уважаемым форумчанам!

Для снижения трудозатрат по подготовке сценариев для расчетов сделал ехелевский файлик с набором макросов. Вероятности они за вас не посчитают, да и доходности активов тоже, но тупую работу они всё же минимизируют.
Старый файл на я-диске похоронил, вот ссылка скачать rar новый.

Примечание модератора:
P.S. Для тех, кому удобнее формат архиватора ZIP зеркало в формате ZIP: О_Распределении_активов скачать zip

dmal
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение dmal » Вт авг 27, 2019 12:13 pm

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
С удовольствием читаю форум и советы уважаемых гуру.
Тоже стоит задача формирования портфеля, и в связи с этим прошу помощи и совета.
1. Есть ли на этом форуме инвесторы, которые поддерживают изначально задуманное состояние портфеля? Т.е. строго придерживаются заранее выбранной стратегии, а не докупают бумаг, которые первоначально не рассматривались, несмотря на сиюминутную выгоду? Насколько оправданно такое поведение? Хотелось бы отбросить душевные метания и формализованно подходить к пополнению портфеля.
2. Как сразу правильно сформировать портфель, дабы не было мучительно больно в будущем? Посты уважаемого Gravicapa читал, и даже пытался понять :? .
Но, для того чтобы «определить оптимальную структуру портфеля в соответствии со своим мироощущением» надо чтобы это мироощущение совпадало с реальностью, что в свою очередь требует:
- большой объем ДОСТОВЕРНЫХ входных данных (зачастую на иностранном языке);
- умение анализировать эти данные и делать правильные выводы. На основании исторических аналогий это не всегда получается;
- знать причинно-следственные связи между различными событиями, что, наверное, приходит только с опытом;
- умение предвидеть будущее :idea: , и на основании этого выбирать варианты развития ситуации;
- много времени для всего этого.
Видимо, пока я еще не готов «задействовать головной мозг» :oops: .
3. В общем, стоит цель, за примерно 10 лет, насобирать 6-10 млн. руб. Подход очень консервативный. Вспоминая советское прошлое, сразу приходят мысли о диверсификации.
4. Самый сложный вопрос: как уберечь СВОИ деньги от СВОЕГО правительства. Диверсификация брокера: сейчас счет в ВТБ, задумываюсь об Interactive Brokers. Кто из форумчан с ним работает? Какой сейчас порог входа? Стоит ли заморачиваться с суммами 2-3 млн. руб.? Больше как-то боязно оставлять в юрисдикции «иностранного агента». Как форумчане относятся к Tinkoff?
5. Диверсификация по валютам. Как нас с «детства» учили: треть в рублях, треть в долларах, треть в Евро. Можно еще золотишко ;) . Имеет ли на данная стратегия право на жизнь в нынешних условиях? Если с рублевыми и долларовыми инструментами есть некоторая ясность, то какие существуют (доступные) инструменты привязанные к курсу Евро? Или стоит посмотреть на остальные валюты?
6. Выбор конкретных инструментов на начальном этапе, наверное, не так важен, разница будет в пределах 1-2%, кмк. Можно накупить индексов, если не важны дивиденды и ощущение обладания частичкой предприятия. Но за идеи буду благодарен :)
7. Еще множество вопросов по иностранным акциям на СППБ, и еще больше вопросов по налогообложению. Но тут надо самому почитать, а то вопросы покажутся совсем глупыми.

Заранее спасибо, и сорри за сумбур :roll:

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Вт авг 27, 2019 2:29 pm

Доброго времени суток, уважаемый dmal!

На все ваши вопросы ответить не смогу, потому как «цигель-цигель, ай-лю-лю», но по верхам…
Поехали.
Начнем с главной сложности, которую вы хорошо уловили:
dmal писал(а):
Вт авг 27, 2019 12:13 pm
чтобы «определить оптимальную структуру портфеля в соответствии со своим мироощущением» надо чтобы это мироощущение совпадало с реальностью
Вот главный вопрос всех инвестиций. Это вопрос, который я всегда задаю себе: «Я ничего не придумал?». Когда я сегодня увидел сумасшедшую котировку по VEB-25, то мысль «надо хватать!» мгновенно дополнилась другой - «п#$#ец ВЭБу?» А так как однозначного ответа на этот вопрос нет, то всегда должна рассматриваться вероятностная структура: вы не упираетесь в единственный вариант, а рассматриваете группа вариантов с разной вероятностью. Именно такой подход частично решает проблему соответствия мироощущение с реальностью.
Всё остальное решается постоянным расширением кругозора и временем. Иногда частичной автоматизацией.
А вот предвиденье будущего для инвестора нереально, забудьте об этой концепции.

Про IB… сам размышлял на эту тему, но считаю, что риски «другой юрисдикции» слишком велики. Это очень имхо, возможно, что у меня слишком мало денег, чтобы иметь другое мнение.

Про процентовку состава портфеля.
Я не ставлю жестких условий. Определился с базовой (валютной частью), определился с классами активов и вперед. Однако необходимо хорошо понимать, какие из конкретных инструментов в данный момент интересны. Например, стоит ли сейчас брать длинные ОФЗ? Сейчас не стоит, а, допустим, через год ситуация изменится, и я их буду хапать. Или брать ли сейчас акции нефтегаза или стоит покупать энергетику и/или металлургов? Сегодня ответ на этот вопрос один, а завтра – другой.
Но вы должны действительно понимать, что выбираемый инструмент с большой вероятностью предпочтительней других. Если этого нет, то все это становится пустой болтовнёй.
Иными словами: уровень владения инструментами определяет вашу свободу выбора.

Вопрос про валюты лично для меня – это основа планирования всего остального, однако без "задействования головного мозга" ответ на него дать невозможно. На это надо потратить время и силы, однако отдача того стоит.
Для начала считайте, что если доходность ваших рублёвых инструментов меньше 10% годовых, то лучше эти деньги положить на валютный вклад. За десять лет он такую доходность обыграет ;-))
Про остальные валюты – считайте валюты акциями иностранных государств, которые не платят дивидендов, но могут очень сильно вырасти/упасть в цене. Эти акции котируются в долларах. Если понимаете кто куда идёт, то вопросов по этим инструментам возникать не должно. Если не понимаете, то лучше не лезьте. Ограничьтесь инструментами в USD.
Имхо.

Пока всё.
Несколько дней буду в жёстком оффлайне, так что отвечать не смогу.

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Вс окт 20, 2019 1:58 am

В настоящее время процентные ставки на российском долговом рынке снизились до исторических минимумов и продолжают снижаться. Этот факт необходимо учитывать при выборе классов активов для инвестирования. Мое понимание причин происходящего изложено в небольшой заметке.
Если есть какая то другая интерпретация текущей ситуации, буду рад комментариям.
О схеме ГОПГ.rar
(244.05 КБ) 268 скачиваний
Примечание модератора:
P.S. Для тех, кому удобнее формат архиватора ZIP зеркало в формате ZIP:
О схеме ГОПГ.zip
(244.84 КБ) 54 скачивания

Serezha Ru
Благодарил (а): 123 раза

Сообщение Serezha Ru » Пн окт 21, 2019 10:50 am

gravicapa писал(а):
Вс окт 20, 2019 1:58 am
Мое понимание причин происходящего изложено в небольшой заметке.
Такие вещи читаю с огромным удовольствием как научный детектив (раньше читал научную фантастику).
Очень, на мой взгляд, грамотный и обоснованный анализ ситуации. И есть ответ на классический вопрос "Кто виноват?".
Но вот, ответа на вопрос "Что делать?", я не увидел. А хотелось бы.
Что делать миноритарию с:
-рублями;
- долларами;
- с ОФЗ?
Прошу вторую часть в студию!

Concerto
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Concerto » Ср окт 23, 2019 11:12 am

gravicapa писал(а):
Вс окт 20, 2019 1:58 am

В настоящее время процентные ставки на российском долговом рынке снизились до исторических минимумов и продолжают снижаться. Этот факт необходимо учитывать при выборе классов активов для инвестирования. Мое понимание причин происходящего изложено в небольшой заметке.
Если есть какая то другая интерпретация текущей ситуации, буду рад комментариям.
Добрый день!
Ценность Ваших заметок для начинающих инвесторов трудно переоценить. Посмею лишь одно не замечание, а просьбу. Нельзя ли отказаться от архивировации вложения, либо использовать более распространенный формат zip. Толку в сжатии pdf вообще никакого, архиватором rar я лично не пользовался уже лет 20, zip справляется с этими задачами так же, входит во все операционки Microsoft и открываются стандартным проводником. Да и экономия сотни килобайт сейчас уже не самая актуальная задача.
Еще раз подчеркну, что это ни в коем случае не надо расценивать как упрек :-). С нетерпением ждем очередную статью в любом удобном для Вас формате.

Smith
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Smith » Ср окт 23, 2019 4:00 pm

Такие вещи читаю с огромным удовольствием как научный детектив (раньше читал научную фантастику).
Очень, на мой взгляд, грамотный и обоснованный анализ ситуации. И есть ответ на классический вопрос "Кто виноват?".
Но вот, ответа на вопрос "Что делать?", я не увидел. А хотелось бы.
Что делать миноритарию с:
-рублями;
- долларами;
- с ОФЗ?
Как я понял из статьи, в случае ускорения инфляции, нужно вовремя продать короткие и средние облигации. А когда обесценятся длинные на 30-40% их купить. В случае рецессии в РФ уходить в валюту и евробонды. А если будет кризис во всем мире, и евро, доллар, рубль, фунт будут падать, наверное .....надо уходить в йену. В Японии профицит бюджета, она кредитует многие страны. В кризисы Япония уменьшает отток йены из страны, а правительство заставляет своих брокеров покупать льющиеся ценные бумаги, не допуская падения на них цен. И если посмотреть на график йены в кризисы 1987г,2007-2008г, она крепнет к доллару. А может уходить в золото. Как то так.

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Пн окт 28, 2019 1:31 pm

Доброго времени суток, уважаемый Smith!
Smith писал(а):
Ср окт 23, 2019 4:00 pm
Как я понял из статьи, в случае ускорения инфляции, нужно вовремя продать короткие и средние облигации
Это в теории.
На практике я жду несколько иного. Собственно, статья о том, что рыночная связь между рисками и доходностью рублёвых бондов разорвана: реальная инфляция пока не будет влиять на доходность облигаций, что сильно снижает привлекательность долговых бумаг, как класса инструментов. Это временное явление, но вот насколько временное – большой вопрос.
В связи с этим я сейчас пополняю портфель только короткими доходно/рисковыми бондами, т.е. по сути работаю не с классом инструментов (когда покупаются бумаги разной степени риска), а с отдельными бумагами, что налагает достаточно серьёзные требования к квалификации.

to Concerto:
Concerto писал(а):
Ср окт 23, 2019 11:12 am
Нельзя ли отказаться от архивировации вложения, либо использовать более распространенный формат zip. Толку в сжатии pdf вообще никакого
Я бы и рад не сжимать, да движок форума позволяет прицеплять только картинки и архивы. Ни pdf, ни офисные форматы не поддерживаются. Ваше пожелание сменить формат архива на zip постараюсь учесть.

Ответить