Пенсия

Книги об инвестициях, стратегии, методы
Dariam
Благодарил (а): 1 раз

Пенсия

Сообщение Dariam » Пт авг 17, 2018 6:31 am

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Модераторы, если эта тема не относится к тематике форума, то удалю её. Я пытаюсь разобраться с пенсионными отчислениями. У меня есть отчисления в НПФ Лукойл Гарант, у которого доходность
Изображение
Доходность за последний год -0.8%, когда у других НПФ 10%. Переход из одного НПФ в другой можно осуществить без потерь раз в 5 лет. Поэтому вопрос, у кого в каком НПФ находятся отчисления, как у этого фонда с доходностью, можете ли рекомендовать переход?

По поводу страховой государственной пенсии тоже нет понимания. У меня недостаточно стажа и баллов, стоит ли мне делать добровольные отчисления, чтобы претендовать на страховую пенсию или уже забыть про нее.

poleznosti
Благодарил (а): 29 раз

Re: Пенсия

Сообщение poleznosti » Пт авг 17, 2018 2:46 pm

менять можно раз в пять лет, но считать эти пять лет можно от 2015 года, иначе потеряете инвестиционный доход за все годы. Тоесть рыпаться до 2020 года нет особого смысла, из за незнания данной темы люди потеряли 100 млрд (упущенного дохода) за 2017 год .
У Вас хоть какой то доход есть в лукойл гаранте, у меня НПФ Будующее, которое вообще убыток показывает (Владелец уехал в Лондон, а сами деньги в офшоре на 300 млрд руб.), но если я уйду раньше 2020 года потеряю 40 т.р инвестиционной доходности. Уйти не так то уж и легко, решение принимает пенсионный фонд, который по формальным признакам отказывает. почитайте статейку
https://www.kommersant.ru/doc/3148597
http://www.forbes.ru/finansy-i-investic ... nvestdohod

Dariam
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Dariam » Пн авг 20, 2018 9:12 am

poleznosti писал(а):
Пт авг 17, 2018 2:46 pm
менять можно раз в пять лет, но считать эти пять лет можно от 2015 года, иначе потеряете инвестиционный доход за все годы.
Спасибо, я теперь поняла, почему в госуслугах срок выполнения заявки на срочный переход составляет 62мес. То есть переход осуществляется не в 2020 году, а через 5 лет после подачи заявки. Вот ещё бы знать, что будет через 5 лет.

Eva Goldman
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Eva Goldman » Пн авг 19, 2019 1:55 pm

ребята, подскажите, так можно переводиться из ПФР?
я думала, это запрещено было.
а теперь, как я поняла, если захочу перевестись, то лучше в 2020, чтобы не потерять инвестдоход.
Напомним, переводить накопления без потерь возможно не чаще, чем один раз в 5 лет, иначе будущий пенсионер понесёт ущерб в виде потери инвестиционного дохода. В 2019 году переводить средства пенсионных накоплений без потерь выгодно только тем гражданам, которые последний раз писали заявление о выборе страховщика в 2014 году, и данное заявление было рассмотрено положительно Пенсионным фондом. Во всех остальных случаях перевод грозит потерей инвестиционного дохода, как минимум за текущий год.

То же самое ждёт так называемых «молчунов» - это тех, кто никогда не переводил свои накопления. Им рекомендуется подавать заявление о досрочном переходе в какой-либо НПФ только в 2020 году. Если же решение поменять страховщика принимается ранее указанного срока, часть инвестдохода будет потеряна.

Olga123
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Olga123 » Вт авг 20, 2019 12:33 pm

Я в прошлом году хотела поменять, в ПФ сориентировали, что лучше принести заявление после 31 марта 2020 года (чтобы год окончательно закрыли, как объяснили).
А так, получается, менять ПФ можно тем, у кого не было отчислений за эти неполные пять лет, декретницам, например)

Alexey
Благодарил (а): 87 раз

Сообщение Alexey » Ср авг 21, 2019 5:02 pm

Свои накопления переводил в НПФ Лукойл-Гарант в декабре 2015г (реально перевели в апреле 2016г), когда всех пугали сказкой про молчунов.
За 2018 год инвестиционный "доход" -15828 руб. (-4%).
За 2017 год мой "доход" был равен нулю (такой нарисовали).
2016 был последний год с доходом 23275 руб. (+6%)

То есть за три года я получил 7446 руб! (+2%)!!!
Стоит ли говорить, что НПФ не имеет права так рисковать средствами будущих пенсионеров? Просто купив ОФЗ можно было очень приличный доход за эти три года получить.

Господа из московского кольца: Открытие, ПСБ и т.д., скупавшие мусорные облигации друг друга, гуляют на свободе, с ними идёт какая-то вялая возня, но пенсионный счёт от этого не пополнится.

В итоге чувствую, что обворовали просто со всех сторон:
1. Отняли начисления в накопительную часть пенсии, это называется заморозили, но мы понимаем, что на самом деле отняли.
2. Не смогли сделать нормальную защищенную систему независимых пенсионных фондов, чтобы у людей не воровали их пенсионные сбережения.
3. Увеличили срок выхода не пенсию.

Что касается перехода, то ранее 21-го года я не буду это делать, и вообще очень хочется надеяться, что два раза в одну воронку снаряд не упадёт. И естественно никаких добровольных взносов делать не буду, о своей пенсии буду сам заботиться.

П.С. Ссылка на интервью с Набиуллиной, где она подтверждает, что было московское кольцо, и это была преступная схема: https://www.vedomosti.ru/finance/articl ... ina-koltso

Андрей2018
Благодарил (а): 231 раз

Сообщение Андрей2018 » Ср авг 21, 2019 7:11 pm

Alexey писал(а):
Ср авг 21, 2019 5:02 pm

Что касается перехода, то ранее 21-го года я не буду это делать, и вообще очень хочется надеяться, что два раза в одну воронку снаряд не упадёт. И естественно никаких добровольных взносов делать не буду, о своей пенсии буду сам заботиться.

П.С. Ссылка на интервью с Набиуллиной, где она подтверждает, что было московское кольцо, и это была преступная схема: https://www.vedomosti.ru/finance/articl ... ina-koltso
Боюсь, заставят добровольно-принудительно. Они понимают, что население никуда свои деньги так просто не понесет. По-моему, лучше откладывать на пенсию, внося на депозит в банке, чем в бездонную бочку ПФ. И то толку будет больше.
Берегите себя!

gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение gravicapa » Пт авг 23, 2019 4:41 pm

Alexey писал(а):
Ср авг 21, 2019 5:02 pm
В итоге чувствую, что обворовали просто со всех сторон:
1. Отняли начисления в накопительную часть пенсии, это называется заморозили, но мы понимаем, что на самом деле отняли.
2. Не смогли сделать нормальную защищенную систему независимых пенсионных фондов, чтобы у людей не воровали их пенсионные сбережения.
3. Увеличили срок выхода не пенсию.
Доброго времени суток, уважаемый Alexey!

Вы точно сформулировали примененные «сравнительно честные способы отъёма денег» ;-))
При этом, предлагаю вам порадоваться, что у вас:

а) отобрали относительно немного;
б) дали возможность возместить потерянное с помощью ИИСа. ;-))

У немалой части страны отобрали больше, причем без реальной возможности это отобранное скомпенсировать.

При этом надо понимать, что иначе быть не может. Вот фрагмент из интервью от 03/07/2017 одного далеко не последнего в наших пенатах человека:
Что такое фундамент? Фундамент — это, собственно, всего лишь две вещи. Номер один — настоящая защита частной собственности, которая, как известно, у нас не вполне частная и не вполне собственность. Она сегодня частная, а завтра как-то оказалось, что она даже и не частная.
Как-то, по-моему, Олег Дерипаска сказал, что все, чем мы владеем, на самом деле не наше, а нам просто дали временно поуправлять. Все разозлились тогда, включая меня, а он, в общем-то, по-крупному прав. И в такой ситуации что значит ослабленность института частной собственности? Означает, что ты не уверен в том, что получишь доход от этой частной собственности.
Т.е. в нашей стране даже олигархи не ощущают себя собственниками чего бы то ни было, что уж говорить о смердах, коим положено радоваться и лизать сапог господина. А уж чем-то владеть…
Поэтому я для себя вопрос интереса к рекомендованным государством средствам накопления на пенсию свел к нулю: мне глубоко плевать, что там делает пенсионный фонд, так как вероятность того, что я:
а) доживу до светлого дня, когда мне будет позволено припасть «к кормушке», не будучи «силовиком»;
б) смогу хоть что то получить из этой «кормушки» получить,
стремится всё к тому же нулю. Дадут копейку - хорошо. Не дадут – я и не рассчитывал. А имеющийся ресурс я направляю на то, что наше чудное государство терпеть не может ;-))

Если интересно, то полностью интервью здесь.

homo
Благодарил (а): 71 раз

Сообщение homo » Вс авг 25, 2019 11:42 am

Ничего ничего, сейчас еще четырехдневку введут (здесь Медведев Д.А. рассказал https://news.yandex.ru/story/Medvedev_s ... 1P&tt=true).
У нас ведь технологический прорыв повсюду.
Естественно это будет поводом сократить заработную плату (традиционно заверяя сейчас, что такое В ПРИНИЦПЕ НЕВОЗМОЖНО) и увеличить траты человека (не будут же люди дополнительный выходной спать дома, не тратя деньги так или иначе).
Поэтому "имеющийся ресурс" у многих наверное тоже подсократится.

PS Для интереса тут же пошерстил тему в интернете.
Много разных разностей:
"Рабочий день придется увеличить с нынешних 8 часов до 10. Об этом сообщили в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР)."
https://news.yandex.ru/story/Nazvano_us ... from=story

"49% россиян, по данным опроса портала Superjob, считают правильной инициативу о сокращении рабочей недели, пишет «Интерфакс». Треть граждан (31%) выступают против четырехдневной недели, а каждый пятый еще не определился."
https://news.yandex.ru/story/Polovina_r ... from=story
Вот так вот, не успел Медведев Д.А. заявить об идее, как уже "половина населения согласна на всё" (49%, почти контрольный пакет).

Идея начинает активно реализовываться...
Как говорит один мой знакомый: "Вечер перестает быть томным!!! " :mrgreen:

Андрей2018
Благодарил (а): 231 раз

Сообщение Андрей2018 » Вс авг 25, 2019 2:07 pm

homo писал(а):
Вс авг 25, 2019 11:42 am
Ничего ничего, сейчас еще четырехдневку введут (здесь Медведев Д.А. рассказал https://news.yandex.ru/story/Medvedev_s ... 1P&tt=true).
У нас ведь технологический прорыв повсюду.
Лучше бы оставили пятидневку и прежний возраст для выхода на пенсию. Также не очень понятно, в каких деньгах копить н пенсию. Ибо рубли, сами понимаете, средство накопления никакое, а судьба доллара неизвестна.
Берегите себя!

Ответить