Чего ждать в конце 2021 и 2022 году (когда будет обвал рынков и т.п. ужасы)

нюансы, хитрости, теория
Alexey
Благодарил (а): 296 раз

Чего ждать в конце 2021 и 2022 году (когда будет обвал рынков и т.п. ужасы)

Сообщение Alexey » Вт авг 31, 2021 8:39 am

Коллеги форумчане!
Очень интересно читать средне и долгосрочные прогнозы, когда их уже можно проверить. Наши темы "чего ждать в..." мне очень нравятся.
Хотел узнать ваше мнение относительно перспектив наших инвест. портфелей:
- может вы планируете проводить (или уже сделали) их перетряску перед надвигающимся обвалом\коррекцией, связанным с высоким уровнем инфляции и грядущим повышением ФРС ставки (по мнению некоторых аналитегов)?
Если да - каким образом, какое соотношение акций, облигаций, наличных, на каких рынках?
- а может считаете, что никакого обвала не будет? Стратегия купил и держи наше всё?
- будут ли снижаться безумно взлетевшие цены на квартиры в Москве и СПБ, если да - насколько сильно?

И личный вопрос к людям, которые не равнодушны к теме инвест. недвижимости, и тоже относится к теме прогнозов: имеет ли смысл в 2022 продать однокомнатную квартиру в Москве, которая была куплена для сдачи в долгосрочную аренду, и заменить её на портфель рублевых облигаций (а может есть лучшие варианты замены)?
Добавлю, что доходность от сдачи равна примерно 5,9% годовых, без учета изменения стоимости самой квартиры.

dobro234
Благодарил (а): 25 раз

Re: Чего ждать в конце 2021 и 2022 году (когда будет обвал рынков и т.п. ужасы)

Сообщение dobro234 » Ср сен 01, 2021 9:55 am

1. обвал - сейчас в Китае хороший обвал техов))
2. бумаги долгосрок рассчитываю на рост Лукойл, АФК Система АО, Petropavl, Русал АО.

3. Недвижимость (Рынок Москвы мне неизвестен)
-По Красноярску за последние года рост цен произошел серьезный, и в ближайшей перспективе не думаю, что повторится.
-В целом считаю, что наше государство продолжает дурить граждан процентными ставками 9%+ когда в том же сбербанке в Чехии ставки <1.7%. Движение ставок к подобным показателям повторит скачек цен, выборы президента нескоро, движение ставок тоже не скоро.
-5,9% годовых - вы уверенны что правильно считаете (амортизация, износ, траты на смену арендателей, ущерб соседям и т.д.)? московский арендный рынок сильнее чем в периферии – тем не менее для себя вообще не рассматриваю как инвестицию.
- много заработал не недвижимости (7 объектов), основные заработки были при грамотной покупке, за исключением последнего объекта +50% на покупке +60% за 10 лет.
-после введения эскроу счетов не вижу для себя в данном направлении инвестиций, рост 60% за 10 лет не интересно, вам ОФЗ дадут >75% + ликвидность в разы.
- перспективным считаю покупки по аукционам банкротства 20-30% на квартал, но без глубокого изучения не рекомендую начинать.

gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 203 раза

Сообщение gravicapa » Ср сен 01, 2021 11:29 am

Alexey писал(а):
Вт авг 31, 2021 8:39 am
какое соотношение акций, облигаций, наличных, на каких рынках?
Уважаемый Alexey, ваш вопрос про состав портфеля, не слишком корректен, так как цели, возможности, сроки и, что самое важное, навыки инвестирования у всех разные. Мне не трудно выложить процентный состав по классам активов, но вряд ли он будет реально полезен кому то, кроме людей обладающих аналогичным набором навыков торговли и тем же стилем.
Alexey писал(а):
может вы планируете проводить (или уже сделали) их перетряску перед надвигающимся обвалом\коррекцией, связанным с высоким уровнем инфляции и грядущим повышением ФРС ставки
Вместо гадания на макроэкономических прогнозах, я составляю портфель по тем предпосылкам, которые излагал в этой ветке. Базовый вариант: возврат доходностей UST10 к 2% при инфляции (usd) 5% за 2 года.
Alexey писал(а):
вопрос к людям, которые не равнодушны к теме инвест. недвижимости
Что касается недвижимости в Собянинске, то я не вижу предпосылок к значительному росту цены на неё по нескольким причинам:

Фундамент.
1) Рынок столичной недвижимости очень тесно связан с благосостоянием верхнего (доходного) дециля населения, который определяется ценой на нефть (просто наложите график индекса irn (в USD) на график цены нефти brent). Я считаю, что цены на нефть сейчас на локальных хаях, в основном по причине «сделки ОПЕК+», нежели исходя из рыночных реалий. Если этот посыл верен, то значимого роста не будет, скорее наоборот.
2) Недвижимость является страховкой, а не классической инвестицией. Хайп нулевых был обусловлен несколькими факторами и имеет практически нулевые шансы на повторение.

«Рыночные» предположения.
1) Цена оторвалась от покупательной способности тех, кому квартира нужна;
2) Те кто хотел и имел возможность уже набрали хибар с максимально возможным кредитным плечом;
3) В связи с этим спрос просел, а рост предложения даст слабо отрицательную динамику цен, несмотря на относительно высокую инфляцию.
В связи с этим, я бы избавился от недвижимости, которая не является [по моему мнению] обязательной страховкой.

dobro234
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение dobro234 » Ср сен 01, 2021 3:29 pm

Уважаемый Alexey, ваш вопрос про состав портфеля, не слишком корректен, так как цели, возможности, сроки и, что самое важное, навыки инвестирования у всех разные. Мне не трудно выложить процентный состав по классам активов, но вряд ли он будет реально полезен кому то, кроме людей обладающих аналогичным набором навыков торговли и тем же стилем.
совершено верно насчет полезности в контексте заданного вопроса +++

а вот вот если на эту информацию выложить в разрезе экспертов форума + в разрезе динамики нескольких лет
- это на мой взгляд не просто интересная информация для гостей форума разного уровня навыков
(нужен инструмент запрета чата в данных ветках)
если тему развить не только структурой портфеля но и итогами роста + итоги % доходности в разрезе годов прошедших
(конечно же с указанием не является инвестиционной рекомендацией) на мой взгляд бомбический контент для разного уровня гостей форума, особенно для тех кто желает учится и развиваться.

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Чт сен 02, 2021 12:26 pm

dobro234 писал(а):
Ср сен 01, 2021 3:29 pm
если на эту информацию выложить в разрезе экспертов форума + в разрезе динамики нескольких лет
Извольте.

Alexey

Сообщение Alexey » Сб сен 04, 2021 10:15 am

dobro234 писал(а):
Ср сен 01, 2021 9:55 am
1. обвал - сейчас в Китае хороший обвал техов))
Да, я немного этим воспользовался, прикупил чуток Алибабы и JD.[/quote]
2. бумаги долгосрок рассчитываю на рост Лукойл, АФК Система АО, Petropavl, Русал АО.
С мая 2018 придерживаюсь стратегии купил, держи, докупай на просадках. Пока не пожалел.
5,9% годовых - вы уверенны что правильно считаете (амортизация, износ, траты на смену арендателей, ущерб соседям и т.д.)?
Я использую wealthadviser.ru, создал там актив "квартира" и вношу туда траты и доходы, он мне показывает доходность (в xls также проверял, почему-то даже больше получается). Я учёл абсолютно все затраты с момента покупки, включая проценты по кредиту, покупки мебели и т.п., страховки, коммунальные платежи и т.д. Простоя за это время не было. Амортизацию не учитывал, как и изменение рыночной стоимости квартиры, а она с мая 2017 г. очень серьезно выросла, минимум на 45% (по самой нижней планке объявлений о продаже). По Москве в средних ценах кв. метра вообще около 67% рост с того времени (см. график). Просто сумасшествие какое-то, интересно как сильно до лета 2022г изменится ситуация.
Вложения
Аннотация 2021-09-04 131216.png
Аннотация 2021-09-04 131216.png (69.27 КБ) 2533 просмотра

Alexey

Сообщение Alexey » Сб сен 04, 2021 10:56 am

Добрый день, уважаемый gravicapa!
gravicapa писал(а):
Ср сен 01, 2021 11:29 am
Может и не будет полезен, но это любопытно. Можно делиться информацией о планах, с оговоркой про горизонт инвестирования и т.д.
gravicapa писал(а):
Вместо гадания на макроэкономических прогнозах, я составляю портфель по тем предпосылкам, которые излагал в этой ветке. Базовый вариант: возврат доходностей UST10 к 2% при инфляции (usd) 5% за 2 года.
Как это скажется на вашем портфеле к 2023г?
gravicapa писал(а):
Что касается недвижимости в Собянинске, то я не вижу предпосылок к значительному росту цены на неё по нескольким причинам:
2) Недвижимость является страховкой, а не классической инвестицией. Хайп нулевых был обусловлен несколькими факторами и имеет практически нулевые шансы на повторение.
Очень надеюсь, что повторения не будет. Я покупал квартиру не в инвестиционных целях. Я москвич, у меня есть дети, была идея пока сколько-то получать за аренду, потом передать квартиру им. Но я за это время несколько изменил свое отношение по этому вопросу, теперь считаю идею передавать квартиру детям не самой хорошей по нескольким причинам (одной квартиры мало, и они могут не захотеть жить в такой квартире, или не в квартире вовсе, или они могут предпочесть арендовать жилье в месте, где это будет наиболее удобно, поэтому скорее всего она тут же будет продана). На мой взгляд предпочтительнее обеспечить им минимальный базовый доход в размере арендного платежа до времени окончания обучения, в т.ч. для этого я инвестирую на фондовом рынке.
gravicapa писал(а):
1) Цена оторвалась от покупательной способности тех, кому квартира нужна;
2) Те кто хотел и имел возможность уже набрали хибар с максимально возможным кредитным плечом;
В целом согласен, но каждый раз так думаю, и каждый раз находится толпа народа, которая скупает всё на корню.
В связи с этим, я бы избавился от недвижимости, которая не является [по моему мнению] обязательной страховкой.
Также склоняюсь к этому варианту.

Пока я отвечал, ЦБ выдал сообщение по теме топика: https://cbr.ru/about_br/publ/ondkp/on_2022_2024/ (статья в Ведомостях)
Финансовый кризис они ожидают к 2023г (при стечении некоторых обстоятельств).
«2023 г. может начаться с массовых продаж рисковых активов на финансовом рынке и обострения долговых проблем в СФР [страны с формирующимися рынками], особенно в тех, которые накопили значительные долги в иностранной валюте. При этом страны не будут иметь той поддержки со стороны международных контрагентов, которую они получили в 2020 г. Как следствие, риск-премии СФР существенно вырастут, наиболее закредитованные страны столкнутся с проблемами в обслуживании задолженности, и в I квартале 2023 г. в мировой экономике начнется масштабный финансовый кризис – сопоставимый с кризисом 2008–2009 гг., с длительным периодом неопределенности и затяжным восстановлением», — говорится в докладе ЦБ.
Вложения
Аннотация 2021-09-04 131216.png
Аннотация 2021-09-04 131216.png (108.44 КБ) 2531 просмотр

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Сб сен 04, 2021 1:41 pm

Alexey писал(а):
Сб сен 04, 2021 10:15 am
Амортизацию не учитывал, как и изменение рыночной стоимости квартиры, а она с мая 2017 г. очень серьезно выросла, минимум на 45%
Уважаемый Alexey, как только вы начнёте считать доходность аренды не от покупной, а от текущей стоимости квартиры, процент сразу упадёт. Ну и то, что пока простоев/ремонтов не было ситуацию несколько приукрашивает. В целом – мои поздравления, ваш страховой структурный продукт (московская хибара) отлично сработал!
Alexey писал(а):
Сб сен 04, 2021 10:56 am
Как это скажется на вашем портфеле к 2023г?
При текущих предпосылках мой портфель будет постепенно мигрировать к оптимальной структуре (рублёвые бонды (max 40%), долларовые бонды, акции в usd и eur), пока не изменятся тенденции биржевых инструментов. Если произойдут изменения, портфель начнёт мигрировать в сторону других инструментов, но вот когда это произойдёт и куда подует ветер я, увы, не знаю.
Alexey писал(а):
Очень надеюсь, что повторения не будет. Я покупал квартиру не в инвестиционных целях.
А я боюсь, что повторения не будет ;-(( Повтор, даже на пару-тройку лет позволил бы части населения перейти к финансовой свободе, но это, как говорил классик, вряд ли… Что касается целей, то хотим мы этого или нет, но покупки в размере нескольких годовых зарплат так или иначе являются инвестицией.
Alexey писал(а):
одной квартиры мало
Мне это знакомо! ;-))
Alexey писал(а):
каждый раз находится толпа народа, которая скупает всё на корню
На этот вопрос сейчас очень хорошо отвечает всё тот же ЦБ – он начал публиковать прелюбопытнейшую статистику по финансовым телодвижениям дорогих россиян. Забавно, что в I квартале 2021 население наконец то стало активно забирать деньги из банковской системы и вкладывать их в ценные бумаги (в основном Privat’ы) и квартиры (кто победнее). Я полагаю, что вторым кварталом всё [для внутримкада] и закончится. Хотя, если спрос будет ужос-ужос, то могут льготку и постоянной сделать
Alexey писал(а):
Финансовый кризис они ожидают к 2023г
Читал этот опус, но имхо, кризис, которого ждут через год, быть кризисом не может по определению. Охлаждение, коррекция на рынках, но не кризис. Кризис – это то, чего никто не ждёт. И инфляционный сценарий у них не слишком убедительный – не будут значимо ФРС и ЕЦБ ставки поднимать, они это уже озвучили, да и ФРС заклинает, что всё это временно ;-)) В целом - документ больше на отписку похож, чтобы депутатов постращать.

Всё очень имхо.

Upd. Поправил ссылку на ЦБ-шную статистику, благо свеженькая вышла.
Последний раз редактировалось gravicapa Пн окт 11, 2021 11:32 am, всего редактировалось 1 раз.

Den983
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Den983 » Вс сен 05, 2021 2:23 pm

Той осенью тоже ждали кризис и второе дно. В итоге многие акции стали проседать осенью, но потом резко стартанули вверх. И сейчас некоторые уже удвоились в цене. Все распродавать и переходить в кэш, точно не планирую. Буду удерживать акции надежных и не сильноперекупленных эмитентов, и докупать на просадках. Конечно диверсификация по странам и отраслям. 30-40% буду держать в коротких облигах, вкладах или кэше.

Йетти
Благодарил (а): 59 раз

Сообщение Йетти » Пн окт 11, 2021 7:52 am

Пусть новый день принесёт тебе радость :lol:
https://t.me/angrybonds/5295
«снимаю стружку тонким слоем»

Ответить