Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

Ребалансировка активов на ИИС

нюансы, хитрости, теория
Alexey
Благодарил (а): 20 раз

Re: Ребалансировка активов на ИИС

Сообщение Alexey » Вт сен 10, 2019 3:35 pm

qncm писал(а):
Вт сен 10, 2019 7:13 am
С учётом ограничения в 400тр на ИИС
Небольшая поправка, ИИС можно пополнять на 1 млн руб в год.

gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение gravicapa » Вт сен 10, 2019 3:46 pm

Буратино Ф писал(а):
Вт сен 10, 2019 6:03 am
Нет. У вас же написано - ЗАМЕНА. Вы путаете ЗАМЕНУ и РЕБАЛАНСИРОВКУ.
Уважаемый Буратино Ф, вы почему то разделяете понятия ребалансировка и замена, хотя ребалансировка осуществляется посредством замены (полной или частичной) одних инструментов/классов активов на другие.
Далее возникают коллизии:
Для портфеля акций вы замену акций нефтянки на транспорт считаете ребалансировкой:
Буратино Ф писал(а):
Пн сен 09, 2019 1:17 pm
Даже если портфель из акций, то все равно это должны быть разные группы акций, например акции нефтянки и акции авиаперевозчиков
А вот аналогичные телодвижения для портфеля бондов вызывают у вас полное неприятие. Вы уж определитесь, пожалуйста…

Кроме этого, изначально вопрос вообще был о «перетряхивании портфеля», который вы подменили собственной трактовкой слов, записав её в единственно верную.
При этом ваше утверждение
Буратино Ф писал(а):
Пн сен 09, 2019 5:41 am
ребалансировка может как повысить доходность портфеля, так и понизить, оба утверждения верны
совершенно неверно для «считаемых» активов, к коим лично я отношу бонды и валюты (последние в меньшей степени). Я действительно поёрничал + выделил ошибки, коими изобилует ваш текст, надеясь, что вы свой опус перечитаете и осмыслите. Увы, напрасно.
Я бы не стал тратить время на обсуждение ваших постов, если бы это был форум профессионалов. Там бы народ посмеялся и забыл. А вот на форуме новичков ваше безапелляционная категоричность может создать иллюзию понимания вопроса, что приведет к совершенно ненужному «заклиниванию» на неверных (в общем случае) базовых посылках.

qncm
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение qncm » Чт сен 12, 2019 10:12 am

Alexey писал(а):
Вт сен 10, 2019 3:35 pm
qncm писал(а):
Вт сен 10, 2019 7:13 am
С учётом ограничения в 400тр на ИИС
Небольшая поправка, ИИС можно пополнять на 1 млн руб в год.
Вы правы. но я подразумевал использование ИИС для возврата НДФЛ. Наверное, следовало уточнить.

gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение gravicapa » Чт сен 12, 2019 12:14 pm

romshteks писал(а):
Вс сен 08, 2019 6:16 pm
Хотел бы посоветоваться - как часто и в какие лучше месяцы (если есть сезонность) лучше всего перетряхивать портфель? Мне пока что видится раз в квартал максимум.
В дополнение к предыдущему посту про бонды и классы активов, ещё пара слов про замену акций в портфеле.
Я, как малограмотный в этой области, оцениваю перспективу роста стоимости акций к «справедливой цене», которую беру из оценок разных инвесткомпаний + их же оценку ожидаемых дивидендов. Если акция достигла «справедливой цены» и после её прохождения закрыла день ниже предыдущего, то я её продаю, если дивы меня не устраивают.
Очень имхо.
Полагаю, что этот вопрос лучше всех admin сможет осветить.

Stein11111
Благодарил (а): 71 раз

Сообщение Stein11111 » Пт сен 13, 2019 4:55 am

Здравствуйте!
Хотел бы посоветоваться - как часто и в какие лучше месяцы (если есть сезонность) лучше всего перетряхивать портфель? Мне пока что видится раз в квартал максимум.
Есть мнение, что для пассивного инвестора ребалансировать портфель чаще раза в квартал не нужно. Раза 2 в год достаточно. А по поводу сезонности вопрос очень спорный, но слышал рекомендацию, что неплохое время с сентября по январь) Но это конечно надо каким то образом проверять, а лучше вообще не запариваться по этому поводу. Назначить для себя удобные даты (например, если следуете за каким то индексом ММВБ, ребалансировать после изменения состава индекса, на сайте Мосбиржи все даты указаны) и следуя этим датам спокойно докидывать денюшку)
Более опытные люди наверняка поправят)

Ответить