Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

План твист

нюансы, хитрости, теория
scorp
Благодарил (а): 2 раза

Re: План твист

Сообщение scorp » Пн сен 02, 2019 3:04 pm

Спасибо за пояснения, будем выяснять детали.

И еще вопрос по Сбербанку. Вы писали, что у него нет возможности купить ОФЗ с плечом, но на сайте
https://www.sberbank.ru/ru/person/inves ... argintrade
можно найти "Перечень приемлемых ценных бумаг и ставок риска", где в том числе есть некоторые ОФЗ.

Может быть, их можно брать в кредит?

pessimist
Благодарил (а): 656 раз

Сообщение pessimist » Пн сен 02, 2019 3:36 pm

scorp писал(а):
Пн сен 02, 2019 3:04 pm
Спасибо за пояснения, будем выяснять детали.
Всегда - пожалуйста! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
scorp писал(а):
Пн сен 02, 2019 3:04 pm
И еще вопрос по Сбербанку. Вы писали, что у него нет возможности купить ОФЗ с плечом, но на сайте
.........................................................
Может быть, их можно брать в кредит?
Все течет, все меняется... Народ пишет, что брать в кредит ОФЗ у Сбербанка теперь можно, но купоны от купленных ОФЗ в кредит - возвращаются обратно на ИИС. То есть, от тех ОФЗ, которые куплены "на свои" купоны приходят на банковский счет, а вот от купленных в кредит - увы...

Удачи и профита!

scorp
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение scorp » Пн сен 02, 2019 8:36 pm

Ничего себе, какие тонкости!

А по другим брокерам, кроме Сбера и ВТБ на настоящий момент какая есть информация?
БКС тоже на ИИС возвращает купленное с плечом?

pessimist

Сообщение pessimist » Вт сен 03, 2019 7:48 am

scorp писал(а):
Пн сен 02, 2019 8:36 pm
Ничего себе, какие тонкости!

А по другим брокерам, кроме Сбера и ВТБ на настоящий момент какая есть информация?
БКС тоже на ИИС возвращает купленное с плечом?
Здравствуйте, уважаемый scorp!

Вот, тут писали про БКС. БКС тоже выводит купоны на банковский счет только от облигаций, купленных "на свои".

Удачи и профита!

Mit150rus

Сообщение Mit150rus » Вт сен 10, 2019 4:55 pm

pessimist писал(а):
Ср авг 28, 2019 5:38 am
Боюсь показаться грубияном, но это в 2017-2018, и вроде как купоны в ВТБ всегда прилетали на Банковский счёт. Не ясен предмет радости, прошу уточнить.

Так было раньше. Но все течет, все меняется... Теперь у ВТБ есть выбор, возвращать ли купоны на брокерские счета или на банковские. По умолчанию, часто делают обратно на ИИС. Приходится топать в офис и "переключать". Недавно, брокер ВТБ декларировал запуск сервиса переключения приемника купонных и дивидендных выплат дистанционно, через Личный кабинет на портале olb.ru

Об успешном использовании этого сервиса у меня пока информации нет. Мне без надобности, а другие участники еще не делились положительным опытом.
Добрый день.
Есть положительный опыт. Переключил в личном кабинете (даже подписи не понадобилось) и получил купоны с ИСС на мастер счет.

P.S. Можно про план свист в личку? Я меня, как у новенького, нет возможности Вам написать.

pessimist

Сообщение pessimist » Вт сен 10, 2019 5:39 pm

Mit150rus писал(а):
Вт сен 10, 2019 4:55 pm
Добрый день.
Есть положительный опыт. Переключил в личном кабинете (даже подписи не понадобилось) и получил купоны с ИСС на мастер счет.

P.S. Можно про план свист в личку? Я меня, как у новенького, нет возможности Вам написать.
Здравствуйте, уважаемый Mit150rus!

Большое спасибо за информацию, это важно! Давно ждали когда эта возможность в ЛК на портале olb.ru наконец-то заработает.

В личку Вам отписал. Личные сообщения становятся доступны после первого сообщения на форуме, одобренного модератором. Сделано это для защиты от спама, которого идет немалое количество. Надеюсь на понимание...

Удачи и профита!

Маxdor
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Маxdor » Ср сен 11, 2019 9:39 pm

Здравствуйте, уважаемый pessimist!

После изучения Ваших ссылок по теме "svista", пришел к выводу, что RU000A0JQY35 полностью подходило для данной темы, но, увы, поздно :( .

Буду от души благодарен за доп. инфу в личку по теме. :)

pessimist

Сообщение pessimist » Чт сен 12, 2019 5:13 am

Маxdor писал(а):
Ср сен 11, 2019 9:39 pm
.......................................................
Буду от души благодарен за доп. инфу в личку по теме. :)
Здравствуйте, уважаемый Маxdor!

Отправил Вам письмо на почтовый адрес, указанный при регистрации на форуме.

Удачи и профита!

Neekto
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Neekto » Чт сен 12, 2019 9:46 am

pessimist писал(а):
Ср авг 28, 2019 5:38 am
onlinehero писал(а):
Ср авг 28, 2019 3:19 am
Коллеги, добрый день, "про комбайны" в курсе с 2016 года..............
Здравствуйте, уважаемый onlinehero!

Рад приветствовать Вас среди участников нашего неформального сообщества частных инвесторов, использующих подарок от государства в виде индивидуального инвестиционного счета!
onlinehero писал(а):
.............................................
тогда был счёт в ПСБ, но по каким то причинам, не стал заниматься этим вопросом, да и НДФЛ тогда был с серой зарплаты. Говоря прямо - не хватило дисциплины, не увлекло...хотя показал хорошую доходность весной на росте перед дивами.
Если я правильно помню, то у ПСБ не было возможности выводить купоны на банковский счет и, следовательно, ИИСу у ПСБ купонный комбайн был просто недоступен.
onlinehero писал(а):
На данный момент имею 400+ дохода годовых, и соответственно призрачную возможность урвать часть от потенциальных 52т.р., а также желание вновь вернуться к изучению инвестиций.

Курю форум порядка недели, обнаружил два интересных момента:

1.) Твист
2.) Свист
1) "План-твист" и его второе имя "Купонный комбайн" - реализуем, если купонный доход брокер позволяет выводить на банковский счет. Смысл его прост. Перед выплатой купона покупается облигация, купонный доход которой не облагается налогом. НКД при покупке оплачивается с ИИС, а вместе с купоном выходит на банковский счет. Таким образом, покупая на все деньги с ИИС облигацию перед выплатой купона можно получить часть денег с ИИС на банковский счет.

Есть две разновидности этих танцев с бубном: "На свои" и "С плечом в маржинальный кредит". Маржинальные танцы не доступны у Сбера, БКСа и, возможно, некоторых других брокеров.

2) План-свист. Закрытая тема. По просьбе участников нашего неформального сообщества исключена из публичного обсуждения. Возможен только у брокера ВТБ. Все вопросы - в личку.
onlinehero писал(а):
Боюсь показаться грубияном, но это в 2017-2018, и вроде как купоны в ВТБ всегда прилетали на Банковский счёт. Не ясен предмет радости, прошу уточнить.
Так было раньше. Но все течет, все меняется... Теперь у ВТБ есть выбор, возвращать ли купоны на брокерские счета или на банковские. По умолчанию, часто делают обратно на ИИС. Приходится топать в офис и "переключать". Недавно, брокер ВТБ декларировал запуск сервиса переключения приемника купонных и дивидендных выплат дистанционно, через Личный кабинет на портале olb.ru

Об успешном использовании этого сервиса у меня пока информации нет. Мне без надобности, а другие участники еще не делились положительным опытом.
onlinehero писал(а):
UPD: уточнил для себя, что дело в дате регистрации, но не понял что было до 31.12.11 и после.
Изменилось законодательство. До этой даты за выплаты по долговым бумагам отвечал эмитент, а после - брокер.
onlinehero писал(а):
3.) В случае оферты, и всех возможных досрочных выкупов облигаций, эмитент платит напрямую брокеру? Либо же должно соблюдаться какое то (какие то) условия?
Оферты - да, деньги идут брокеру. Досрочное погашение - по-разному, бывает, что от эмитента напрямую клиенту.

Удачи и профита!
Здравствуйте, уважаемый pessimist.
Правильно ли я понял, план-свист абсолютно не доступен у брокера Сбербанк? Чтобы его применить необходимо перевести ИИС в ВТБ? Возможно ли с сохранением ценных бумаг и даты открытия ИИС? Личка пока не доступна, первое сообщение.

pessimist

Сообщение pessimist » Чт сен 12, 2019 9:55 am

Neekto писал(а):
Чт сен 12, 2019 9:46 am
Здравствуйте, уважаемый pessimist.
Правильно ли я понял, план-свист абсолютно не доступен у брокера Сбербанк? Чтобы его применить необходимо перевести ИИС в ВТБ? Возможно ли с сохранением ценных бумаг и даты открытия ИИС? Личка пока не доступна, первое сообщение.
Здравствуйте, уважаемый Neekto!

Рад приветствовать Вас среди участников нашего неформального сообщества частных инвесторов, использующих подарок от государства в виде индивидуального инвестиционного счета!

Понимаете правильно. На счет перевода - могу сказать, что это не очень простой процесс, правда, среди участников нашего неформального сообщества есть люди, которые переводили ИИС к другим брокерам, а лично я - плохо представляю все таинства этого действа.

Формально, перевести имеете право и счет и бумаги. Правда, мне не совсем понятно тогда использование соловья-разбойника... Не вижу целесообразности...

Удачи и профита!

Ответить