Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

План твист

нюансы, хитрости, теория
pessimist
Благодарил (а): 656 раз

Re: План твист

Сообщение pessimist » Ср авг 28, 2019 6:33 am

onlinehero писал(а):
Ср авг 28, 2019 6:19 am
..............................
Как только сформулирую вопросы закрытого характера - рискну задать их в личку.
................................
Ага, и не забудьте написать какого брокера Вы выбрали для ИИС.
onlinehero писал(а):
Ср авг 28, 2019 6:19 am
Одна лишь интересная мысль в голове...
1.) Свистуны платят НДФЛ с купонов "по полной" ? (благо внутри отчётного периода, переплаты брокер вернёт без проблем, как мне кажется)
Правильно понимаете. НДФЛ с купонов платится по полной и вернуть его сложнее, чем простить... Возврат только через 3НДФЛ и ФНС. Полагаю, что получение справки 2НДФЛ для ИИС от брокера - вызовет обстоятельства непреодолимой силы.

С обычного счета - да. Налог с купонов можно вернуть через налоговые вычеты, а так, чтобы кому-то с ИИС удалось это сделать - ни разу не слышал, не читал, не видел...

Удачи и профита!

onlinehero
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение onlinehero » Ср авг 28, 2019 6:49 am

Виноват, выбрал само-собой ВТБ.
Что касается первого поста, то ПСБ в своё время открыл до широкой огласки купонного комбайна, и следовательно не пользовался, как Вы, верно подметили.

Что касается НДФЛ, есть ответ от УРАЛСИБ на смартлабе о подобной ситуации, где они вполне согласуются с моей логикой.
А логика простая, брокер платит в ФНС один раз в год по итогам периода (года), всё остальное время денежки лежат на его счетах. Следовательно для брокера не имеет смысла препятствовать возврату излишне удержанных средств.

И так как кое-что ещё свистит в рамках текущего понимания мной этого плана...за одно и попробую пободаться за НДФЛ, ибо купон там достаточно большой (по моим цифрам порядка 3000 налога выйдет за 165 бумаг)

UPD:ВНИМАНИЕ!!! В случае получения доходов не на Лицевые счета (306) (далее – брокерские счета) — Погашение ценных бумаг не относится к операциям, осуществляемым в рамках брокерского договора, Банк не является налоговым агентом и не определяет налоговую базу по таким операциям, так как погашение ценных бумаг осуществляется без участия Банка, как брокера.

Всё таки брокер не удержит НДФЛ св...туна ? Св...ун сам должен будет заплатить и выходит что излишней уплаты нет?

pessimist

Сообщение pessimist » Ср авг 28, 2019 6:55 am

onlinehero писал(а):
Ср авг 28, 2019 6:49 am
Поздравляю, мой любимый брокер. Написал Вам в личку.
onlinehero писал(а):
И так как кое-что ещё свистит в рамках текущего понимания мной этого плана...за одно и попробую пободаться за НДФЛ, ибо купон там достаточно большой (по моим цифрам порядка 3000 налога выйдет за 165 бумаг)
Буду очень признателен (да и не я один, а все сообщество) если своими "боданиями" за возврат НДФЛ Вы будете делиться здесь, на форуме.

Удачи и профита!

onlinehero

Сообщение onlinehero » Ср авг 28, 2019 1:35 pm

pessimist писал(а):
Ср авг 28, 2019 6:55 am
onlinehero писал(а):
Поздравляю, мой любимый брокер. Написал Вам в личку.
onlinehero писал(а):
Буду очень признателен (да и не я один, а все сообщество) если своими "боданиями" за возврат НДФЛ Вы будете делиться здесь, на форуме.

Удачи и профита!
По телефону клиент-менеджер ВТБ, пояснил что излишне уплаченный ндфл сальдируется в конце года и автоматом платится обратно.
Может кто-то подтвердить? Как-то слишком легко.

pessimist

Сообщение pessimist » Ср авг 28, 2019 1:57 pm

onlinehero писал(а):
Ср авг 28, 2019 1:35 pm
По телефону клиент-менеджер ВТБ, пояснил что излишне уплаченный ндфл сальдируется в конце года и автоматом платится обратно.
Может кто-то подтвердить? Как-то слишком легко.
Здравствуйте, уважаемый onlinehero!

Меня терзают смутные сомнения...

Клиент-менеджер, кажется, имел ввиду другое... Да, если Вы получили прибыль по счету, а затем заказали вывод денег - брокер удерживает 13% НДФЛ. В том случае, если во второй половине года Вы получите убыток - излишне удержанный налог Вам вернет брокер. Это я проверил на собственном опыте в 2010 году.

Но!!! Это никакого отношения не имеет к депозитарию ВТБ, который автоматом удерживает налог с купонов. Излишне удержанный налог с купонов рекомендуют получать в налоговой через 3НДФЛ. А чтобы заполнить 3НДФЛ нужно от депозитария получить 2НДФЛ. И все, вроде, просто, пока речь не заходит про 2НДФЛ за ИИС...

В общем, мне думается, что Вам попался неграмотный клиент-менеджер или он неправильно Вас понял.

Удачи и профита!

onlinehero

Сообщение onlinehero » Ср авг 28, 2019 2:54 pm

pessimist писал(а):
Ср авг 28, 2019 1:57 pm
Здравствуйте, уважаемый onlinehero!

Меня терзают смутные сомнения...

Клиент-менеджер, кажется, имел ввиду другое... Да, если Вы получили прибыль по счету, а затем заказали вывод денег - брокер удерживает 13% НДФЛ. В том случае, если во второй половине года Вы получите убыток - излишне удержанный налог Вам вернет брокер. Это я проверил на собственном опыте в 2010 году.

Но!!! Это никакого отношения не имеет к депозитарию ВТБ, который автоматом удерживает налог с купонов. Излишне удержанный налог с купонов рекомендуют получать в налоговой через 3НДФЛ. А чтобы заполнить 3НДФЛ нужно от депозитария получить 2НДФЛ. И все, вроде, просто, пока речь не заходит про 2НДФЛ за ИИС...

В общем, мне думается, что Вам попался неграмотный клиент-менеджер или он неправильно Вас понял.

Удачи и профита!
Нашёл интересную страничку, https://www.banki.ru/blog/BAY/9810.php
Описываются все случаи налогообложения, и к сожалению в нашем случае, НА является эмитент, если я правильно понял.
Исходя из этого 2НДФЛ получаем здесь: https://www.gosuslugi.ru/help/news/2017_12_04_ndfl_2 (опять же по факту поступления информации)
Просто с 400 св...та получается до 5 т.р. только НДФЛа, вроде не большая сумма, но копейка рубль бережёт.

Прошу участников сообщества, имеющих аккредитацию (подтвержденная уч запись) попробовать. Я бы мог, но у меня нет подобных источников НДФЛ.

И кстати, подобный, не большой вычет, выгоднее получать у работодателя, путём "невзымания" с Вас НДФЛ при расчёте ЗП. Таким образом экономим до года ожидания.

5-й раз редактирую сообщение, но ещё пришла интересная мысля в голову, понос мыслей.... А что если указать счётом зачисления Купонов именно ИИС? В таком случае можно ожидать тело бумаги на Мастер счёт, а купоны на ИИС? Хотя если удерживает эмитент, он в любом случае, сразу платит за вычетом НДФЛ =((

Svet
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Svet » Ср авг 28, 2019 7:57 pm

onlinehero писал(а):
Ср авг 28, 2019 2:54 pm
И кстати, подобный, не большой вычет, выгоднее получать у работодателя, путём "невзымания" с Вас НДФЛ при расчёте ЗП. Таким образом экономим до года ожидания.
Так не получится. С 2016 года через работодателя возможно получить только следующие виды налоговых вычетов:
1)Имущественный вычет при покупке или строительстве жилья.
2)Вычет с процентов по ипотеке.
3)Вычет по расходам на лечение и обучение.
4)Вычет по взносам на негосударственное пенсионное страхование, добровольные взносы и накопительную часть пенсии.
5)Страхование жизни, ДМС.

Налог, излишне удержанный / уплаченный по операциям с ценными бумагами, ни в одну из этих категорий не попадает.
onlinehero писал(а):
Ср авг 28, 2019 2:54 pm
Описываются все случаи налогообложения, и к сожалению в нашем случае, НА является эмитент, если я правильно понял.
Исходя из этого 2НДФЛ получаем здесь: https://www.gosuslugi.ru/help/news/2017_12_04_ndfl_2 (опять же по факту поступления информации)
Просто с 400 св...та получается до 5 т.р. только НДФЛа, вроде не большая сумма, но копейка рубль бережёт.

Прошу участников сообщества, имеющих аккредитацию (подтвержденная уч запись) попробовать. Я бы мог, но у меня нет подобных источников НДФЛ.
2НДФЛ через налоговую службу (в данном случае - через госуслуги) можно получить только в том случае, если налоговый агент туда эту информацию передал. Из личного опыта: мой налоговый агент по ценным бумагам этого не сделал до сих пор. На мои запросы налоговая ответила, что таких данных у них нет, и рекомендовала мне обращаться к налоговому агенту (попутно отметив, что если налоговый агент за меня не уплатил налог, то я должна сделать это сама до декабря следующего года). В итоге получила 2НДФЛ в офисе своего агента (пара часов на объяснение с менеджером на тему, что это такое и зачем мне это надо, + 2 недели ожидания, пока оформят) + платежные документы из банка, по которым видно, что доход мне зачислили уже "очищенный" от налога. Отправила это всё налоговым работникам с уведомлением о том, что я перед ними чиста, аки слеза, и по вопросам уплаты этого налога им следует обращаться к налоговому агенту.

Sam
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Sam » Ср авг 28, 2019 11:25 pm

Да уж, мне давно интересно было почему в ЛК налоговой не отображается удержанный налог с купона. Разные облигации на нескольких ИИСах мне попадались, но только от ФСК ЕЭС на сайте налоговой отобразилась справка. Как будто остальные эмитенты удержать удержали, а перечислять налог в бюджет не стали) Кстати, эту справку от ФСК ЕЭС использовать для вычета удалось, как раз не хватало до 400к в 2018 году родственнику, я использовал и этот доход в декларации, вычет уже пришел успешно)
Вложения
справка2ндфл.JPG
справка2ндфл.JPG (52.63 КБ) 687 просмотров

scorp
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение scorp » Пн сен 02, 2019 2:09 pm

Всем доброго дня!

Использую "Твист" у ВТБ. В случае волатильных ОФЗ можно купить на один день - купить за 2 дня до выплаты купона, а за день уже продать.

Рассказал другу о таком подходе, он попробовал у себя в Сбере. Продал тоже на следующий день, но говорит, что купон в итоге не получил. В поддержке ему сказали, что он почему-то рано продал. Почему - мы не поняли.

Может быть есть у кого-то из уважаемых форумчан опыт со Сбером? Когда там фиксируется список держателей? Неужели это от времени дня еще зависит?

pessimist

Сообщение pessimist » Пн сен 02, 2019 2:17 pm

scorp писал(а):
Пн сен 02, 2019 2:09 pm
Всем доброго дня!

Использую "Твист" у ВТБ. В случае волатильных ОФЗ можно купить на один день - купить за 2 дня до выплаты купона, а за день уже продать.

Рассказал другу о таком подходе, он попробовал у себя в Сбере. Продал тоже на следующий день, но говорит, что купон в итоге не получил. В поддержке ему сказали, что он почему-то рано продал. Почему - мы не поняли.

Может быть есть у кого-то из уважаемых форумчан опыт со Сбером? Когда там фиксируется список держателей? Неужели это от времени дня еще зависит?
Здравствуйте, уважаемый scorp!

У меня нет опыта работы со Сбером, но в добрые времена многие наши участники обкатывали "План-твист" и в Сбере. Никто не жаловался.

Поэтому, возникли вопросы:

1) А это действительно были ОФЗ, не субфедералы? У субфедералов режим торгов Т0, а у ОФЗ Т+1,
а еще есть корпораты с купона которых налог не удерживается (выпуск после 2017 года) у них тоже режим торгов Т0;
2) С датой выплаты купона не могло быть косячка?
3) В брокерском отчете при продаже ОФЗ указан уплаченный покупателем накопленный купонный доход?

В общем, очень странная история...

Удачи и профита!

Ответить