Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

План твист

нюансы, хитрости, теория
Gordeev

План твист

Сообщение Gordeev » Сб дек 09, 2017 6:11 pm

О таблице

pessimist
Благодарил (а): 656 раз

Re: План твист

Сообщение pessimist » Сб дек 09, 2017 7:10 pm

Gordeev писал(а):
Сб дек 09, 2017 6:11 pm
О таблице
Здравствуйте, уважаемый Gordeev!

Эта таблица была мною составлена в форме календаря купонных выплат по облигациям федерального займа для того, чтобы знать когда и какую бумагу покупать-продавать. Почему я назвал ее "план-твист"?

Потому, что составлялась она для ИИС. Деньги с ИИС выводятся на банковский счет, а затем заводятся обратно. Получается некий танец денег вокруг индивидуального инвестиционного счета. Поэтому в названии присутствует слово "твист" символизируя движения маятника.

Таблица составлена в Excel и выглядит вот так:
План_твист.jpg
План_твист.jpg (242.04 КБ) 6059 просмотров

Некоторые читатели авторского проекта про ИИС в статье «Купонный комбайн» — вывод средств с ИИС через купоны попросили меня прислать им такую таблицу на почту, что я и сделал.

Правильно ли я понимаю, что Вы предлагаете пообсуждать эту таблицу в этой теме на форуме?

pessimist

Сообщение pessimist » Сб дек 09, 2017 7:30 pm

Gordeev писал(а):
У меня два вопроса:

1) В случае зачисления тела облигаций на ИИС при погашении, может быть, имеет смысл закупиться разово короткими ОФЗ со сроком погашения ближайшие полгода, чтобы данные средства сразу зачислить на ИИС? Так мы сэкономим на комиссии брокеру по сравнению с купонным комбайном.

2) не могли бы Вы направить таблицу ОФЗ мне на почту. Спасибо.
По первому вопросу:

Для того, чтобы найти точный ответ на этот вопрос - нужно потратить немалое количество времени на подсчеты. На вскидку идея не кажется привлекательной для брокера ВТБ24, ибо комиссии у него небольшие.

Вы сообщили, что пользуетесь брокерскими услугами Сбербанка РФ, а какие у него комиссии? Если большие, то имеет смысл проделать расчеты и сравнить, что выгоднее: план-твист или предлагаемый Вами способ!

По второму вопросу:

Отправил вышеупомянутую таблицу "план-твист" на почтовый адрес, указанный Вами при регистрации на форуме. Судя по Вашему скорому ответу - Вы ее успешно получили.

Gordeev

Сообщение Gordeev » Сб дек 09, 2017 7:43 pm

Пока являюсь новичком в инвестициях, пытаюсь разобраться. Доходность по телу ИИС, открытому в июне 2016 - "околоноля" (+ доходность по дивидендам около 5% от счета). Много было эмоциональных покупок и продаж. Поначалу количество эмитентов составило 32. Сейчас сократил до 20. Соотношение облигаций и акций 30/70. Если б просто сидел в облигациях, доходность была бы выше, конечно.
За таблицу еще раз спасибо, для ее получения тема и была создана. Обсуждать не планирую, т.к. еще только в самом начале пути, многое непонятно и вопросов и предложений пока нет. При желании тему можно удалить.

pessimist

Сообщение pessimist » Сб дек 09, 2017 7:50 pm

Gordeev писал(а):
Сб дек 09, 2017 7:43 pm
Пока являюсь новичком в инвестициях, пытаюсь разобраться.
Вы не одиноки в этом. Но есть одна хорошая новость: со временем новичок перестает быть таковым и становится более опытным инвестором.
Gordeev писал(а):
Сб дек 09, 2017 7:43 pm
За таблицу еще раз спасибо, для ее получения тема и была создана. Обсуждать не планирую, т.к. еще только в самом начале пути, многое непонятно и вопросов и предложений пока нет. При желании тему можно удалить.
Непонятки и вопросы всегда лучше разбирать сообща. Поэтому считаю обсуждения полезными, а тему удалять, полагаю, не стоит. Если Вы заметили, то за этой таблицей ко мне обратилось уже некоторое количество людей и будут обращаться еще.

Спасибо Вам за открытие темы - для Вас она сослужила свою службу, но я надеюсь, что тема пригодится кому-нибудь еще.

P.S.
А какого размера комиссии у Сбербанка?

Gordeev

Сообщение Gordeev » Сб дек 09, 2017 8:31 pm

У Сбербанка два тарифа: "Самостоятельный" и "Инвестиционный". По умолчанию подключают всех к первому тарифу. Второй вроде как только для КПУР. Процент комиссии зависит от величины дневного оборота. от 0 до 50 тыс. руб. - 0,165%; от 50 до 500 тыс. руб. - 0,125% и т.д. до 0,006% при обороте от 100 млн. Еще есть оплата за услуги депозитария - 149 руб. за месяц, если в этом месяце были сделки.
Абонентской платы нет. Торговать можно в Квике, Вебквике, и недавно появилось мобильное приложение для смартфонов. При выполнении сделок на следующее утро на почту падает отчет в виде файлов с расширениями .txt и .pdf (цветная, с синими печатями).
При поступлении дивидендов на банковский счет падают смс-сообщения с указанием эмитента и размером дивиденда на одну акцию.
Единственное неудобство в Квике - выставленные заявки аннулируются при закрытии торговой сессии. По отзывам других трейдеров, к примеру, в Альфа-директе такой проблемы нет.
Для редких сделок условия данного брокера (Сбер) приемлемы.
Параллельно открывал как-то на пробу для сравнения брокерский счет в Финаме на небольшую сумму, смутил долгий поиск тарифов на сайте, непонятки с торговыми платформами. Торговать пробовал через в итоге Комон и мобильное приложение. Какой у них там должен быть торговый терминал я так и не понял, на смартфон падают кучи сообщений со всякими паролями. Куда их вставлять, что скачивать, по какой ссылке куда идти - информации не нашел. В итоге, покупая через Комон акции дешево и продавая дорого, оказался в убытке. Пробовал разобраться о причинах такого казуса, но в итоге махнул рукой, вывел остатки и успокоился. До сих пор звонят с предложениями подключиться к стратегиям автоследования на Комоне.
Дополнительно имеется подключение к "Тинькофф-инвестициям" (но договор заключается с брокером БКС). Тариф очень высокий - 0,3% за сделку, но не менее 99 руб. Есть мобильное приложение, резвая техподдержка. Подключился ради доступа к дивидендным акциям иностранных эмитентов, торгующихся через биржу СПб.
Я так понимаю, данный форум в основном освещает характер торговли через ВТБ24? У него есть доступ к акциям иностранных компаний?

pessimist

Сообщение pessimist » Сб дек 09, 2017 8:51 pm

Gordeev писал(а):
Сб дек 09, 2017 8:31 pm
У Сбербанка два тарифа: "Самостоятельный" и "Инвестиционный". По умолчанию подключают всех к первому тарифу. Второй вроде как только для КПУР. Процент комиссии зависит от величины дневного оборота. от 0 до 50 тыс. руб. - 0,165%; от 50 до 500 тыс. руб. - 0,125%
Вот это да! У ВТБ24, независимо от оборота, комиссии (с учетом биржевой) 0,0513% от сделки. Это же ( 0,125/0,0513 = 2,44 ) больше, чем в два раза. А если купить всего одну бумажку, то и в три раза дороже, чем у ВТБ24.

Комиссии по депозитарию у ВТБ24 практически такие же, 150 рублей в месяц, если были движения по счету.
Gordeev писал(а):
Единственное неудобство в Квике - выставленные заявки аннулируются при закрытии торговой сессии. По отзывам других трейдеров, к примеру, в Альфа-директе такой проблемы нет.
Если говорить об обычных заявках, то они снимаются биржей по окончании торговой сессии. Если говорить об условных заявках, то у ВТБ24 - есть "время жизни заявки". Возможные варианты:

- до окончания торговой сессии;
- до отмены (то есть практически очень надолго, до тех пор, пока не возникают технические работы на серверах)

Gordeev писал(а):
Подключился ради доступа к дивидендным акциям иностранных эмитентов, торгующихся через биржу СПб.
Я так понимаю, данный форум в основном освещает характер торговли через ВТБ24? У него есть доступ к акциям иностранных компаний?
У ВТБ24 доступа на СПб биржу нет. Обещают сделать, но это будет нескоро. Поэтому я открыл счет у БКС и закупаюсь через него. Комиссии не пугают. При покупке бумаг на 2000$ в рублях взяли что-то около 183 :) Это даже поменьше, чем у Сбера.

Вот мой маленький портфельчик на СПб бирже:
05_12_2017.jpg
05_12_2017.jpg (230.69 КБ) 6041 просмотр
P.S. При таких комиссионных у Сбера есть смысл обсчитать идею с погашением ОФЗ и получением купонов по аналогии с маржинальным комбайном...

Gordeev

Сообщение Gordeev » Вс дек 10, 2017 2:16 pm

Gordeev писал(а):
У меня два вопроса:

1) В случае зачисления тела облигаций на ИИС при погашении, может быть, имеет смысл закупиться разово короткими ОФЗ со сроком погашения ближайшие полгода, чтобы данные средства сразу зачислить на ИИС? Так мы сэкономим на комиссии брокеру по сравнению с купонным комбайном.
Обнаружил у себя ошибку в вопросе, заданном ранее, из-за которой весь смысл вопроса изменился. Правильно изложенный вопрос будет таким: "В случае зачисления тела облигаций на банковский счет при погашении, может быть, имеет смысл закупиться ОФЗ 26208 в этом году, чтобы при погашении в марте 2018 года у меня на банковском счету опять оказались 400 тыс. руб. + НКД. Эти же деньги можно заново закинуть на ИИС, купить облигации со сроком погашения в 2019 году и таким образом устроить многолетний круговорот 400 тыс. рублей (хоть на 10 лет до закрытия по своему желанию, пока правила не изменят) вместо 1200 тыс. на три обязательных года?

Gordeev

Сообщение Gordeev » Вс дек 10, 2017 2:22 pm

pessimist писал(а):
Сб дек 09, 2017 8:51 pm
Вот мой маленький портфельчик на СПб бирже:
Хорошая доходность. А выбор этих эмитентов чем обоснован? Просто у меня отбор идет по рассмотрению дивидендной доходности, тренда и нескольких мультипликаторов.

pessimist

Сообщение pessimist » Вс дек 10, 2017 2:54 pm

Gordeev писал(а):
Вс дек 10, 2017 2:16 pm
Правильно изложенный вопрос будет таким: "В случае зачисления тела облигаций на банковский счет при погашении, может быть, имеет смысл закупиться ОФЗ 26208 в этом году, чтобы при погашении в марте 2018 года у меня на банковском счету опять оказались 400 тыс. руб. + НКД.
Это "голубая" мечта каждого купонного комбайнера! Бывшая "розовой", но посиневшая от ожидания.

Так было бы замечательно, но к сожалению у брокера ВТБ24 купоны зачисляются на банковский счет, а тело облигации при погашении зачисляется обратно на ИИС и это не считается взносом денег, на который полагается вычет.

Я понял Ваш вопрос с той точки зрения, что при погашении не нужно платить комиссионные, как при продаже. Сложность тут в том, что "коротких" ОФЗ очень немного.
Gordeev писал(а):
Вс дек 10, 2017 2:22 pm
Хорошая доходность. А выбор этих эмитентов чем обоснован? Просто у меня отбор идет по рассмотрению дивидендной доходности, тренда и нескольких мультипликаторов.
У меня был один мультипликатор :) Это состав портфеля акций компании Уоррена Баффета. Я выбрал такие бумаги, процент содержания которых, наиболее высок в портфеле этого талантливого инвестора и купил их. Потом, поразмышлял, прочел книгу про Уоррена Баффета и решил купить еще несколько акций его компании. Вот и все мое обоснование.

Однако, про дивидендную доходность я ничего не сказал. Наверно, Вам любопытно было бы узнать и про нее. Собственно, она совершенно небольшая, но была:
dividends_2017.jpg
dividends_2017.jpg (215.72 КБ) 6015 просмотров

Ответить