Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

Нужна информация по инвестированию.

нюансы, хитрости, теория
alexdan

Re: Нужна информация по инвестированию.

Сообщение alexdan » Чт апр 04, 2019 5:56 pm

Неужели нет ответов на эти вопросы?

admin
Site Admin
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение admin » Чт апр 04, 2019 6:13 pm

alexdan писал(а):
Пн апр 01, 2019 3:02 pm
Здравствуйте.
Подскажите когда у брокера ВТБ я беру акции в долг для сделки ШОРТ (акции Лукойл), то какие у меня будут издержки по комиссии?
Возможно ли в QUIK ставить стоимость лота по которой он должен быть куплен (или продан) и при этом , что бы он сработал без моего участия(офлайн) , или же надо обязательно следить за движением цены и в ручную продавать (покупать)?
Спасибо за ответы.
Пока скажу только за КВИК. Если заявка осталась на сервере квика (т.е. подана через эту программу), и там настроена длительность действительности заявки, то она сработает даже тогда, когда мы не у компа, и он не включен, и может сработать даже через несколько дней - это оборотная сторона автоматизации :)

Если же заявка подана через личный кабинет, то она испаряется после окончания сессии.

Расходы:
1) Комиссия брокера (не помню сколько, надо смотреть)
2) Комиссии биржи 0,01%
3) Маржинальный кредит (если говорим про "шорт") - примерно 18% годовых (надо посчитать, сколько получится за один день)
4) Депозитарные комиссии (150 рублей в месяц у ВТБ в том месяце, в котором была сделка)

alexdan

Сообщение alexdan » Вт апр 09, 2019 6:59 pm

Здравствуйте.
Уважаемые форумчане подскажите изучая интернет сделал вывод, что самое выгодное и эффективное это торговать индексами ETF (США) при открытии счета у Американского брокера в отличии от торговли на Российской бирже. Ваше мнение?

admin
Site Admin

Сообщение admin » Ср апр 10, 2019 5:35 am

alexdan писал(а):
Вт апр 09, 2019 6:59 pm
Здравствуйте.
Уважаемые форумчане подскажите изучая интернет сделал вывод, что самое выгодное и эффективное это торговать индексами ETF (США) при открытии счета у Американского брокера в отличии от торговли на Российской бирже. Ваше мнение?
Здравствуйте!
Если вам удалось немного погрузиться в эту тему, то я бы с большим интересом почитал хотя бы вкратце о том, что удалось накопать. Ну навскидку: о какой доходности идёт речь, как открыть счёт у американского брокера.

Думаю, мало кто выскажется, т.к. слишком уж неконкретно вопрос звучит. Ведь ETF, торгующиеся на американском рынке, могут быть разные. Их тысячи. ETF на золото, на акции, на облигации - их доходности и вообще внутреннее устройство будут отличаться как день и ночь.

Если мы возьмём что-то более конкретное, то тогда и сравнить уже можно будет с активами/инструментами, торгующимися на российском рынке.

alexdan

Сообщение alexdan » Ср апр 10, 2019 7:41 am

Vanguard S & P 500 ETF в состав него входят акции аналогично S&P 500, дивиденды в районе 1,8% год, годовой рост в 2018 году около 17%. Комиссия за обслуживание 0,05% , счет можно открыть у брокера Interactive Brokers в отличи от Российских брокеров у данного брокера счета страхуются (Счета клиентов страхуются SIPC (Корпорация по защите инвесторов в ценные бумаги). Максимальная сумма страховки $500 000, но по наличным позициям выплатят не более $250 000 при банкротстве брокера;)
Вот как то так.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Ср апр 10, 2019 8:05 am

alexdan писал(а):
Ср апр 10, 2019 7:41 am
Vanguard S & P 500 ETF в состав него входят акции аналогично S&P 500, дивиденды в районе 1,8% год, годовой рост в 2018 году около 17%. Комиссия за обслуживание 0,05% , счет можно открыть у брокера Interactive Brokers в отличи от Российских брокеров у данного брокера счета страхуются (Счета клиентов страхуются SIPC (Корпорация по защите инвесторов в ценные бумаги). Максимальная сумма страховки $500 000, но по наличным позициям выплатят не более $250 000 при банкротстве брокера;)
Вот как то так.
Да, Interactive Brokers для россиян пока единственная нормальная возможность хоть как-то выйти на зарубежные рынки (хотя есть пара контор и поменьше размером). Но для долгосрочного инвестирования на 3-5-10 лет вряд ли кто-то рискнёт доверить сколько-нибудь значимые суммы организации, с которой отношения не подкрепляются документально (или я ошибаюсь?).

Возможно, я не прав, но вроде бы это - одна из очень хороших "кухонь", но не более того. Счетов депо, насколько я понимаю, не открывают, заявки на реальный рынок выводятся не всегда.

Оно понятно, что договор даже со Сбербанком тоже не сильно чего в этой жизни гарантирует. Но:
1) Судиться можно на территории РФ, не оплачивая поездку и заграничных адвокатов
2) На счёте ДЕПО числятся наши ценные бумаги, которые можно переводить от брокера к брокеру, брать под них кредит и т.д.

17% годовых - это некоторый результат, показанный в прошлом, только потому, что рынок акций США хорошо рос. Но так будет не всегда, кстати, если есть возможность - давайте посмотрим, что у них за 10 лет получилось. Я помню, что это один из самых эффективных фондов, поэтому любопытно было бы глянуть на лидера отрасли.

BernardoBestolocci
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение BernardoBestolocci » Ср апр 10, 2019 10:13 am

alexdan писал(а):
Ср апр 10, 2019 7:41 am
Vanguard S & P 500 ETF в состав него входят акции аналогично S&P 500, дивиденды в районе 1,8% год, годовой рост в 2018 году около 17%.
Здесь другие данные.
2019-04-10_13-10-11.png
2019-04-10_13-10-11.png (15.83 КБ) 786 просмотров
Но вообще - интересно. А как вложить деньги/вывести их оттуда из России?

alexdan

Сообщение alexdan » Ср апр 10, 2019 2:28 pm

Меня пока ограничивает минимальный начальный депозит у этого брокера в 10 тыс баксов. Был бы хоть от 3000 $ тогда бы начал. Так придётся по изучать ещё другие возможности вроде у них есть ещё тариф для молодёжи до 25 лет, там как раз от 3000 баков начальный, но я ещё не разобрался в нём.

gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение gravicapa » Чт апр 11, 2019 4:00 pm

По поводу IB.
Глубоко в тему не лез, но
1) 10$ месяц вы будете платить вне зависимости от того совершали вы сделки или нет. Так что меньше, чем с 10к$ я бы туда не лез.
2) Ввод/вывод - ад. Один знакомый неделю переводил деньги через ВТБ. Переводил 1000$, взяли 35$ комиссии. Потом ему сказали, что дальше будет легче, но только если не более 3К$ (или 5?) за какой то период, иначе полный П. Порекомендовали заводить рубли, а там конвертировать.
Имхо - для серьёзных сумм слишком велики риски трансграничных запретов (с одной и другой стороны), большие потери на переводах/конвертациях + слабая доступность средств, а для малых - комиссии, сопоставимы с внутренними аналогами. Для себя - отказался от этого варианта.
На форуме были люди, которые пользуют IB, может пояснят подробнее.

Ответить