Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

ИИС и госслужащие

нюансы, хитрости, теория
sorokin-v.v
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2018 11:48 pm
Откуда: Севастополь/Магадан

ИИС и госслужащие

Сообщение sorokin-v.v » Чт мар 21, 2019 8:17 am

Подошел срок предоставления справок о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, и вместе с ним созрел вопрос: Нужно ли указывать ИИС и брокерский счета, а также счета ДЕПО?

пункт 105. С учетом целей антикоррупционного законодательства в данном разделе не указываются следующие счета:
подпункт 6) открываемые не на основании гражданско-правового договора счета, счета депо, счета брокера, индивидуальные инвестиционные счета.

Вот и вопрос, а ИИС и брокерский счет мы открываем на основании гражданско-правового договора или нет??? :shock: :shock: :shock:

admin
Site Admin
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2017 1:27 pm
Откуда: Киров
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ИИС и госслужащие

Сообщение admin » Чт мар 21, 2019 8:29 am

Да, вопрос наболевший, и мне часто говорили мои друзья и знакомые, что типа, им нельзя открывать ИИСы. Но вот, например, те военные и полицейские, которые всё-таки открыли, нормально уже себя несколько лет чувствуют и никаких проблем.

Хотелось бы узнать мнение/опыт людей из гос. служащих..

sorokin-v.v
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2018 11:48 pm
Откуда: Севастополь/Магадан

Re: ИИС и госслужащие

Сообщение sorokin-v.v » Чт мар 21, 2019 8:33 am

Ну как бы открывать можно, но непонятно нужно ли указывать их, мнения разделились:
ФНС РФ (а конкретно Управление по Севастополю) данные счета не видит при проведении проверок, и считает что указывать их НАДО.
ФТС России (а конкретно Магаданская таможня) еще не проверяли видят ли счета, но мнение имеют что указывать их НЕ НАДО.
сейчас ожидаю ответ Дальневосточного таможенного управления, может хоть они разъяснят...

admin
Site Admin
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2017 1:27 pm
Откуда: Киров
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ИИС и госслужащие

Сообщение admin » Чт мар 21, 2019 8:36 am

Ну как бы открывать можно, но непонятно нужно ли указывать их, мнения разделились:
ФНС РФ (а конкретно Управление по Севастополю) данные счета не видит при проведении проверок, и считает что указывать их НАДО.
ФТС России (а конкретно Магаданская таможня) еще не проверяли видят ли счета, но мнение имеют что указывать их НЕ НАДО.
сейчас ожидаю ответ Дальневосточного таможенного управления, может хоть они разъяснят...
Родственница работала в ИФНС, сказала, что им просто тупо справки 2-НДФЛ не выдают. Типа, вам зачем? Налог возвращать? Ещё чего! Не нравится - уходите.

sorokin-v.v
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2018 11:48 pm
Откуда: Севастополь/Магадан

Re: ИИС и госслужащие

Сообщение sorokin-v.v » Чт мар 21, 2019 8:57 am

Родственница работала в ИФНС, сказала, что им просто тупо справки 2-НДФЛ не выдают. Типа, вам зачем? Налог возвращать? Ещё чего! Не нравится - уходите.
Ну, это видимо было давно... сейчас в ЛК ФНС отражаются справки 2НДФЛ, в том числе с печатью и подписью - качай, печатай и будет тебе счастье...

Аlexander
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2018 4:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ИИС и госслужащие

Сообщение Аlexander » Пт мар 22, 2019 7:50 am

admin писал(а):
Чт мар 21, 2019 8:29 am
Да, вопрос наболевший, и мне часто говорили мои друзья и знакомые, что типа, им нельзя открывать ИИСы. Но вот, например, те военные и полицейские, которые всё-таки открыли, нормально уже себя несколько лет чувствуют и никаких проблем.
Хотелось бы узнать мнение/опыт людей из гос. служащих..
Помогал отцу разобраться в этом вопросе - в итоге нашел Методические рекомендации Минтруда на 2019 г., где было указано, что счета депо, ИИС и БС не подлежат указанию в декларации (на мой взгляд законодатели зря так сделали, т.к. потом проверяющим непонятно будет, куда и откуда уходят/появляются деньги по обычным счетам). В декларации при этом есть раздел, где указываются все принадлежащие лицу ц/б: эмитент, номинал, кол-во во владении и т.д.

МАХ-41
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2018 3:10 pm

Re: ИИС и госслужащие

Сообщение МАХ-41 » Пт мар 22, 2019 4:22 pm

admin писал(а):
Чт мар 21, 2019 8:29 am
Да, вопрос наболевший, и мне часто говорили мои друзья и знакомые, что типа, им нельзя открывать ИИСы. Но вот, например, те военные и полицейские, которые всё-таки открыли, нормально уже себя несколько лет чувствуют и никаких проблем.

Хотелось бы узнать мнение/опыт людей из гос. служащих..
Я военнослужащий, каких-либо проблем пока не встречал. Декларацию необходимо подавать только отдельным категориям военнослужащих в соответствии с указом Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 557(могу ошибаться) и соответствующими ведомственными приказами (как правило руководящий состав или материально ответственные военнослужащие). За 22 года службы в ВС РФ один раз формировал "антикоррупционный пакет", который дальше моего подразделения не ушел.
С другой стороны не вижу особых проблем указать сведения об ИИС в декларации.

sorokin-v.v
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2018 11:48 pm
Откуда: Севастополь/Магадан

Re: ИИС и госслужащие

Сообщение sorokin-v.v » Вс мар 24, 2019 5:35 am

Помогал отцу разобраться в этом вопросе - в итоге нашел Методические рекомендации Минтруда на 2019 г., где было указано, что счета депо, ИИС и БС не подлежат указанию в декларации (на мой взгляд законодатели зря так сделали, т.к. потом проверяющим непонятно будет, куда и откуда уходят/появляются деньги по обычным счетам). В декларации при этом есть раздел, где указываются все принадлежащие лицу ц/б: эмитент, номинал, кол-во во владении и т.д.
Там указано немного не так:
пункт 105. С учетом целей антикоррупционного законодательства в данном разделе не указываются следующие счета:
подпункт 6) открываемые не на основании гражданско-правового договора счета, счета депо, счета брокера, индивидуальные инвестиционные счета.
А на вопрос о том, на основании ли гражданско-правового договора открыты наши счета - остался без ответа...
Я военнослужащий, каких-либо проблем пока не встречал. Декларацию необходимо подавать только отдельным категориям военнослужащих в соответствии с указом Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 557(могу ошибаться) и соответствующими ведомственными приказами (как правило руководящий состав или материально ответственные военнослужащие). За 22 года службы в ВС РФ один раз формировал "антикоррупционный пакет", который дальше моего подразделения не ушел.
С другой стороны не вижу особых проблем указать сведения об ИИС в декларации.
А проблем как бы и не было бы, если бы смысл существования Справки о доходах-расходах, был бы в противодействии коррупции. Однако же, он, как выяснилось по прошествии лет, в другом.
Всем нам хорошо известно, что чиновники (не госслужащие) очень любят деньги, и не любят когда их ловят. В тоже время, граждане почему то разделяя любовь к деньгам элиты общества искренне недовольны наличием взяточников, воров и жуликов. Этот диссонанс породил неплохую, как выяснилось, идею. Ведь отчитаться о том что +100500 коррупционеров допустивших в своих справках предоставление недостоверной информации наказано, а некоторые даже уволены, и отчитаться о том что 1 член совета федерации арестован и 2 губернатора подозреваются в коррупции и задержаны, - ни разу не одно и тоже.
При этом, имея Методические рекомендации (не являющиеся закрепленными в виде закона либо подзаконного акта) читать и трактовать их можно как душе придется. Мне доводилось участвовать в спорах, когда один пункт читали в 3-х разных вариантах, и каждый был по своему прав. До настоящего времени, в заполнении справок есть ряд неразрешенных вопросов, так к примеру при указании собственной квартиры, нет возможности впрямую указать количество комнат (приходится это делать в ином поле - что по разному трактуется прокурорами). Можно не указать ИИС и брокерский счет и влететь по коррупционной части в виду не указания, либо указать и влететь за неверное заполнение (что как бы вроде и ответственности не влечет, но в случае допущения ошибки и в следующем году, вас можно без проблем лишить премии).

admin
Site Admin
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2017 1:27 pm
Откуда: Киров
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ИИС и госслужащие

Сообщение admin » Вс мар 24, 2019 7:45 am

sorokin-v.v писал(а):
Вс мар 24, 2019 5:35 am
А на вопрос о том, на основании ли гражданско-правового договора открыты наши счета - остался без ответа...
Безусловно, брокерские счета открываются на основании договоров гражданско-правового характера:
- они не относятся к трудовым отношениям (а значит, не регулируются трудовым кодексом)
- они не вытекают из правоотношений, регулируемых Административным кодексом, т.к. для гражданско-правовых отношений чаще всего необходимо волеизъявление двух сторон, это более "добровольные" отношения, чем те, которые предписываются Административным кодексом
- они не вытекают из отношений, регулируемых Уголовным Кодексом - думаю, очевидно и без комментариев.

Из вики:
Гражда́нско-правово́й догово́р — это соглашение между физическим лицом (физическими лицами) и другим физическим лицом (физическими лицами) или юридическим лицом (юридическими лицами), либо между юридическим лицом (юридическими лицами) и другим юридическим лицом (юридическими лицами), направленное на возникновение, изменение или прекращение взаимных прав и обязанностей.

sorokin-v.v
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2018 11:48 pm
Откуда: Севастополь/Магадан

Re: ИИС и госслужащие

Сообщение sorokin-v.v » Пн апр 01, 2019 9:58 am

Добился таки четкого ответа, по поводу указывать ли ИИС и брокерский счет в декларации о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера... письмо Министерства труда и социальной защиты населения РФ от 13.11.2015 №18-1/В-732 (в адрес ФНС России) указывает на обязательность отражения ИИС и брокерского счета в разделе №4 справки (правда ничего насчет счетов ДЕПО, но думаю, что это уже не столь важно).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей