Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

ПО для ведения статистики по ИИС

нюансы, хитрости, теория
IIS

ПО для ведения статистики по ИИС

Сообщение IIS » Вс мар 10, 2019 7:20 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Планирую открыть ИИС. Сейчас изучаю информацию (в т.ч. и на форуме) выбираю брокера, открыть счёт планирую в ближайшее время.
Может вопрос дилетантский, но хотелось бы узнать, может существует ПО, заточенное для ведения статистики по ИИС? Я не о Quik, Excel, как таковом, это понятно, но может существуют готовые решения, чтобы не изобретать велосипед? Или удобные онлайн сервисы? Где наглядно видно, что куплено, что продано, что накоплено и т.д.
Извиняюсь, если повторяю тему, но я её не нашёл (по логике вроде в этом разделе должна быть). Если подобная тема уже существует, прошу поделится ссылкой.
Спасибо.

admin
Site Admin
Благодарил (а): 15 раз

Re: ПО для ведения статистики по ИИС

Сообщение admin » Пн мар 11, 2019 10:03 am

Я не изучал этот вопрос, т.к. всегда делал это у себя в EXCEL - так достигается максимальная гибкость и понятность мне самому.

romshteks
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение romshteks » Вт мар 12, 2019 4:48 pm

IIS писал(а):
Вс мар 10, 2019 7:20 pm
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Планирую открыть ИИС. Сейчас изучаю информацию (в т.ч. и на форуме) выбираю брокера, открыть счёт планирую в ближайшее время.
Может вопрос дилетантский, но хотелось бы узнать, может существует ПО, заточенное для ведения статистики по ИИС? Я не о Quik, Excel, как таковом, это понятно, но может существуют готовые решения, чтобы не изобретать велосипед? Или удобные онлайн сервисы? Где наглядно видно, что куплено, что продано, что накоплено и т.д.
Извиняюсь, если повторяю тему, но я её не нашёл (по логике вроде в этом разделе должна быть). Если подобная тема уже существует, прошу поделится ссылкой.
Спасибо.
Если ИИС в ВТБ, то ВТБ инвестиции поставьте - там всё видно в реальном времени.
А так - Excel реально всему голова

IIS

Сообщение IIS » Ср мар 13, 2019 10:37 am

admin писал(а):
Пн мар 11, 2019 10:03 am
Я не изучал этот вопрос, т.к. всегда делал это у себя в - так достигается максимальная гибкость и понятность мне самому.
Спасибо за ответ. Согласен с Вами, что лучше всего делать самому, однако для этого, на мой взгляд, необходимо досконально разбираться в предмете. Просто потому, что можно не разбираясь, что-то не учесть.

В EXCEL, к примеру, нашёл во такое:
http://abnsecurities.blogspot.com/2014/ ... -post.html
и такое:
http://abnsecurities.blogspot.com/2013/ ... st_21.html
решение.
Но как-то уж сложно всё очень... :shock: на первый взгляд. И с QUIK у меня данное решение не подружилось почему-то...

Alexey
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Alexey » Ср мар 13, 2019 1:30 pm

Я не знаю какая статистика нужна, но по акциям можно портфель сформировать и учитывать доходность вот тут: https://ru.investing.com/
На этом ресурсе нужно зарегистрироваться и создать инвестпортфель, в котором можно вести учет сделок (в ручную добавлять и продавать).
Вам будет видна таблица с активами с набором колонок, где видны текущая стоимость, средняя стоимость покупки, доход\убыток за день, доход\убыток с момента покупки и т.п.
Есть небольшой блок статистики, где показано изменение рыночной стоимости портфеля, доход\убыток по месяцам, диаграмма по составу активов.

Еще есть бесплатный сервис https://smart-lab.ru , на котором можно вести учет акций и облигаций. Там много аналитической информации, но блока со статистикой портфеля не будет, только величина прибыли\убытка. Будут видны ближайшие ожидаемые дивиденды по акциям (прогнозные или фактически утвержденные) и информация о размере и выплате купов по облигациям. Но без истории их получения по вашему портфелю.

Есть еще довольно популярный сервис, который в платном варианте предоставляет большое количество инструментов, в бесплатном варианте какой-то сильно ограниченный размер портфеля можно вести (я сам не использую): https://intelinvest.ru/

Alexey

Сообщение Alexey » Чт июл 11, 2019 12:30 pm

Мне недавно пришла рассылка об изменениях на этом сервисе https://intelinvest.ru/ Как оказалось, у них появилась возможность в автоматическом режиме загружать в портфель все операции из брокерского отчета ВТБ, который формируется в личном кабинете в формате xls. Так как в бесплатной версии можно всего 7 бумаг добавить, а у меня их значительно больше, то я оплатил 1 мес на тарифе стандарт, чтобы попробовать. Сделал два портфеля ИИС и Брокерский, выгрузил все сделки в отчеты и импортировал. На первый взгляд всё супер, при подсчете доходности использует информацию о выплаченных дивидендах и купонах. Еще приятно удивила функциональность "Сводный портфель", я в него объединил два моих портфеля ИИС и Брокерсий и получил сводную статистику по распределению активов и доходности, это круто. Можно делать портфели закрытыми и открытыми, во втором случае можно дать ссылку на портфель знакомым, где они смогут получить подробную информацию по составу, стоимости, доходности... Есть информеры в виде картинки, есть блоки для вставки на сайт, лично для меня бесполезно, но кому-то будет приятно использовать эти функции.
В общем, пока планирую продолжить использование, можно не вести все сделки в xls, как я это делал, плата за сервис намного меньше, чем стоит моё время на его ведение.
Последний раз редактировалось Alexey Чт июл 11, 2019 12:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Чт июл 11, 2019 12:32 pm

Alexey писал(а):
Чт июл 11, 2019 12:30 pm
Сделал два портфеля ИИС и Брокерский, выгрузил все сделки в отчеты и импортировал. На первый взгляд всё супер, при подсчете доходности использует информацию о выплаченных дивидендах и купонах. Еще приятно удивила функциональность "Сводный портфель", я в него объединил два моих портфеля ИИС и Брокерсий и получил сводную статистику по доходности, это круто.
если будет возможность - покажите скриншотики, как это у вас выглядит, что за сервис и т.д.

Alexey

Сообщение Alexey » Чт июл 11, 2019 1:35 pm

admin писал(а):
Чт июл 11, 2019 12:32 pm
Alexey писал(а):
Чт июл 11, 2019 12:30 pm
Сделал два портфеля ИИС и Брокерский, выгрузил все сделки в отчеты и импортировал. На первый взгляд всё супер, при подсчете доходности использует информацию о выплаченных дивидендах и купонах. Еще приятно удивила функциональность "Сводный портфель", я в него объединил два моих портфеля ИИС и Брокерсий и получил сводную статистику по доходности, это круто.
если будет возможность - покажите скриншотики, как это у вас выглядит, что за сервис и т.д.
Да, конечно, я вот сюда покидал скриншотов, чтобы форум не засорять: https://yadi.sk/d/7K5OiTFmERxt0A

admin
Site Admin

Сообщение admin » Чт июл 11, 2019 1:40 pm

Alexey писал(а):
Чт июл 11, 2019 1:35 pm
Да, конечно, я вот сюда покидал скриншотов, чтобы форум не засорять: https://yadi.sk/d/7K5OiTFmERxt0A
В следующий раз можете не стесняться и постить картинки прямо сюда - форум от этого только выиграет.
Спасибо за информацию!

pessimist
Благодарил (а): 681 раз

Сообщение pessimist » Чт июл 11, 2019 1:44 pm

admin писал(а):
Чт июл 11, 2019 1:40 pm
Спасибо за информацию!
Здравствуйте, уважаемый admin!

Пришлось зарегистрироваться на сервисе, чтобы узнать тарифы.

Тариф на два портфеля - 200 рублей в месяц
Тариф "безлимитный" - 400 рублей в месяц

при оплате за год вперед - 50% скидка :)

Удачи и профита!

Ответить