Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

ИИС и обычный брокерский счет

нюансы, хитрости, теория
pessimist
Благодарил (а): 681 раз

Re: ИИС и обычный брокерский счет

Сообщение pessimist » Пт май 31, 2019 5:12 pm

Vitaly53 писал(а):
Пт май 31, 2019 12:15 pm
Спасибо!
А Вы пользуетесь и тем и тем? Получается на ИИС завести 400тыс.руб., а если сверх, то перейти на брокерский?
Всегда - пожалуйста! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

У меня открыты два обычных брокерских счета, один у БКС, а второй у ВТБ. А еще, открыто два ИИС в ВТБ, на себя и на жену. Управлять процессом все-равно приходится мне, жена полностью полагается в финансовом плане на меня.

Вы очень проницательны, я действительно больше 400 тыр. за год на один ИИС не отправляю. Вычет получаю по первому типу - за взносы.

На обычном брокерском счете я занимаюсь всяческими экспериментами, начиная от полностью пассивного инвестирования и заканчивая банальными спекуляциями. Правда, в этом году размер налога заставил меня задуматься над тем, чтобы "прятать" прибыль все-таки на ИИС.

Но пока, размер налога не таков, чтобы заморочки связанные с этим процессом имели практический смысл. До сегодняшнего дня мне удавалось выводить деньги с ИИС, не закрывая его. Но если "лазеечки" прикроют на законодательном уровне (а такое действо вполне можно ожидать) тогда экономия на налогах выльется в заморозку всего капитала, а такой риск я совершенно не готов принимать.

Удачи и профита!

Vitaly53

Сообщение Vitaly53 » Сб июн 01, 2019 5:02 pm

ну вот эта, в которой мы и ведём обсуждение :)
тут где-то ранее были мнения насчёт того, хорошо это или плохо.

Ок, спасибо, полностью еще не прочитал ветку ;)

Vitaly53

Сообщение Vitaly53 » Сб июн 01, 2019 5:05 pm

Всегда - пожалуйста! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

У меня открыты два обычных брокерских счета, один у БКС, а второй у ВТБ. А еще, открыто два ИИС в ВТБ, на себя и на жену. Управлять процессом все-равно приходится мне, жена полностью полагается в финансовом плане на меня.

Вы очень проницательны, я действительно больше 400 тыр. за год на один ИИС не отправляю. Вычет получаю по первому типу - за взносы.

На обычном брокерском счете я занимаюсь всяческими экспериментами, начиная от полностью пассивного инвестирования и заканчивая банальными спекуляциями. Правда, в этом году размер налога заставил меня задуматься над тем, чтобы "прятать" прибыль все-таки на ИИС.

Но пока, размер налога не таков, чтобы заморочки связанные с этим процессом имели практический смысл. До сегодняшнего дня мне удавалось выводить деньги с ИИС, не закрывая его. Но если "лазеечки" прикроют на законодательном уровне (а такое действо вполне можно ожидать) тогда экономия на налогах выльется в заморозку всего капитала, а такой риск я совершенно не готов принимать.

Удачи и профита!
Зачем прятать на ИИС, если Вы пишите, что на обычном брокерском с точки зрения налогов после трех лет лучше, а на ИСС этой льготы нет?

Выводить деньги с ИСС не закрывая - что имеется ввиду?)

admin
Site Admin
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение admin » Вс июн 02, 2019 11:00 am

Vitaly53 писал(а):
Сб июн 01, 2019 5:05 pm
Зачем прятать на ИИС, если Вы пишите, что на обычном брокерском с точки зрения налогов после трех лет лучше, а на ИСС этой льготы нет?
Выводить деньги с ИСС не закрывая - что имеется ввиду?)
Как вывести средства с ИИС

Ответить