Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

ИФНС отказал в вычете

Налоговая: подача и заполнение документов, 3-НДФЛ, получение вычета
Ответить
admin
Site Admin
Благодарил (а): 15 раз

ИФНС отказал в вычете

Сообщение admin » Чт май 17, 2018 7:22 am

В этой ветке делимся опытом о том, что делать, если в предоставлении вычета отказано.

Расскажу о том, из-за чего, на мой взгляд, такое может произойти и как действовал я. Я подал уже не один десяток 3-НДФЛ в ИФНС, и не всегда всё было гладко.

Вот перечеь причин, которые, на мой взгляд, могут обусловить отказ в вычете:

1) Неправильно составленная декларация 3-НДФЛ
2) Непредоставление подтверждающих документов
3) Некомпетентность сотрудников ИФНС

Отказ - ещё не конец света, и во всех случаях, которые прошли через мои руки, вычет удавалось получить, хоть и с запозданием. Обычно после отказа приходило письмо от ИФНС с описанием основания отказа. Следовательно, нужно устранить обстоятельства, которые препятствуют получению вычета.

Как получить ответ от ИФНС?
  • 1) Они сами присылают ответ в заказном письме
    2) Пойти на приём в ИФНС за получением разъяснений
    3) Сделать запрос через ЛК сайта nalog.ru
В моих случаях ИФНС свои уведомления присылала по почте заказным письмом.

Но что делать, если этого не происходит или мы просто хотим ускорить процесс? Надо использовать остальные способы получения оснований отказа в вычете: 2й способ я не пробовал, но он тоже должен работать.

А вот третий способ точно работал - связаться с ИФНС через сайт, показываю скриншоты инструкции:
В ЛК выбираем "электронный документооборот":
Отказ_ИФНС_вычет_01.png
Отказ_ИФНС_вычет_01.png (46.87 КБ) 2179 просмотров
Далее выбираем "ОБращение в свободной форме":
Отказ_ИФНС_вычет_02.png
Отказ_ИФНС_вычет_02.png (46.13 КБ) 2179 просмотров
Далее пишем текст своего запроса и прикрепляем, если нужно, файлы, подтверждающие наши слова:
Отказ_ИФНС_вычет_03.png
Отказ_ИФНС_вычет_03.png (146.23 КБ) 2179 просмотров
А вот текст обращения, которое пришлось писать, когда и во второй раз было отказано в вычете:
"Здравствуйте!
09.02.17г. через личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru я отправил в ИФНС
налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2016г. и сопроводительные документы к ней, подписав их своей личной ЭЦП (сертификатом).
17.02.17г., в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru я сформировал и отправил в ИФНС заявление о возврате излишне уплаченного налога.
Основание возврата: инвестиционные налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 1 статьи 219.1, подпунктом 2. Для подтверждения права на данный вид налогового вычета мною в пункте 3 на листе E2 декларации 3-НДФЛ была указана налоговая база в размере 384540 рублей.

27 марта 2017г. я получил письмо от ИФНС - «Требование о предоставлении пояснений No xxxxxx» от 14.03.2017г., в котором от меня требуется предоставить сведения о доходе от продажи имущества, транспорта или земельных участков, находившихся в собственности менее 3-х лет, в связи с чем мною 03.04.17 была подана исправленная декларация 3-НДФЛ. По телефону сотрудник ИФНС подтвердил, что весь пакет документов отправлять не надо - только исправленную декларацию 3-НДФЛ,

Проверка декларации закончилась 03.07.17, однако, по результатам проверки мне отказано в возможности получить налоговый вычет по указанным выше основаниям (см. файл во вложении).

Как узнать причины, по которым в моём случае получить возврат невозможно?"

Желательно в тексте обращения указать свой телефон - по телефону коммуникации происходят быстрее. В моих случаях всегда перезванивали и, что самое интересное, очень любезно разговаривали, советовали, что надо сделать и где достать недостающие документы.

У кого есть свой опыт - поделитесь в обсуждениях.

Ответить