Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

Что делать, если не хватает НДФЛ

Налоговая: подача и заполнение документов, 3-НДФЛ, получение вычета
olsid

Re: Что делать, если не хватает НДФЛ

Сообщение olsid » Вс дек 09, 2018 5:39 pm

Aiii писал(а):
Ср май 02, 2018 6:22 am
3 Налоговый вычет будут платить, пока не выплатят полностью. Если в первый год выплата составит 20 тыс. р., то остаток переносится на следующий год и так, пока не выплатится вся положенная сумма.
Лично я внёс сразу 400 тыс. р., хотя ЗП у меня официальная 10,5 тыс. р. в месяц.
Это проверенная информация? Я читала, что переносится лишь имущественный вычет, но, признаться, не уточняла пока.
И ещё, может, кто-то пояснит: почему 13%, удержвнных брокером с дивидендов, нельзя использовать при получении вычета?

pessimist
Благодарил (а): 783 раза

Сообщение pessimist » Вс дек 09, 2018 6:08 pm

olsid писал(а):
Вс дек 09, 2018 5:39 pm
Это проверенная информация? Я читала, что переносится лишь имущественный вычет, но, признаться, не уточняла пока.
И ещё, может, кто-то пояснит: почему 13%, удержвнных брокером с дивидендов, нельзя использовать при получении вычета?
Здравствуйте, уважаемая olsid!

Это не проверенная информация. Это заблуждение уважаемого Aiii. Вычет за взносы на ИИС не может быть перенесен на следующий год в отличие от вычета на первую недвижимость или лечение.

Есть в Налоговом Кодексе такая противная статья, которая не позволяет получать вычет с налогов, уплаченных с доходов от долевого участия в организации... А дивиденды по акциям - это и есть доход от долевого участия в организации.
Статья 210. Налоговая база
..................................
В отношении доходов от долевого участия в организации, а также в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 настоящего Кодекса, не применяются.
В общем, печалька...

Вот ссылка на статью 210:
Почему нельзя получить вычет из налогов, уплаченных с доходов от долевого участия в организации...

Удачи и профита!

olsid

Сообщение olsid » Вс дек 09, 2018 6:48 pm

Вот злодеи! Спасибо Вам, pessimist, за разъяснения.

pessimist

Сообщение pessimist » Вс дек 09, 2018 6:56 pm

olsid писал(а):
Вс дек 09, 2018 6:48 pm
Вот злодеи! Спасибо Вам, pessimist, за разъяснения.
Всегда - пожалуйста, уважаемая olsid! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Удачи и профита!

pessimist

Сообщение pessimist » Вс дек 09, 2018 7:01 pm

Aiii писал(а):
Ср май 02, 2018 6:22 am
По-моему, стоит внести максимальную сумму 400 тыс. р.
Аргументация такая:
1 Доход по ИИС в любом случае выше, чем по банковским вкладам и нет смысла замораживать деньги, копя их на следующий год.
2 С помощью планов твист или свист можно вывести сумму, необходимую для следующего года - те же 400 тыс. р.
3 Налоговый вычет будут платить, пока не выплатят полностью. Если в первый год выплата составит 20 тыс. р., то остаток переносится на следующий год и так, пока не выплатится вся положенная сумма.
Лично я внёс сразу 400 тыс. р., хотя ЗП у меня официальная 10,5 тыс. р. в месяц.
Здравствуйте, уважаемый Aiii!

Налоговый вычет за взносы на ИИС не переносится на следующие периоды.

Статья 210. Налоговая база
Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

В отношении доходов от долевого участия в организации, а также в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 настоящего Кодекса, не применяются.

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Удачи и профита!

Aiii

Сообщение Aiii » Вс дек 09, 2018 7:21 pm

Добрый день, уважаемый Pessimist.
Это сообщение было давно. С тех пор я поумнел и поменял мнение ))).
Признаюсь - заблуждался насчёт переноса вычета на следующий год.

pessimist

Сообщение pessimist » Вс дек 09, 2018 7:29 pm

Aiii писал(а):
Вс дек 09, 2018 7:21 pm
Добрый день, уважаемый Pessimist.
Это сообщение было давно. С тех пор я поумнел и поменял мнение ))).
Признаюсь - заблуждался насчёт переноса вычета на следующий год.
Очень рад, что Вы вовремя избавились от заблуждений, но ведь форум могут читать и другие участники. Поэтому, я на всякий случай, привел статью действующего НК РФ.

Если статья поменяется, то перейдя по ссылке на электронную версию Кодекса на сайте Федеральной Налоговой Службы - можно будет узреть изменения в актуальной его версии :)

Удачи и профита!

Ramzess

Сообщение Ramzess » Сб июн 22, 2019 5:58 pm

Добрый вечер. Объясните пожалуйста, как рассчитывается налоговый вычет по ИИС, потому что я немного не догоняю.
Удержано налога за год 63000, на ИИС внесено 260000 (13% от 260к = 33800), к вычету по сформированной на сайте налоговой НДФЛ3 30900р.....
Как-то странно это все считается, совсем не так как везде писалось и афишировалось.
А в этом году планировал положить 400к при том же доходе. Выходит вообще какой-то урезанный вычет будет ?
За ранее благодарен. файлы прилагаю
Вложения
Безымянный2.png
Безымянный2.png (65.58 КБ) 558 просмотров
Безымянный.png
Безымянный.png (174.36 КБ) 558 просмотров

pessimist

Сообщение pessimist » Сб июн 22, 2019 7:27 pm

Ramzess писал(а):
Сб июн 22, 2019 5:58 pm
Добрый вечер. Объясните пожалуйста, как рассчитывается налоговый вычет по ИИС, потому что я немного не догоняю.
Удержано налога за год 63000, на ИИС внесено 260000 (13% от 260к = 33800), к вычету по сформированной на сайте налоговой НДФЛ3 30900р.....
Как-то странно это все считается, совсем не так как везде писалось и афишировалось.
А в этом году планировал положить 400к при том же доходе. Выходит вообще какой-то урезанный вычет будет ?
За ранее благодарен. файлы прилагаю
Здравствуйте, уважаемый Ramzess!

Чтобы что-то можно было понять - нужна Ваша справка по форме 2НДФЛ,

Без справки можно только попробовать погадать...

Обычно недоплаченный налог появляется, когда при заполнении не внесены какие-либо стандартные или социальные вычеты.

В любом случае, что-то с цифрой налога уплаченного не получается... 508977,09 / 100 * 13 = 66167 рублей положено уплатить, а уплачено 63255

66167 - 63255 = 2912 недоплаченного налога это налог не уплаченный с суммы в 22 400.

На эту "недоимку" программа и уменьшает размер выплаты по взносам на ИИС.

Удачи и профита!

Ramzess

Сообщение Ramzess » Сб июн 22, 2019 9:34 pm

Pessimist, данные по 2ндфл подгружал с личного кабинета налогоплательщика, которые подавал мой работодатель.
2НДФЛ прилагаю .
Вложения
NDFL.png
NDFL.png (135.99 КБ) 542 просмотра

Ответить