Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

Что делать, если не хватает НДФЛ

Налоговая: подача и заполнение документов, 3-НДФЛ, получение вычета
Evgeniy
Благодарил (а): 9 раз

Re: Что делать, если не хватает НДФЛ

Сообщение Evgeniy » Пн фев 19, 2018 8:49 am

Спасибо, уважаемый pessimist, эта книга находится сейчас в стадии чтения ;) Меня тоже заинтересовал подход, с которым описывается отношение не только к финансовой сфере, но и к жизни в целом.
Кстати, хотя книга и "толстая", рекомендую Вам, Evgeniy ее к прочтению. Уважаемый gravicapa сделал анонс к книге и обеспечил возможность почитать ее в электронике всему сообществу здесь: Re: Книги о деньгах..
Вот теперь и пришло время самого главного теста. Теста на навык угадывания "направления ветра". С помощью правила "трех масштабов" попробуйте угадать сегодня направление ветра и представить, что Вы сделали сделки по фьючерсу сегодня и оставили их в портфеле до завтра. А завтра посмотреть результаты.
Для наглядности ещё в пятницу начал экспериментировать с одним фьючерсом. Сегодня ожидаю роста, посмотрим, что флюгер к вечеру покажет :D

pessimist
Благодарил (а): 691 раз

Сообщение pessimist » Пн фев 19, 2018 4:34 pm

Evgeniy писал(а):
Пн фев 19, 2018 8:49 am
Спасибо, уважаемый pessimist, эта книга находится сейчас в стадии чтения ;) Меня тоже заинтересовал подход, с которым описывается отношение не только к финансовой сфере, но и к жизни в целом.
Пожалуйста! Как говорится, спасибо уважаемому gravicapa! И, два раза - Ку!
Evgeniy писал(а):
Пн фев 19, 2018 8:49 am
Для наглядности ещё в пятницу начал экспериментировать с одним фьючерсом. Сегодня ожидаю роста, посмотрим, что флюгер к вечеру покажет :D
Мы совсем увели содержание от темы. Может создать отдельную тему про угадывание "направления ветра" ?

gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение gravicapa » Вт фев 20, 2018 11:15 am

to pessimist:

Мда. Коротко – вы не поняли, хотя некоторые надежды у меня были. Тогда давайте подробно.
pessimist:
В Вашем примере я увижу деньги только, когда закрою ИИС, а в моем - заплачу налоги только после смерти. Почувствуйте разницу.
После смерти… Это вы не считаете долгосрочным? ;-)))

По существу.

Про долгосрочность.
Рынок многомерен. Если вы сидите только в «рублевом» муравейнике, вы не поймете, отчего началась гроза и муравейник размывает ливнем. И куда бежать вы тоже знать не будете.
ИИС, к сожалению, почти везде ограничен исключительно рублевыми инструментами, поэтому его гораздо проще закрыть и уйти в валюту/валютные активы, чем «вечно» экономить налог (разумеется, желательно, чтобы он просуществовать 3 года, иначе потери могут оказаться слишком велики). При некоторых форс-мажорах, которые могут у нас случиться, выход в нал вообще следует осуществлять с любыми потерями. Поэтому я считаю идею долгосрочного нахождения в рублевых активах неприемлемой от слова совсем. Если вы согласны с подобным тезисом, то вам придется ввести в ваш расчет эффективности «фьючерсной качалки» дополнительный параметр – «время экономии/реинвестирования ндфл»; ограничьте его 2, скажем годами и окажется что телодвижений совершено много, а выхлоп – чуть.

Про битье головой.

Увы, вы поняли опциональность Талеба только половину - вы начали видеть/искать ограниченные убытки и это здорово, но необходимым условием истинной опциональности являются ещё и большие прибыли, а ими в ваших изысканиях и не пахнет.

Возможно, что вы и наткнетесь в своих поисках на золотую жилу, иногда такое случается, но пока то, что и где вы ищете, слишком сильно расходится с моим пониманием эффективного расходования ресурсов, в том числе временных, поэтому дальше писать на подобные темы не буду, а вам просто пожелаю удачи.

ЗЫ. Про Киосаки…
Вы же сами писали, что если идею дешевле продавать, чем ею пользоваться, то цена её невелика. При этом в отношении данного «учителя», основной бизнес которого учить людей становиться успешными, вы этот свой тезис забываете ;-))
То же и про рыбу в налогах. По моему мнению налоговая оптимизация эффективна в первую очередь для владельцев собственного бизнеса, а как с наемного работника с вас уже содрали все шкуры, а вернуть разрешат только 13%.

pessimist

Сообщение pessimist » Вт фев 20, 2018 12:38 pm

Здравствуйте, уважаемый gravicapa!
gravicapa писал(а):
Вт фев 20, 2018 11:15 am
to pessimist:
Мда. Коротко – вы не поняли, хотя некоторые надежды у меня были. Тогда давайте подробно.
pessimist:
В Вашем примере я увижу деньги только, когда закрою ИИС, а в моем - заплачу налоги только после смерти. Почувствуйте разницу.
После смерти… Это вы не считаете долгосрочным? ;-)))
Опять ничего не почувствовали. Я считаю правильно. Это Вы деньги планируете получать после смерти ИИС :mrgreen: А я планирую - после смерти платить налоги :mrgreen:
gravicapa писал(а):
По существу.

Про долгосрочность.
Рынок многомерен. Если вы сидите только в «рублевом» муравейнике, вы не поймете, отчего началась гроза и муравейник размывает ливнем. И куда бежать вы тоже знать не будете.
Ну нету у меня еще КЦ, чтобы вылезти из рублевого муравейника :mrgreen: Цена вопроса входа на иностранные биржи - 10 000 $ на каждый вид валюты. А, валют, как минимум рекомендуется восемь видов...
gravicapa писал(а):
ИИС, к сожалению, почти везде ограничен исключительно рублевыми инструментами, поэтому его гораздо проще закрыть и уйти в валюту/валютные активы, чем «вечно» экономить налог (разумеется, желательно, чтобы он просуществовать 3 года, иначе потери могут оказаться слишком велики). При некоторых форс-мажорах, которые могут у нас случиться, выход в нал вообще следует осуществлять с любыми потерями. Поэтому я считаю идею долгосрочного нахождения в рублевых активах неприемлемой от слова совсем. Если вы согласны с подобным тезисом, то вам придется ввести в ваш расчет эффективности «фьючерсной качалки» дополнительный параметр – «время экономии/реинвестирования ндфл»; ограничьте его 2, скажем годами и окажется что телодвижений совершено много, а выхлоп – чуть.
Я опять теряю нить Вашего повествования... То ИИС должен жить три года, то ограничтесь в расчетах двумя годами...
Если считать рубль совсем неприемлемым - то единственный выход - это бежать из страны.

А бежать я никуда не собираюсь.
Менталитет не позволит мне обустроиться где-либо еще... Так, что для меня - это не выход. Кстати сказать, однокашница убежала с мужем на ПМЖ в США в лихие 90-е. Несколько лет назад пообщались в Интернете. При общении оказалось, что здесь я успел устроиться лучше, чем они - там, не смотря на то, что стартовая площадка у них была выше. В общем, чего-то я совсем от темы уклонился...

А что касается форс-мажоров - в 1917 году никого никакой нал и другие ценности не спасли. Спаслись только те, у кого была прикуплена недвижимость за границей и то, только те, кто успел туда смыться. Какая разница в какой валюте у Вас отберут Ваши деньги?
gravicapa писал(а):

Про битье головой.

Увы, вы поняли опциональность Талеба только половину - вы начали видеть/искать ограниченные убытки и это здорово, но необходимым условием истинной опциональности являются ещё и большие прибыли, а ими в ваших изысканиях и не пахнет.
Вот так сразу, после первого прочтения, понять всю суть изложенного? Вы мне польстили, если рассчитывали, что только открыв книгу я усвою сразу все, о чем человек думал почти всю свою жизнь :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

В долговом рынке я тоже не вижу неограниченных прибылей, однако в нем Вы расположились довольно глубоко.
gravicapa писал(а):
Возможно, что вы и наткнетесь в своих поисках на золотую жилу, иногда такое случается, но пока то, что и где вы ищете, слишком сильно расходится с моим пониманием эффективного расходования ресурсов, в том числе временных, поэтому дальше писать на подобные темы не буду, а вам просто пожелаю удачи.
За пожелание удачи - спасибо! Она никогда не бывает лишней в моей компании :mrgreen:
gravicapa писал(а):
ЗЫ. Про Киосаки…
Вы же сами писали, что если идею дешевле продавать, чем ею пользоваться, то цена её невелика. При этом в отношении данного «учителя», основной бизнес которого учить людей становиться успешными, вы этот свой тезис забываете ;-))
Нет-нет, не забываю, не волнуйтесь :mrgreen: Но тот факт, что Кийосаки торгует банальностями вовсе не отнимает у банальностей действенности. То, что уважаемый investor окрестил купонным комбайном - у меня родилось в голове под другим названием, но родилось благодаря осмыслению тезисов Кийосаки.

Я осмысляю его тезисы в меру. Суть в том, что и его кореш Трамп, который таки стал президентом США, и он сам говорили одно и то же: "Чтобы стать успешным, проще всего, пройти школу в сети многоуровневого маркетинга, чтобы бесплатно научиться хорошо продавать!".

А продавать - это не мой профиль :) Поэтому, Кийосаки напрасной потерей времени мне сильно повредить не сможет.
gravicapa писал(а):
То же и про рыбу в налогах. По моему мнению налоговая оптимизация эффективна в первую очередь для владельцев собственного бизнеса, а как с наемного работника с вас уже содрали все шкуры, а вернуть разрешат только 13%.
У Вас есть собственный бизнес? Вы оптимизируете налоги своего бизнеса? Вы умеете оптимизировать инфляционный налог? Если нет, то откуда Вы знаете о том, что это эффективнее?

И потом, не в налогах суть, а суть в поиске понятных финансовых механизмов. Тот механизм, которым владеете Вы - мне пока непонятен.

gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение gravicapa » Сб фев 24, 2018 3:49 am

Тот механизм, которым владеете Вы - мне пока непонятен.
Наверняка его просто нет! ;-)))

Soltek

Сообщение Soltek » Пт мар 02, 2018 1:16 pm

Здравствуйте , если не сложно поясните новичку :? точнее по поводу отсуствия налог.вычета , при условии белой зп менее 400000р/ год . Что я теряю при открытие ИИС при таких условиях? :|

pessimist

Сообщение pessimist » Пт мар 02, 2018 2:40 pm

Soltek писал(а):
Пт мар 02, 2018 1:16 pm
Здравствуйте , если не сложно поясните новичку :? точнее по поводу отсуствия налог.вычета , при условии белой зп менее 400000р/ год . Что я теряю при открытие ИИС при таких условиях? :|
Здравствуйте, уважаемый Soltek!

Налоговый вычет можно получить только с суммы уплаченных налогов. То есть, если белая заработная плата у Вас 100 000 рублей в год, то максимальный возврат налога, который Вы сможете получить на банковский счет - это 13 000 рублей.

При открытии ИИС - Вы ничего терять не должны, все это бесплатно у нормальных брокеров. Но в семье, не без урода, есть деятели, которые берут за открытие и ведение индивидуального инвестиционного счета деньги - их услугами лучше не пользоваться.

У ИИС есть два типа налоговой льготы:

А) позволяет вернуть уплаченные налоги исходя из максимально освобождаемой суммы в 400 000 рублей в год;
Б) позволяет освободить Вашу прибыль, полученную на индивидуальном инвестиционном счете от уплаты налога при закрытии счета.

Краткое резюме:

Если белая заработная плата слишком мала, для получения возврата из налоговой - выгодно использовать льготу по типу Б.

Удачи и профита!

Soltek

Сообщение Soltek » Сб мар 03, 2018 9:11 am

pessimist писал(а):
Пт мар 02, 2018 2:40 pm

Налоговый вычет можно получить только с суммы уплаченных налогов. То есть, если белая заработная плата у Вас 100 000 рублей в год, то максимальный возврат налога, который Вы сможете получить на банковский счет - это 13 000 рублей.

При открытии ИИС - Вы ничего терять не должны, все это бесплатно у нормальных брокеров. Но в семье, не без урода, есть деятели, которые берут за открытие и ведение индивидуального инвестиционного счета деньги - их услугами лучше не пользоваться.

У ИИС есть два типа налоговой льготы:

А) позволяет вернуть уплаченные налоги исходя из максимально освобождаемой суммы в 400 000 рублей в год;
Б) позволяет освободить Вашу прибыль, полученную на индивидуальном инвестиционном счете от уплаты налога при закрытии счета.

Краткое резюме:

Если белая заработная плата слишком мала, для получения возврата из налоговой - выгодно использовать льготу по типу Б.

Удачи и профита!
Большое спасибо за ответ . В облигациях , а также купоне и тп , разобрался благодаря вам , еще раз спасибо :) . На данный момент 210000 р в год , соответсвенно будет не выгодно закидывать на ИИС больше этой суммы в год (при льготе А).

pessimist

Сообщение pessimist » Сб мар 03, 2018 9:45 am

Soltek писал(а):
Сб мар 03, 2018 9:11 am
Большое спасибо за ответ . В облигациях , а также купоне и тп , разобрался благодаря вам , еще раз спасибо :) . На данный момент 210000 р в год , соответственно будет не выгодно закидывать на ИИС больше этой суммы в год (при льготе А).

И Вам - большое спасибо за обратную связь! Всегда приятно узнавать о том, что проделанный труд оказался кому-либо полезным.

С 210 000 рублей Вам будет полагаться 13% вычета, что в денежном выражении составит 27 300 рублей. Кто-то за такие деньги целый месяц работает :)

Будут возникать вопросы - обращайтесь, чем могу - всегда постараюсь помочь.

Удачи и профита!

Aiii

Сообщение Aiii » Ср май 02, 2018 6:22 am

По-моему, стоит внести максимальную сумму 400 тыс. р.
Аргументация такая:
1 Доход по ИИС в любом случае выше, чем по банковским вкладам и нет смысла замораживать деньги, копя их на следующий год.
2 С помощью планов твист или свист можно вывести сумму, необходимую для следующего года - те же 400 тыс. р.
3 Налоговый вычет будут платить, пока не выплатят полностью. Если в первый год выплата составит 20 тыс. р., то остаток переносится на следующий год и так, пока не выплатится вся положенная сумма.
Лично я внёс сразу 400 тыс. р., хотя ЗП у меня официальная 10,5 тыс. р. в месяц.

Ответить