Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

ИИС более 3 лет

Налоговая: подача и заполнение документов, 3-НДФЛ, получение вычета
Аватара пользователя
gravicapa
Гуру нашего форума
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2017 10:10 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 243 раза

Re: ИИС более 3 лет

Сообщение gravicapa » Вт окт 01, 2019 1:49 pm

Уважаемый Ipse, начало безусловно про это, но вот далее...
Из вышеизложенного следует, что доходы и расходы, относящиеся к ценным бумагам, которые ранее учитывались на индивидуальном инвестиционном счете, а после его закрытия переведены на иные счета, открытые у налогового агента, могут учитываться при расчёте финансового результата в целях получения в установленном порядке инвестиционного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 219.1 Кодекса.

Срок нахождения указанных ценных бумаг в собственности налогоплательщика определяется в общем порядке на дату их приобретения, независимо от того, на каких счетах налогового агента они учитывались.
пункт 1 статьи 219.1 Кодекса - это про долгосрочное владение:
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210, со статьями 214.1 и 214.9 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;
Из этого я делаю вывод, что письмо не касается только и исключительно ИИС с инвестиционным вычетом типа Б, а распространяется на любой ИИС, на котором бумаги куплены, а затем переведены.

Stein11111
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2019 5:22 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: ИИС более 3 лет

Сообщение Stein11111 » Ср окт 02, 2019 7:56 am

Уважаемые инвесторы, здравствуйте!
Всем спасибо за отклики по теме.
Я в эксельке посчитал разные варианты и даже если в самом плохом варианте нужно будет продать все активы и заплатить налог, благодаря вычетам, все равно ИИС тип А дает плюс по сравнению с обычным брокерским счетом. Правда до определенного процента прибыли по ИИС. Если инструмент купленный на ИИС даст порядка 50% ежегодной прибыли :D тогда, смысла прокручивать схему нет, вычеты на взнос не покрывают налог на прибыль.
Я так понял, что прямых запретов перевести активы с ИИС на обычный брокерский счет нет. В любом случае надо проверять в живую что называется.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и 10 гостей