Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

Минфин намерен к 2020 году свернуть оформление ИИС с налоговым вычетом за взнос

Налоговая: подача и заполнение документов, 3-НДФЛ, получение вычета
Ответить
sibirskiy_kotyara
Благодарил (а): 2 раза

Минфин намерен к 2020 году свернуть оформление ИИС с налоговым вычетом за взнос

Сообщение sibirskiy_kotyara » Ср май 22, 2019 5:49 am

Создал тему для отслеживания ситуации по ИИС.
У кого будет новая информация по этому проекту закона, прошу добавлять в эту тему.

Взято из https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10896545
Минфин России обсуждает постепенное сворачивание к 2020 году возможности для инвесторов открывать индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) первого типа — с налоговым вычетом за взнос. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, выступая на конференции «Российский фондовый рынок — 2019». По словам замглавы Минфина, подобный инвестиционный инструмент уже выполнил свое назначение — привлек частных инвесторов на внутренний рынок.

«ИИС, особенно первого типа, — это инструмент, который нам никогда не нравился. Потому что это некий кредит на получение дохода, который еще не получен... ИИС первого типа был инструментом для стартапа, для того, чтобы привлечь людей в этот инструмент. Надо из него потихонечку выходить. Я думаю, дискуссия началась, мы, конечно, ничего не будем делать шашкой, запрещать задним числом, завтра и тому подобное, но дискуссия по тому, как инструмент сокращать, — она в течение года пройдет, и к какому-то решению мы придем», — отметил Моисеев.

Индивидуальные инвестиционные счета, предусматривающие налоговые вычеты, доступны россиянам с 2015 года. Гражданин имеет право открыть только один ИИС и получать льготу, если будет держать средства на счете в течение трех лет. ИИС первого типа (тип А) дает инвестору право получить возврат НДФЛ за взнос, независимо от полученного дохода. Максимальный размер вычета — 400 тыс. рублей в год, то есть вернуть можно не более 52 тыс. рублей в год. Именно эта разновидность вычета пользуется большей популярностью. ИИС второго типа (тип Б) полностью освобождает инвестора от выплаты НДФЛ с доходов от инвестирования по истечении трех лет.
Постепенный отход от ИИС первого типа должен сопровождаться улучшением условий по ИИС второго типа, подчеркнул замминистра финансов. Он, однако, не уточнил, какие послабления будут даны тем инвесторам, кто выбирает ИИС с налоговым вычетом с полученного дохода. В Госдуме обсуждается вопрос об увеличении суммы инвестирования в ИИС типа Б, а также о страховании средств на таких счетах, отметил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

В ЦБ на инициативу Минфина отреагировали сдержанно. Отказываться от ИИС первого типа не стоит, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на конференции.

«Мы видим, что для отрасли работа с ИИСами первого типа более интересна, они обеспечивают, как говорят, экономику проекта, большую маржинальность. Надо, чтобы и они остались привлекательными для индустрии. Но мы бы хотели, чтобы и ИИСы второго типа были интересными. Это действительно более долгосрочная бизнес-модель», — пояснила глава ЦБ.

По данным НАУФОР, в прошлом году россияне разместили на индивидуальных инвестсчетах более 80 млрд рублей. Общая сумма вложений в этот инструмент к концу 2018 года превысила 120 млрд.
Один за всех и все за одного!

admin
Site Admin
Благодарил (а): 15 раз

Re: Минфин намерен к 2020 году свернуть оформление ИИС с налоговым вычетом за взнос

Сообщение admin » Ср май 22, 2019 5:58 am

Спасибо за создание темы, думаю, будет актуальна в ближайшие годы.
Я ожидал, что рано или поздно объём выплат по ИИСам достигнет таких масштабов, что законодатели задумаются. Немного неожиданно, что это случилось так быстро. Открыто всего около 1 млн. ИИСов, проникновение брокерских счетов составляет менее 1% (на 140 млн. счетов), тогда как в западных странах этот показатель исчисляется десятками процентов. Т.е. до "нормальных" показателей в этой отрасли ещё далеко.

Я бы на месте авторов инициативы мог свернуть ИИС первого типа, когда покупателей ОФЗ станет 5-10 млн. человек (они очень хорошо пересекаются с пользователями ИИС), а вот сейчас как-то слишком поспешно, панически что-то пытаются изменить.

BernardoBestolocci
Благодарил (а): 42 раза

Re: Минфин намерен к 2020 году свернуть оформление ИИС с налоговым вычетом за взнос

Сообщение BernardoBestolocci » Ср май 22, 2019 6:55 am

Интересно было бы почитать статистику касательно того, сколько государству приходится возвращать НДФЛ, и какая доля ОФЗ сидит на ИИС.
А вообще - очередное предупреждение "не играть в азартные игры с государством".

admin
Site Admin

Сообщение admin » Ср май 22, 2019 7:00 am

BernardoBestolocci писал(а):
Ср май 22, 2019 6:55 am
А вообще - очередное предупреждение "не играть в азартные игры с государством".
А в чём предупреждение? Пока не увидел никакого негативного посыла. Ну свернут с 2020 года, ну ладно. Я ведь уже за предыдущие-то годы получил. Т.е. если это и азартная игра, то для играющего она беспроигрышная: что бы ни случилось, игрок не теряет ничего (ведь даже если заставят возвращать государству уже "возвращённые" налоги, т.е. это и то беспроигрышный вариант - ведь отдаём то, чего у нас до игры и не было)

Если у привычного мне автобуса меняется маршрут, то я не рассматриваю это как предупреждение не играть в азартные игры с департаментом муниципального транспорта, а рассматриваю как ПРОСТО предупреждение: со следующего месяца мне надо подыскать другие способы добираться до работы, например.

Т.е. вот эту нотку какой-то обречённости, обмана и предательства я бы раскрыл как-то подробнее - о чём речь?

BernardoBestolocci

Сообщение BernardoBestolocci » Ср май 22, 2019 8:29 am

Я пока возврата не получил, хотя и понимаю, что будущий законопроект моего возврата не коснется.
А меня с Новым годом никто не поздравил
А не нравится мне постоянное изменение правил игры. С тем же дополнительным пенсионным страхованием.
Потом для меня (в чем-то консервативного и осторожного человека) вход в инвестирование был равен входу в ИИС. Т.е. была доходность по депозитам, она упала, стал смотреть на ОФЗ, открыл для себя ИИС. А не было бы ИИС, занимался бы чем-нибудь другим.
(Вложил бы деньги в биткоин в декабре 2017го :lol: )
А если Вы держали брокерский счет раньше, потом открыли себе ИИС, то это просто потеря одной из возможностей заработать деньги.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Ср май 22, 2019 8:47 am

Ср май 22, 2019 8:29 am
Я пока возврата не получил, хотя и понимаю, что будущий законопроект моего возврата не коснется.
А меня с Новым годом никто не поздравил
А не нравится мне постоянное изменение правил игры. С тем же дополнительным пенсионным страхованием.
Потом для меня (в чем-то консервативного и осторожного человека) вход в инвестирование был равен входу в ИИС. Т.е. была доходность по депозитам, она упала, стал смотреть на ОФЗ, открыл для себя ИИС. А не было бы ИИС, занимался бы чем-нибудь другим.
(Вложил бы деньги в биткоин в декабре 2017го :lol: )
А если Вы держали брокерский счет раньше, потом открыли себе ИИС, то это просто потеря одной из возможностей заработать деньги.
Ну да, когда правила меняют по ходу игры, это неприятно. Но ведь игра сама по себе мне лично ничего не стоила. Моё положение в результате худшего исхода игры не ухудшится.

В случае с пенсионными продуктами, по-моему (до конца не уверен, что понимаю о чём речь), там именно что надо было что-то вкладывать. Например, помню такую программу софинансирования пенсий, типа, мы (гос-во) добавим вам столько же денег, сколько вы ещё сами добровольно внесёте. А теперь выясняется, что все эти деньги исчезли и программа работать не будет. Вот это да, это уже потери.

А вложить деньги в биткоин в декабре 2017 года было бы ещё более худшей затеей. Я, кстати, тогда статью про биткоин писал, отговаривал многих своих клиентов и читателей. Так что, возможно, завлекалово со стороны гос-ва уберегло нас от по-настоящему проигрышной игры (хотя я биткоин люблю и подкупил его немного по 5 тыс долл)

pessimist
Благодарил (а): 681 раз

Сообщение pessimist » Ср май 22, 2019 10:39 am

admin писал(а):
Ср май 22, 2019 8:47 am
.........................................................................
Ну да, когда правила меняют по ходу игры, это неприятно.
..............................................................................
В случае с пенсионными продуктами,...................................
выясняется, что все эти деньги исчезли и программа работать не будет. Вот это да, это уже потери.
.......................................................................................
(хотя я биткоин люблю и подкупил его немного по 5 тыс долл)
.......................................................................................
Здравствуйте, уважаемый admin!

Мыши - плакали, кололись... Но продолжали грызть кактус...

Удачи и профита!

BernardoBestolocci

Сообщение BernardoBestolocci » Ср май 22, 2019 10:52 am

admin писал(а):
....А вложить деньги в биткоин в декабре 2017 года было бы ещё более худшей затеей.....
Пардон муа, но там же смайлик стоит. Даже не смайлик, а ржайлик. :D

admin
Site Admin

Сообщение admin » Ср май 22, 2019 11:09 am

Ср май 22, 2019 10:52 am
admin писал(а):
....А вложить деньги в биткоин в декабре 2017 года было бы ещё более худшей затеей.....
Пардон муа, но там же смайлик стоит. Даже не смайлик, а ржайлик. :D
Да, но я подумал, что это правда можно причислить к достоинствам ИИС - что он отвлёк людей от худших вложений.
ИИС: вероятность 99% заработать 20% годовых
Биткоин: вероятность 5% заработать 300% годовых (условно)

Мат. ожидание на вложенные 100 рублей:
ИИС: 19,8 рублей (20*0,99)
Биткоин: 15 рублей (300*0,05)

Я решил серьёзно к этому подойти, даже с экономическим обоснованием :)

Ну а если вернуться к нашему разговору, то ИИС - подарок от государства, за который я буду благодарить небеса. Если он исчезнет, то я буду рад, что он был в моей жизни. Ни к кому претензий не имею :)

Андрей2018
Благодарил (а): 122 раза

Сообщение Андрей2018 » Чт май 23, 2019 12:51 pm

Подождем, что будет написано в законе. В принципе прикрытие вычета типа А по ИИС вполне ожидаемо. Надеюсь, кто выбрал тип вычета А, сможет получить его.
Курочка по зернышку клюёт, да к вечеру сыта бывает.

Ответить