2019 год подача декларации 3НДФЛ

Налоговая: подача и заполнение документов, 3-НДФЛ, получение вычета
Enot
Благодарил (а): 19 раз

Re: 2019 год подача декларации 3НДФЛ

Сообщение Enot » Ср дек 18, 2019 12:46 pm

VaderLit писал(а):
Вт дек 10, 2019 9:06 am
Добрый день уважаемые инвесторы!

В следующем году буду подавать заявление на вычет одновременно имущественный и по ИИС. У кого-нибудь был подобный опыт? Есть какие-то подводные камни, узкие места?
Доброго времени суток!

Если имущественный вычет будет выбран не полностью, то вычет по ИИС может "сгореть", так как вычет по ИИС не переносится на следующие налоговые периоды, если подан в текущем налоговом периоде (в отличие от имущественного). То есть, если вы подадите документы на оба вычета сразу и имущественным вычетом у вас закроется весь НДФЛ за прошлый год, то на ИИС может НДФЛ не хватить. Надо считать сколько "скушает" ваш вычет по недвижимости, если при этом остаток НДФЛ обнулиться, либо он будет меньше 52 тыс.руб., то я бы посоветовал на вычет по ИИС подавать ещё через год (сам вычет можно переносить на срок до трёх лет). На практике грамотный налоговик может сначала начислить вычет на ИИС, а затем на недвижимость. Но стоит ли рисковать?

Цитата от налогового эксперта: "Законодательство исходит из того, что возможность переноса остатка налогового вычета по налогу на доходы физических лиц должна быть прямо предусмотрена в соответствующих статьях главы 23 Кодекса. Так, абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса определено, что, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
В отношении налогового вычета на ИИС, аналогичного исключения не предусмотрено. В связи с этим разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, на следующий налоговый период не может быть перенесена." https://pravoved.ru/question/2023086/
Пробовал: депозит в банке, ПИФ, кредитный кооператив, недвижимость через ипотеку, кэшбэк карты...
Сейчас практикую инвестирование в ценные бумаги!

Ipse
Благодарил (а): 175 раз

Сообщение Ipse » Чт дек 19, 2019 10:52 am

Enot писал(а):
Ср дек 18, 2019 12:46 pm
Доброго времени суток!

Если имущественный вычет будет выбран не полностью, то вычет по ИИС может "сгореть", так как вычет по ИИС не переносится на следующие налоговые периоды, если подан в текущем налоговом периоде (в отличие от имущественного). То есть, если вы подадите документы на оба вычета сразу и имущественным вычетом у вас закроется весь НДФЛ за прошлый год, то на ИИС может НДФЛ не хватить. Надо считать сколько "скушает" ваш вычет по недвижимости, если при этом остаток НДФЛ обнулиться, либо он будет меньше 52 тыс.руб., то я бы посоветовал на вычет по ИИС подавать ещё через год (сам вычет можно переносить на срок до трёх лет). На практике грамотный налоговик может сначала начислить вычет на ИИС, а затем на недвижимость. Но стоит ли рисковать?
Уважаемый Enot, если я правильно понимаю, то переносить следует именно имущественный вычет, так как по нему предусмотрена такая возможность, а вот вычет по ИИС при переносе сгорит.

pessimist
Благодарил (а): 1250 раз

Сообщение pessimist » Чт дек 19, 2019 11:00 am

Ipse писал(а):
Чт дек 19, 2019 10:52 am
Уважаемый Enot, если я правильно понимаю, то переносить следует именно имущественный вычет, так как по нему предусмотрена такая возможность, а вот вычет по ИИС при переносе сгорит.
И я, свои пять копеек вставлю, если позволите...

Читал я такую рекомендацию, но не помню где :)

1) Оформляется декларация на вычет на взносы на ИИС.
2) Дожидаемся прохождения камеральной проверки
3) Отсчитываем 30 календарных дней, если вычет не пришел - подаем жалобу в ЦА ФНС и еще через 30 дней и одну неделю точно получаем деньги на банковский счет
4) Подаем корректировку декларации, где указываем вычет на ИИС плюс остаток налогов для имущественного вычета.
5) Ждем прохождения камеральной проверки и подтверждения права на вычет
6) Отсчитываем 30 календарных дней, если вычет не пришел - подаем жалобу в ЦА ФНС и еще через 30 дней и одну неделю точно получаем деньги на банковский счет

Возможно, при заполнении 3 НДФЛ на сайте налоговой в Личном кабинете физического лица, если первым указать вычет по ИИС, а вторым имущественный вычет - программа сама рассчитает корректно выплату, оставшуюся от уплаты налогов, для имущественного вычета.

Удачи и профита!

Enot
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Enot » Чт дек 19, 2019 2:22 pm

Ipse писал(а):
Чт дек 19, 2019 10:52 am
Доброго времени суток!

Уважаемый Ipse, вы всё правильно поняли. В случае"переноса вычета" происходит некоторая путаница. Есть два вида переноса. Перенос самого вычета и перенос части вычета, когда вычет по одному и тому же действию можно осуществлять несколько налоговых периодов.

Так вот, по ИИС можно переносить только вычет целиком. Вы внесли в первый год 400 тыс.руб., во второй год не вернули НДФЛ (не подавали документы на возврат НДФЛ по ИИС, то есть перенесли вычет целиком на другой период) и опять внесли 400 тыс.руб., а на третий год решили вернуть вычет за ИИС за два первых года сразу. Возврат будет 104 тыс.руб. (13% от 800 тыс.руб.). Такое действие можно сделать за 3 последних года, предшествующих году подачи декларации. Например, в 2020 году вы можете подать на вычет за 2017, 2018 и 2019 годы, если за эти годы ещё ни разу не подавали на вычет по данному типу, в нашем случае вычет по ИИС. Но если вы подали на вычет в 2020 году за 2019 год по ИИС на 52 тыс.руб., а уплаченных налогов хватило только на 32 тыс.руб., то вы не можете подать на оставшиеся 20 тыс.руб. за 2019 год в 2021 и 2022 годах. Эти 20 тыс.руб. "сгорят".

Имущественный же вычет можно переносить даже в том случае, если вы подали на него в 2019 году, потом в 2020, потом в 2021 и это всё с одной и той же операции покупки недвижимости, то есть имущественный вычет можно переносить частями.

Лучше всего уточнить в налоговой порядок начисления вычета. Я с таким не сталкивался, но вы спрашивали про подводные камни, поэтому могу только предположить, что налоговик может неправильно оценить ситуацию и сначала оформить полный вычет за недвижимость, а потом начать оформлять вычет по ИИС, на который может не хватить средств с ваших налогов за прошедший год. Если у вас зарплата до уплаты НДФЛ более 2,4 млн. в год, то вам не о чем беспокоится и вы полностью вернёте НДФЛ по этим двум вычетам (с 2 млн.руб. имущественный вычет и с 400 тыс.руб. вычет по ИИС).
Пробовал: депозит в банке, ПИФ, кредитный кооператив, недвижимость через ипотеку, кэшбэк карты...
Сейчас практикую инвестирование в ценные бумаги!

Ответить