Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

2019 год подача декларации 3НДФЛ

Налоговая: подача и заполнение документов, 3-НДФЛ, получение вычета
Evgeniy
Благодарил (а): 9 раз

Re: 2019 год подача декларации 3НДФЛ

Сообщение Evgeniy » Пн июл 29, 2019 6:25 am

Добрый день, уважаемые форумчане!
Был ли у кого из здесь присутствующих опыт предоставления к инвестиционному вычету налогов уплачиваемых в качестве арендодателя (за сдачу жилья в аренду)? Имеются ли какие-нибудь нюансы (при подаче документов, оформлении договора), на которые стоит обратить внимание, в том числе и очевидные?
Почему спрашиваю: не смотря на всю примитивность данной операции, арендатором выступает юрлицо, что подразумевает различного рода согласования договора. Поэтому перед подписанием, хотелось бы очень услышать мнение тех кто вообще проходил через подобное и об его успехе/неудаче. Заранее благодарю откликнувшихся.

admin
Site Admin
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение admin » Пн июл 29, 2019 4:46 pm

Evgeniy писал(а):
Пн июл 29, 2019 6:25 am
Добрый день, уважаемые форумчане!
Был ли у кого из здесь присутствующих опыт предоставления к инвестиционному вычету налогов уплачиваемых в качестве арендодателя (за сдачу жилья в аренду)? Имеются ли какие-нибудь нюансы (при подаче документов, оформлении договора), на которые стоит обратить внимание, в том числе и очевидные?
Практики по таким случаям мало, но что-то сам могу предположить, как это будет происходить, что-то слышал. В любом случае, не претендую на последнюю инстанцию в этом вопросе.

Пытаясь работать "честно" при сдаче жилья в аренду, есть вариант приобрести больше головной боли, чем в серых и чёрных вариантах (хотя если на другом конце сделки юр. лицо, то такие варианты с большой вероятностью их не заинтересуют, им ведь эти расходы надо положить в свою налогооблагаемую базу).

Итак, человек подаёт в ИФНС декларацию, где указывает доход от сдачи недвижимости и готов с него уплатить 13% НДФЛ. Мало того, что ИФНС не поблагодарит такого сознательного гражданина, так ещё и в целях повышения показателей/выполнения планов они, увидев такую декларацию, заявляют о том, что данный гражданин занимается незаконной предпринимательской деятельностью, а это уже уголовное преступление.

Чтобы налговое правонарушение стало уголовным, надо сильно постараться (размер недоплаты, обстоятельства и т.д.), но чтобы незаконная предпринимательская деятельность стала уголовно-наказуемой, ничего особо делать не нужно. Достаточно:
- систематический характер получения прибыли
- деятельность направлена на извлечение дохода (т.е. даже если гражданин не получил прибыль по разнице расходов и доходов, но деятельность была направлена на извлечение прибыли, то этого достаточно)

Если посмотреть на реальность, то налоговики никогда на такое не идут, им гоарздо важнее содрать платежей как можно больше, а с такого нарушителя им ничего не достаётся, поэтому это всего лишь фантазия на тот случай, если им поменяют показатели оценки деятельности или ещё что.

P.S. Сейчас глянул всё-таки ст. 171. Там требуется всё-таки крупный ущерб государству, возможно, я сгустил краски, но помнить про такие варианты развития событий не помешает. Слышал, что налоговики рассуждают, что если есть систематический доход (а не разовый от продажи собственности), то нужна регистрация.

Есть такой, точно рабочий вариант. ООО на УСНО 6% берёт в безвозмезное пользование у физического лица недвижимость. Безвозмездный характер такой сделки разрешён, если учредитель/директор ООО и физ. лицо - один и тот же человек. Т.е. ООО, созданная гражданином, берёт в пользование у самого же гражданина недвижимость бесплатно и сдаёт в аренду. А платит лишь 6% с дохода. Хорошо зарекомендовавшая себя схема в 2010-2015 годах. Как сейчас - не знаю, но раньше налоговики были удовлетворены.

Evgeniy
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Evgeniy » Вт июл 30, 2019 8:13 am

admin писал(а):
Пн июл 29, 2019 4:46 pm
Практики по таким случаям мало, но что-то сам могу предположить, как это будет происходить, что-то слышал...
Спасибо, уважаемый admin, за развернутый комментарий. Честно скажу, что не мыслил в данной плоскости, но меня совсем не удивляет, что подобный вариант развития событий возможен, хоть и вероятность его невелика. Взял на заметку в качестве дополнительно вопроса к юридической службе.
Но мне немного кажется странным, что достаточно мало информации по практике сдачи жилого помещения тому же физлицу и возврате уплаченного налога с использование инвестиционного вычета: одни упоминания и нет реальных примеров (либо я разучился пользоваться гуглом). Юрслужба налоговой при этом однозначно заявляет, что всё в рамках закона и проблем быть не должно. Хочется поверить, но религия не позволяет.

LordMerlin

Сообщение LordMerlin » Ср июл 31, 2019 8:52 am

ShermanSnIvy

2019 год подача декларации 3НДФЛ

Сообщение ShermanSnIvy » Чт авг 01, 2019 5:19 pm

Здравствуйте

У меня такая ситуация.

В январе 2018 приобрел квартиру.

В 2019 году подал декларацию 3-НДФЛ за 2018 год, в которой задекларировал только доходы.
Камеральная проверка 3-НДФЛ за 2018 год уже прошла и налог я заплатил.

Сейчас захотел вернуть уплаченный налог через имущественный вычет.

Можно ли мне сейчас подать еще одну декларацию за 2018 год и указать в ней уже только вычет? - так, чтобы затем ФНС вернула бы мне уплаченный налог

Заранее спасибо за компетентный ответ

admin
Site Admin
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение admin » Пт авг 02, 2019 6:58 am

ShermanSnIvy писал(а):
Чт авг 01, 2019 5:19 pm
Здравствуйте

У меня такая ситуация.

В январе 2018 приобрел квартиру.

В 2019 году подал декларацию 3-НДФЛ за 2018 год, в которой задекларировал только доходы.
Камеральная проверка 3-НДФЛ за 2018 год уже прошла и налог я заплатил.

Сейчас захотел вернуть уплаченный налог через имущественный вычет.

Можно ли мне сейчас подать еще одну декларацию за 2018 год и указать в ней уже только вычет? - так, чтобы затем ФНС вернула бы мне уплаченный налог

Заранее спасибо за компетентный ответ
Можно подавать неограниченное количество деклараций, надо только каждый раз менять номер корректировки. Первая декларация имеет номер корректировки "0", все последующие увеличивают этот счётчик на единицу. Следовательно, теперь вам нужно будет указать номер корректировки "1".

"указать в ней уже только вычет?" - так не получится, новая декларация идёт НА ЗАМЕНУ предыдущей, а не В ДОПОЛНЕНИЕ, поэтому в декларации необходимо отразить вообще ВСЮ инфу: и по доходам, и по вычетам.

Если подали на инвестиционный вычет, а потом опомнились, что получали платные мед. услуги, то в корректированной декларации надо будет снова указать инвестиционный вычет, и ещё добавить социальные

Аlexander
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Аlexander » Пт авг 16, 2019 12:49 pm

Добрый день, друзья!

Вкратце поделюсь своим опытом возврата честно положенных 52 т.р. (Брокер - Сбер, г. Москва)
1 - Подача декларации - 23.01.19
2 - Камералка завершилась - 23.04.19 (эта дата появилась в ЛК ФНС 03.05.19), т.е. хитрый люфт налоговой ~ 10 дней
Нюанс: в период с 23.01 по 23.04 подал заявление о зачислении средств на р/с и получил отказ с формулировкой "камералка не завершена, оснований нет", хотя по НК это заявление должно было ждать в ФНС окончания камералки и запускаться автоматом с ее завершением.
3 - Подача заявления о зачислении средств на р/с - 05.05.19
Проблемы: прошел месяц, денег нет, пишу 10.06.19 в свое УФНС (сроки прошли, верните вычет и пени). 27.06.19 получаю в ответ одну фразу: "для правомерного перечисления денежных средств отправлен запрос в инспекцию ИФНС ____". Тут я понимаю, что во время проведения камералки менял прописку, и видимо новая УФМС решила проверить, нет ли подвоха... Исходя из того, что это не мои проблемы, закинул жалобы через ЛК в ЦА ФНС.
4 - 07.08.19 - вычет пришел на р/с
5 - 15.08.19 - пришел ответ из ЦА ФНС, типа извините, вычет переведен, УФНС ___ обращено внимание на недопустимость..., направили им ваши хотелки относительно пени, срок ответа вам и нам - 23.08.19
6 - жду развития ситуации по пени (по моим подсчетам, за 2 месяца в районе 600 р. должно быть).
Аналогичная ситуация по жене, только вычет пришел, а ответ ЦА ФНС еще нет...

Мораль: не меняйте прописку во время камералки)
З.Ы.: за ссылку на форму первой жалобы в ФНС спасибо форумчанину sibirskiy_kotyara (стр. 29, 2ой пост сверху)

pessimist
Благодарил (а): 693 раза

Сообщение pessimist » Пт авг 16, 2019 1:00 pm

Аlexander писал(а):
Пт авг 16, 2019 12:49 pm
Добрый день, друзья!
Вкратце поделюсь своим опытом возврата честно положенных 52 т.р. (Брокер - Сбер, г. Москва)
......................................................................
Здравствуйте, уважаемый Аlexander!

Большое Вам спасибо за то, что поделились своим ценным опытом, который подтверждает, что жаловаться в ЦА - эффективно.

Удачи и профита!

Андрей2018
Благодарил (а): 124 раза

Сообщение Андрей2018 » Пт авг 16, 2019 7:01 pm

Аlexander писал(а):
Добрый день, друзья!
...
6 - жду развития ситуации по пени (по моим подсчетам, за 2 месяца в районе 600 р. должно быть).
...
Подскажите пожалуйста, с пени нужно будет платить НДФЛ? Размер пени сами считали или налоговая подсчитывает, а Вы для себя пока прикинули?
Курочка по зернышку клюёт, да к вечеру сыта бывает.

Аlexander
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Аlexander » Пн авг 19, 2019 3:44 pm

Андрей2018 писал(а):
Пт авг 16, 2019 7:01 pm
Аlexander писал(а):
Добрый день, друзья!
...
...
Подскажите пожалуйста, с пени нужно будет платить НДФЛ? Размер пени сами считали или налоговая подсчитывает, а Вы для себя пока прикинули?
- в данной теме, если я не ошибаюсь, тема НДФЛ с пени уже поднималась и был вывод о том, что пени не является доходом - соответственно тема налога не возникает
- размер пени прикинул грубо по 2 месяцам, т.к. точно рассчитать сложновато, т.к. менялась ставка ЦБ + возможно налоговая будет мухлевать с датами регистрации заявления и поручения банку перевести средства. По факту получения пени отпишусь в этой теме)

Ответить