2019 год подача декларации 3НДФЛ

Налоговая: подача и заполнение документов, 3-НДФЛ, получение вычета
pessimist

2019 год подача декларации 3НДФЛ

Сообщение pessimist » Сб янв 19, 2019 3:07 pm

Здравствуйте, уважаемые участники нашего неформального сообщества!

Пришло время заполнять декларацию по форме 3НДФЛ, чтобы оформить свое право на получение вычета на взносы на индивидуальный инвестиционный счет в 2018 году.

Уважаемый investor актуализировал свою статью на сайте инвест-счет, которая помогает оформить свое законное право.

Предлагаю ее вашему вниманию. Так как к статье очень много комментариев - предлагаю открыть обсуждение этой темы еще и здесь, на нашем форуме.

Статью можно прочитать по адресу: 3-НДФЛ для ИИС: как заполнить

Удачи и профита!

igor_mcx

Re: 2019 год подача декларации 3НДФЛ

Сообщение igor_mcx » Сб янв 19, 2019 5:16 pm

Здравствуйте, уважаемый pessimist!
Больше спасибо investor'у за его статьи :!: :!: :!:

kurser

Сообщение kurser » Вс янв 20, 2019 9:50 pm

Приветствую участников данного замечательного форума!
Ребят, кто уже составлял декларацию за 2018 год в новой программе "Декларация 2018 от 28.12.2018 версия 1.0.0", никто не обращал внимание на 4 страницу уже сформированной декларации, а именно код дохода у меня стоит почему-то "07", хотя в должен быть 06. Не пойму, то ли это глюк программы, то ли я чего-то не так ввел. Все данные проверил, все правильно.
Расшифровка по кодам дохода:
"06" - Доход, полученный на основании трудового (гражданско-правового) договора, налог с которого удержан налоговым агентом
"07" - Доход, полученный на основании трудового (гражданско-правового) договора, налог с которого не удержан налоговым агентом (даже частично)
У кого как получается?

Aries

Сообщение Aries » Пн янв 21, 2019 5:34 am

Добрый день!
Еще не дошел до заполнения декларации, но я как-то упустил вопрос: а заполнение декларации онлайн на сайте налоговой не подходит для оформления вычета на ИИС?

pessimist

Сообщение pessimist » Пн янв 21, 2019 5:51 am

Aries писал(а):
Пн янв 21, 2019 5:34 am
Добрый день!
Еще не дошел до заполнения декларации, но я как-то упустил вопрос: а заполнение декларации онлайн на сайте налоговой не подходит для оформления вычета на ИИС?
Здравствуйте, уважаемый Aries!

Мне, лично, заполнение он-лайн в личном кабинете на портале ФНС нравится больше. В этом году изменили дизайн и несколько усложнили процесс заполнения.

Но я уже заполнил две декларации таким способом в этом году. Сделал скриншоты, если позволит свободное время - попробую написать статейку об этом на сайте инвест-счет.

Удачи и профита!

admin
Site Admin

Сообщение admin » Пн янв 21, 2019 5:57 am

kurser писал(а):
Вс янв 20, 2019 9:50 pm
Приветствую участников данного замечательного форума!
Ребят, кто уже составлял декларацию за 2018 год в новой программе "Декларация 2018 от 28.12.2018 версия 1.0.0", никто не обращал внимание на 4 страницу уже сформированной декларации, а именно код дохода у меня стоит почему-то "07", хотя в должен быть 06. Не пойму, то ли это глюк программы, то ли я чего-то не так ввел. Все данные проверил, все правильно.
Расшифровка по кодам дохода:
"06" - Доход, полученный на основании трудового (гражданско-правового) договора, налог с которого удержан налоговым агентом
"07" - Доход, полученный на основании трудового (гражданско-правового) договора, налог с которого не удержан налоговым агентом (даже частично)
У кого как получается?
У меня так же! Проверил по УЖЕ ОТПРАВЛЕННЫМ декларациям - везде 07. Ну что, настало время набегов на телефон колл-центра ИФНС по этому поводу? Кто первый дозвонится - выкладывайте сюда ответ, что говорят.

Также перед поднятием паники полезно узнат у тех, кто заполнил декларацию через сайт - там так же или нет? Отпишитесь, народ.

Есть ещё сайт издателей программы, где есть служба поддержки.
Скриншот 2019-01-21 08.58.32.png
Скриншот 2019-01-21 08.58.32.png (116.87 КБ) 846 просмотров
Писать им можно здесь, телефона не нашёл: http://gnivc.ru/feedback/

Update: Создателям программы через сайт сообщение отправил, в ИФНС ещё не стучался. Кто что-то узнает - пишите.

pessimist

Сообщение pessimist » Пн янв 21, 2019 6:28 am

admin писал(а):
Пн янв 21, 2019 5:57 am
Также перед поднятием паники полезно узнать у тех, кто заполнил декларацию через сайт - там так же или нет? Отпишитесь, народ.
Здравствуйте, уважаемый admin!

Заполнял декларацию через личный кабинет на портале ФНС. Любопытства ради скачал заполненную декларацию и посмотрел на страницу четыре. Весь мой доход стоит под кодом 08 :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
08 – данная числовая комбинация прописывается, если налогоплательщик ежегодно получает определенную прибыль, которую ему приносят акции. То есть код 08 предназначен для физических лиц, являющихся акционерами каких-либо компаний;
Все в одной лодке... Задница...

Удачи и профита!

admin
Site Admin

Сообщение admin » Пн янв 21, 2019 7:11 am

pessimist писал(а):
Пн янв 21, 2019 6:28 am
Заполнял декларацию через личный кабинет на портале ФНС. Любопытства ради скачал заполненную декларацию и посмотрел на страницу четыре. Весь мой доход стоит под кодом 08 :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Тогда, думаю, можно "набегать" на колл-центр ИФНС - правильно ли, что проставляется именно такой код (а также "07") вместо "06"

admin
Site Admin

Сообщение admin » Пн янв 21, 2019 8:55 am

Ответ от разработчиков программы:
Перечень кодов видов дохода для декларации 3-НДФЛ за 2018 год изменен, ознакомиться с ним можно в приложение №3 к Порядку заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), утвержденному приказом ФНС России
от 3 октября 2018 г. N ММВ-7-11/569@.
Пока не могу найти текст, но он должен быть где-то здесь

kurser

Сообщение kurser » Пн янв 21, 2019 9:23 am

Всем спасибо за ответы! ;)
Пытался дозвониться до налоговой, но там ожидание очень долгое, в результате решил заполнить декларацию онлайн, хотя раньше никогда на сайте ее не заполнял, только через программу. В принципе там все просто, единственное отличие в занесение доходов, полученных от работодателя, если в программе нужно вводить помесячно, то в онлайн общую сумму дохода по коду это дохода (2000, 2002,2510 и т.д.), а в остальном все вроде понятно. Сайт как обычно тупит :oops:
После того, как сформировал декларацию онлайн, посмотрел - там тоже самое "07".
По поводу изменения кодов, у меня вчера тоже мысли.
Еще раз всех благодарю за помощь! ;)

Ответить