Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

про вычет

Налоговая: подача и заполнение документов, 3-НДФЛ, получение вычета
olsid

про вычет

Сообщение olsid » Пт дек 07, 2018 5:06 pm

Добрый день! Помогите разобраться.
ИИС открыт в сентябре 2016 года, прошло 2 года. Изначально думала тип вычета выбрать через три года, но сейчас что-то опять вернулась к этому вопросу. Изначально внесла 400 тысяч, сейчас таких денег нет, в год получается тысяч по 100 всего. Белый доход есть, но небольшой, уплаченный НДФЛ в год получается тысяч 30 всего. Как правильно выбрать вычет, ведь по итогам 3-х лет не известно же, какая прибыль будет, я отнюдь не инвестиционный гуру. А если выбрать тип вычета 1, а при закрытии ИИСа я же буду владеть акциями 3 года и буду освобождена от налога на прибыль при их продаже, так? Получится, что можно выгоду получить два раза или я что-то путаю? Я акции сейчас в основном не продаю, лишь докупаю.
И второй вопрос, если моя теория, описанная выше, верна. Налоговый вычет по 1 типу подается за каждый год или при закрытии ИИСа? Если я внесла в сентябре 2016 года 400 тысяч, то подавать декларацию за 16 год, и потом за каждый год отдельно?
Спасибо, если кто-то поможет, кто уже разобрался.

pessimist
Благодарил (а): 681 раз

Re: про вычет

Сообщение pessimist » Пт дек 07, 2018 5:22 pm

olsid писал(а):
Пт дек 07, 2018 5:06 pm
Добрый день! Помогите разобраться.
ИИС открыт в сентябре 2016 года, прошло 2 года. Изначально думала тип вычета выбрать через три года, но сейчас что-то опять вернулась к этому вопросу. Изначально внесла 400 тысяч, сейчас таких денег нет, в год получается тысяч по 100 всего. Белый доход есть, но небольшой, уплаченный НДФЛ в год получается тысяч 30 всего. Как правильно выбрать вычет, ведь по итогам 3-х лет не известно же, какая прибыль будет, я отнюдь не инвестиционный гуру. А если выбрать тип вычета 1, а при закрытии ИИСа я же буду владеть акциями 3 года и буду освобождена от налога на прибыль при их продаже, так? Получится, что можно выгоду получить два раза или я что-то путаю? Я акции сейчас в основном не продаю, лишь докупаю.
И второй вопрос, если моя теория, описанная выше, верна. Налоговый вычет по 1 типу подается за каждый год или при закрытии ИИСа? Если я внесла в сентябре 2016 года 400 тысяч, то подавать декларацию за 16 год, и потом за каждый год отдельно?
Спасибо, если кто-то поможет, кто уже разобрался.
Здравствуйте, уважаемая olsid!

Рад приветствовать Вас среди участников нашего неформального сообщества частных инвесторов, использующих подарок от государства в виде индивидуального инвестиционного счета!

1) Немного не по вопросу, но все-таки... Чтобы получить вычет 2-го типа у брокера при закрытии ИИС ему обязательно требуется предоставить справку из ФНС о том, что Вы не получали вычетов по типу 1.

2) Срок оформления документов на вычет - три года. То есть, если Вы в 2016 году внесли 400 000 рублей, а заработали белой зряплатой всего 231 000 рублей, то за 2016 год Вы сможете получить только 30 000 рублей из казначейства по возврату излишне уплаченного налога.

Также, Вы сможете оформить вычет за 2017 год, но здесь лимитирующим будет взнос размером в 100 000 рублей, поэтому из казначейства Вы сможете получить максимум 13 000 рублей.

3) Льгота на длительность владением ценными бумагами не распространяется на ИИС. То есть, Вам не положен будет инвестиционный вычет на долгосрочное владение. Однако, если при закрытии ИИС бумаги не продавать, а перевести их на обычный брокерский счет - то через три года Вы сможете их продать без удержания 13% налога от прибыли.

4) Налоговые вычеты оформляются отдельно на каждый год. В 2017 году можно оформить за 2016. В 2018 можно оформить вычет за 2017. Но если за 2016 год вычет не был оформлен, то можно составить декларацию 3НДФЛ за 2016 год в 2018 году и получить возврат налога по вычету. Однако, если с момента, когда о переплате налога стало известно (дата взноса на ИИС) прошло три года (в 2019 году) - право на вычет первого типа за 2016 год - теряется безвозвратно и невосполнимо.

5) Если что-то осталось непонятным - задавайте вопросы, чем можем - поможем :)

Удачи и профита!

olsid

Сообщение olsid » Пт дек 07, 2018 5:35 pm

Спасибо огромное за ответ! Мне кажется, у вас здесь один из самых добрых форумов в рунете!
Правильно ли я поняла, что если я сейчас начну получать вычеты по первому типу, а потом, по истечении трех лет переведу акции на обычный брокерский счет и, таким образом, смогу быть освобождена от налога на прибыль при их продаже? И по факту все равно получится, как будто я получила два вычета по первому и второму типу! Правильно?
И по вычету за 2016 год, мне нужно успеть до конца декабря этого года или до сентября 2019 года (раз уж я открывала его в сентябре месяце)? И уточните, пожалуйста, если знаете, я получала вычет на лечение за 2016 и 2017 года, но это же инвестиционному вычету не мешает вроде?
Или нет, наверное мешает. Я же уже получила назад часть уплаченного налога...

pessimist

Сообщение pessimist » Пт дек 07, 2018 5:46 pm

olsid писал(а):
Пт дек 07, 2018 5:35 pm
Спасибо огромное за ответ! Мне кажется, у вас здесь один из самых добрых форумов в рунете!
Правильно ли я поняла, что если я сейчас начну получать вычеты по первому типу, а потом, по истечении трех лет переведу акции на обычный брокерский счет и, таким образом, смогу быть освобождена от налога на прибыль при их продаже? И по факту все равно получится, как будто я получила два вычета по первому и второму типу! Правильно?
И по вычету за 2016 год, мне нужно успеть до конца декабря этого года или до сентября 2019 года (раз уж я открывала его в сентябре месяце)? И уточните, пожалуйста, если знаете, я получала вычет на лечение за 2016 и 2017 года, но это же инвестиционному вычету не мешает вроде?
Всегда - пожалуйста! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

И Вам - большое спасибо за обратную связь по ресурсу!

1) Про перевод акций Вы поняли правильно, но я отмечу, что придется их на обычном счету еще три года продержать, чтобы воспользоваться правом на вычет. Это - теоретические познания исходя из общения с сотрудниками брокера. На практике я этот метод не использовал.

2) А у какого брокера у Вас открыт счет? Это важно понимать, чтобы давать правильные советы.

3) Вам нужно успеть подать вычет за 2016 год до сентября 2019 года. У меня опыта не было совместных вычетов. По теории - Вам следует заполнить корректировку декларации по форме 3НДФЛ за 2016 год и указать там вычет за лечение и вычет за взносы на ИИС. Здесь я откровенно плыву и крайне рекомендую проконсультироваться в колл-центре ФНС по телефону 8 800 222 22 22 (звонок по России бесплатный). По рабочим дням и в рабочее время по Москве - в колл-центре отвечают сотрудники. Все остальное время - автоответчик, который Вам не будет полезен.

Удачи и профита!

olsid

Сообщение olsid » Пт дек 07, 2018 5:53 pm

Спасибо.
Счет у меня открыт в ВТБ.
Сейчас погуглила насчет нескольких вычетов. Конечно же, получить больше, чем перечислил за меня работодатель налогов, не получится, к сожалению. За 2016 год я уже получила за лечение 10 тысяч вычета, поэтому из причитающихся мне 30 тысяч, могу рассчитывать лишь на 20. Ну хотя бы так... И важно заметить, что социальные и инвестиционные вычеты не переходят на следующие года, перенести можно лишь имущественный вычет.

pessimist

Сообщение pessimist » Пт дек 07, 2018 6:04 pm

olsid писал(а):
Пт дек 07, 2018 5:53 pm
Спасибо.
Счет у меня открыт в ВТБ.
Сейчас погуглила насчет нескольких вычетов. Конечно же, получить больше, чем перечислил за меня работодатель налогов, не получится, к сожалению. За 2016 год я уже получила за лечение 10 тысяч вычета, поэтому из причитающихся мне 30 тысяч, могу рассчитывать лишь на 20. Ну хотя бы так... И важно заметить, что социальные и инвестиционные вычеты не переходят на следующие года, перенести можно лишь имущественный вычет.
Ну, раз у Вас ВТБ, то я знаю как Вам будет выгодно поступить и получить двойную льготу.

1) Нужно купить один лот акций ВТБ (около 500 рублей) и забыть про него навсегда. Он и скидку на депозитарную комиссию даст и счет от закрытия будет караулить.

2) Оформить все возможные вычеты по типу 1.

3) Продать все активы на ИИС, а на вырученные деньги купить "свистящую" облигацию. Есть одна хорошая с погашением в июле.

4) Оставить только лот ВТБ на ИИС и пару сотен рублей в деньгах (на всякий случай) и не закрывать ИИС никогда, а деньги от погашения "свистящей" облигации - Вы получите на банковский счет.

Это - самый выгодный вариант из тех, которые мне известны :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Удачи и профита!

olsid

Сообщение olsid » Пт дек 07, 2018 6:12 pm

Спасибо за совет. Почитаю про свистящие облигации внимательнее. Но, насколько мне показалось, в этой тактике упор скорее на выгодный вывод денег с ИИСа. А у меня цель несколько другая, долгая и, по возможности, максимально прибыльная, выводить деньги не планирую из инвестиций пока. А в акциях потенциал заработать больше, разве нет?

pessimist

Сообщение pessimist » Пт дек 07, 2018 6:26 pm

olsid писал(а):
Пт дек 07, 2018 6:12 pm
Спасибо за совет. Почитаю про свистящие облигации внимательнее. Но, насколько мне показалось, в этой тактике упор скорее на выгодный вывод денег с ИИСа. А у меня цель несколько другая, долгая и, по возможности, максимально прибыльная, выводить деньги не планирую из инвестиций пока. А в акциях потенциал заработать больше, разве нет?
Я-то понял, что Вы хотите получить максимально быстро максимально возможную прибыль при сохранении консервативного подхода к риску.

Возможно, я Вас не так понял... Если Вы не торопитесь закрывать ИИС - то никакого смысла получать вычет по типу 1 для Вас нет. ИИС можно держать сколь угодно долго... А акции - продавать я вообще не люблю... Также как и Вы - только докупаю. А свистящие облигации скоро кончатся...

Вот я Вам ссылочку дам на прокламацию ЦБ про ИИС для физических лиц, вдруг, Вы ее не читали...

Про ИИС для граждан от ЦБ РФ

Я свои вывел и держу на обычном брокерском счете. Разницы никакой, но я люблю ликвидные капиталы. А вычет за акции положен и на обычном брокерском счету за длительное владение, то есть с акций налог не возьмут, а если деньги понадобятся - продам ОФЗ. А ИИС использую для вычетов по типу 1, как короткую и высоконадежную облигацию с купонным доходом в 13% из налоговой службы.

Уффф... У уважаемого investor'а есть статья на смартлабе, очень классная на эту тему.

Вот ссылочка на почитать: Акции — самый выгодный инструмент инвестиций

Я же, пробую всего понемножку. Поэтому, не могу сказать что в каком-либо инструменте я вижу наибольший потенциал. Я вообще, этот потенциал, пытаюсь искать между своими ушами :)

Удачи и профита!

olsid

Сообщение olsid » Пт дек 07, 2018 6:48 pm

pessimist писал(а):
Пт дек 07, 2018 6:26 pm

Если Вы не торопитесь закрывать ИИС - то никакого смысла получать вычет по типу 1 для Вас нет.
Ну как нет? Получу вычет, реинвестирую эту сумму, так сказать, разве плохо?
А про свистящую... Если использовать ее для того, чтобы вывести и опять залить на ИИС и получить очередной вычет? Заманчиво.
Правильно я поняла, что про такие облигации отдельной статьи нет, а обсуждается в теме "Плюсы и минусы ВТБ"? С какой примерно страницы или с какой даты?

pessimist

Сообщение pessimist » Пт дек 07, 2018 6:59 pm

olsid писал(а):
Пт дек 07, 2018 6:48 pm
Ну как нет? Получу вычет, реинвестирую эту сумму, так сказать, разве плохо?
А про свистящую... Если использовать ее для того, чтобы вывести и опять залить на ИИС и получить очередной вычет? Заманчиво.
Правильно я поняла, что про такие облигации отдельной статьи нет, а обсуждается в теме "Плюсы и минусы ВТБ"? С какой примерно страницы или с какой даты?
Я так понял, что у Вас лимитирует белая зряплата, то есть, не столько взносы, сколько размер уплаченных налогов.
Тогда выносить-вносить, вроде, смысла нет особого...

Статей про это нет, а сама история началась тут:
Плюсы-минусы ВТБ24

Началась эта история у нас с 23-го марта 2018 года :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Удачи и профита!

Ответить