Подача деклараций 3-НДФЛ в 2022 году

Налоговая: подача и заполнение документов, 3-НДФЛ, получение вычета
Aelita

Re: Подача деклараций 3-НДФЛ в 2022 году

Сообщение Aelita » Ср июн 08, 2022 2:22 am

Supric писал(а):
Пн июн 06, 2022 6:21 am
В веб версии ЛК ФНС появился раздел со всеми ИИС (открытыми и закрытыми) с датами и т.д.
В профиле, рядом с банковскими счетами.

Теперь при закрытии ИИС и открытии нового можно убедиться, что в ФНС информация о закрытии старого счета появилась.
И возможное появление дублей можно отслеживать.
Как интересно.
Залезла в этот раздел и согласно указанной там информации у меня не было два ИИСа одновременно. :))))
Один закрыт 29 августа, другой открыт 30-го.
Вот гады... упрощенную декларацию завернули мне.

PS: не стоит сильно ориентироваться на то, что указано в разделе про ИИС в ЛК налоговой. У меня там написано, что в 2017 году у меня ИИС просуществовал один день. :) Дата открытия и закрытия стоит одинаковая. :D

anarchist
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение anarchist » Ср июн 08, 2022 5:37 am

в лк ифнс
посмотрел данные втб перевод в альфу - всё корректно

у супруги про разделение сбер - кит финанс нигде никаких упоминаний
иис отображается в сбере (ифнс также ответила на обращение что иис 1)
в разделе банк счета нет упоминаний про кит финанс

Nata
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Nata » Ср июн 08, 2022 7:02 am

Причем еще и получилось попасть под сокращенную камералку и уже получить вычет. У дочери подавали декларацию на две недели позже и камералка похоже будет идти, как и в прошлом году с максимальными сроками. :roll:
а что, сокращение сроков камералки уже отменено?

Supric
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Supric » Вс июн 19, 2022 3:42 pm

Aelita писал(а):
Ср июн 08, 2022 2:22 am
PS: не стоит сильно ориентироваться на то, что указано в разделе про ИИС в ЛК налоговой. У меня там написано, что в 2017 году у меня ИИС просуществовал один день. :) Дата открытия и закрытия стоит одинаковая. :D
Что значит "не стоит"?
Это именно та информация, на которую ориентируется ФНС при принятии решения о предоставлении вычета.

Если вы обнаружили там ошибку, и это вас напрягает, можете обратиться в ФНС или к брокеру с обращением. Вероятнее всего при обмене информацией между брокером и ФНС, брокер отправил ошибочные данные. У брокера есть техническая возможность отправить корректировку этой информации. Возможно брокера еще и оштрафуют за ошибочные сведения.

Я сам по работе связан в т.ч. и с отправкой информации в ФНС, и могу абсолютно точно подтвердить, что технические ошибки в этом процессе не исключены.

Supric

Сообщение Supric » Вс июн 19, 2022 3:47 pm

Aelita писал(а):
Ср июн 08, 2022 2:14 am
Оказывается БКС закрывал мне ИСС больше 31-го дня и получилось наложение при закрытии ИССа в БКСе и открытии нового ИССа уже в ВТБ.
Но подача декларации 3НДФЛ по старой схеме прошла без осложнений.
На банки ру буквально неделю назад описывали подобную ситуацию, первый вычет по "пересекающемуся" новому ИИС так же был получен без осложнений, а вот на следующий год пришел отказ.

Рискуете остаться без вычетов в следующие два года и еще и заставят вернуть тот что уже получили.

Правда, я слышал, если дата закрытия старого ИИС и открытия нового совпадает, то это не является нарушением.

Supric

Сообщение Supric » Ср июн 22, 2022 8:12 pm

Зашел в ЛК ФНС и увидел что сбер и мне, и супруге прислал заявление на вычет типа А по упрощенной системе.
Причем я уже в апреле деньги получил, а у супруги в начале июля окончание камералки.
В ЛК сформировался отказ.

Видимо всем своим клиентам по ИИС разослали.
Будет особенно неожиданно для тех кто хотел вычет по типу Б)))

Aelita

Сообщение Aelita » Чт сен 01, 2022 2:03 am

Nata писал(а):
Ср июн 08, 2022 7:02 am
Причем еще и получилось попасть под сокращенную камералку и уже получить вычет. У дочери подавали декларацию на две недели позже и камералка похоже будет идти, как и в прошлом году с максимальными сроками. :roll:
а что, сокращение сроков камералки уже отменено?
Наша ИФНС по телефону горячей линии крутит оповещение, что официального приказа на сокращенные сроки камералки, обещанные Президентом они не получали. Будут стараться, но ничего не обещают. У дочери камералка шла полноценных три месяца.

binary
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение binary » Вт ноя 08, 2022 12:53 pm

Здравствуйте, у меня получилась такая ситуация, что было открыто два ИИС больше 30 дней(33 дня). Изначально был ИИС в ВТБ, просуществовал 3 года, в январе опустошил его с помощью свиста, после известных событий, насильно перевели в Альфу, дальше АльфаБрокер когда на него наложили санкции предложил выбрать брокера для перевода и открыть там счёт, я выбрал тинькофф и открыл там счёт, отправил соответствующие данные в альфу как они и спросили, они их получили и ответили - ок, ждите. В итоге перевести они меня не смогли, уведомили об этом меня через альфадирект, а я упустил этот момент, так как приложения у меня не стояло, в апсторе их уже удалили из за санкций, ни звонка, ни смс от них не было, в общем сам не проверил. Когда вспомнил, прошло уже 30 дней, счет у тинькофф брокера закрыл, операций там не было. Правильно я понимаю, что права на вычет я потерял? и нет смысла уже пополнять в этом году?
Или как это вообще работает, срок три года обнулился после закрытия второго ИИС и теперь дата закрытия второго ИИС, считается датой открытия первого? или надо обязательно открыть новый и закрыть этот?
Вложения
БрокерыИИС.JPG
БрокерыИИС.JPG (54.71 КБ) 347 просмотров

gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 220 раз

Сообщение gravicapa » Сб ноя 12, 2022 4:30 am

binary писал(а):
Вт ноя 08, 2022 12:53 pm
Или как это вообще работает, срок три года обнулился после закрытия второго ИИС и теперь дата закрытия второго ИИС, считается датой открытия первого? или надо обязательно открыть новый и закрыть этот?
Уважаемый binary, вряд ли кто то в принципе однозначно ответит на ваши вопроси. Однако я бы ставил на худший вариант – первый ИИС для налоговой «закрылся» и право вычетов по нему в дальнейшем потеряно.
Разумеется, можно официально запросить ФНС, но вероятность положительного ответа не высока, да и отвечать будут месяц и до конца года времени останется чуть.
Я бы на вашем месте не парился, официально прикрыл ИИС в Альфе и открыл новый, там где вам больше нравится. На этот новый ИИС занес бы сумму, которую не добил за этот год на предыдущем ИИСе.

leleka7

Сообщение leleka7 » Чт дек 01, 2022 7:59 am

Хочу услышать мнение опытных пользователей ИИС. Если я положу 400000 на счет ИИС, но не буду ничего на них приобретать, даст ли мне налоговая вычет 13%? А если как вариант купить акции или ОФЗ на 1 день?

Ответить