ИИС более 3 лет

Налоговая: подача и заполнение документов, 3-НДФЛ, получение вычета
gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 137 раз

Re: ИИС более 3 лет

Сообщение gravicapa » Сб апр 03, 2021 10:13 am

Denh писал(а):
Сб апр 03, 2021 7:02 am
Вопрос : если в этом 2021 году внести еще 400 тр, смогу ли я рассчитывать еще на один(4й) налоговый вычет ?
Уважаемый Denh, вы можете получить не только 4-й вычет, при внесении средств в 2021 году, но и 5-й (за 2022 год), если забросите средства на ИИС в период январских праздников, а затем в январе 2022 закроете ИИС.
Разумеется, если Минфин не ликвидирует ИИС типа А, как класс…

Denh
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Denh » Сб апр 03, 2021 5:13 pm

gravicapa писал(а):
Сб апр 03, 2021 10:13 am
.. 4-й вычет, при внесении средств в 2021 году, но и 5-й (за 2022 год), если забросите средства на ИИС в период январских праздников, а затем в январе 2022 закроете ИИС.
Благодарю,Gravicapa, даже не ожидал про такую возможность :o (5-й).
В этом году ИИС еще не пополнял. И я правильно понимаю, что если я внесу 400т. к примеру послезавтра, то подавать на возврат налогов по данному взносу возможно будет только в следующем году, но никак не в текущем ?
Аналогично ,по 5-му вычету за 2022 можно подать в ФНС только по окончании 2022г , т.е. в 2023 г. Так ?

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Вс апр 04, 2021 1:03 am

Denh писал(а):
Сб апр 03, 2021 5:13 pm
за 2022 можно подать в ФНС только по окончании 2022г , т.е. в 2023 г. Так ?
Да, именно так.

elena33

Сообщение elena33 » Пт авг 20, 2021 4:33 pm

Доброго времени суток!
Я весьма начинающий инвестор) пытаюсь разобраться "как сохранить и приумножить") был горький опыт с БКС (с ПИФами) еще лет 15 назад на коротком сроке(((...
Спасибо, уважаемый Gravicapa за разъяснения на этом форуме) а пришла по ссылке Pessimista с другого сайта)
Жаль, что про ИИС узнала недавно и завела себе только вчера в ВТБ (и мужу через онлайн, а потом и детям откроем: 19лет и 24года)... Некогда было разбираться и 5 лет назад вложилась в инвестиционное страхование жизни в Сбере) несколько раз фиксировала доход, но не выводила, чтобы не потерять льготы) В ноябре закончатся 5 лет, посмотрю результат) и надо крепко задуматься "Куда вложить?"...
Думаю попробовать с ИИС, наверно на горизонте ближе к 3м годам, не трогая и не выводя) если не прикроют лавочку)
Хотела бы узнать Ваше мнение:
1) про ПИФы ВТБ (н-р, "Сбалансированный", т.к. я по суммам не могу инвестировать в фонды "Привилегии")?
2) про аммортизируемые облигации "СФО ВТБ РКС-1"(купон 8% годовых, можно на ИИС = узнавала!)?
3) возможно есть еще более перспективные инструменты сбережения для гражданского госслужащего (можно только Российские активы)?
Заранее спасибо, Елена)

pessimist
Благодарил (а): 2135 раз

Сообщение pessimist » Пт авг 20, 2021 7:53 pm

elena33 писал(а):
Пт авг 20, 2021 4:33 pm
Доброго времени суток!
Я весьма начинающий инвестор) пытаюсь разобраться "как сохранить и приумножить") был горький опыт с БКС (с ПИФами) еще лет 15 назад на коротком сроке(((...
Здравствуйте, уважаемая elena33!

Рад приветствовать Вас в нашем неформальном сообществе частных инвесторов, использующих в своей практике подарок от государства в виде индивидуального инвестиционного счета!

В общем и целом ВТБ - хороший выбор на сегодняшний день.
elena33 писал(а):

Спасибо, уважаемый Gravicapa за разъяснения на этом форуме) а пришла по ссылке Pessimista с другого сайта)
Позвольте полюбопытствовать с какого именно сайта Вы перешли по ссылке (и хотя, в душе я догадываюсь с какого, но есть несколько вариантов) :mrgreen:
elena33 писал(а):

Жаль, что про ИИС узнала недавно и завела себе только вчера в ВТБ (и мужу через онлайн, а потом и детям откроем: 19лет и 24года)... Некогда было разбираться и 5 лет назад вложилась в инвестиционное страхование жизни в Сбере) несколько раз фиксировала доход, но не выводила, чтобы не потерять льготы) В ноябре закончатся 5 лет, посмотрю результат) и надо крепко задуматься "Куда вложить?"...
На самом деле ИИС интересен, в основном, только предоставляемым вычетом на взносы. Поэтому, если уплаченные налоги позволяют получить детям вычет за взносы - есть смысл рассмотреть вариант открытия ИИСов и им. Если налогов мало - то лучше подождать и открыть обычный брокерский счет.
elena33 писал(а):

Думаю попробовать с ИИС, наверно на горизонте ближе к 3м годам, не трогая и не выводя) если не прикроют лавочку)
1) про ПИФы ВТБ (н-р, "Сбалансированный", т.к. я по суммам не могу инвестировать в фонды "Привилегии")?
2) про аммортизируемые облигации "СФО ВТБ РКС-1"(купон 8% годовых, можно на ИИС = узнавала!)?
3) возможно есть еще более перспективные инструменты сбережения для гражданского госслужащего (можно только Российские активы)?
Заранее спасибо, Елена)
Я не силен в ограничениях, которые накладываются на госслужащих при инвестировании, но на нашем форуме есть участники, которые обсуждают возможные проблемы в этой ветке: ИИС и госслужащие.

Возможно, в этой ветке есть что-то полезное и для Вас лично.

Удачи и профита!

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Сб авг 21, 2021 2:40 am

elena33 писал(а):
Уважаемая elena33, давайте обсуждать интересные вам биржевые инструменты в соответствующем разделе. Если там нет подходящей темы - заведите новую. Но сразу скажу, что ваши предпочтения вгоняют меня в некоторый ступор, например почему выбор падает на ПИФы, а не на их биржевые аналоги (БПИФы) со значительно меньшими комиссиями;-))

Den983
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Den983 » Пт авг 27, 2021 2:51 pm

Здравствуйте уважаемые форумчане! Возник вопрос по поводу перевода ценных бумаг с ИИСа (тип А) в ВТБ на брокерский счет в ВТБ. Как происходит эта процедура? Берутся ли какие то комиссии за это? И будет ли срок владения бумагой на ИИС плюсоваться к сроку владения на брокерском счете для получиния льготы за 3 и более лет?

anarchist
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение anarchist » Пн авг 30, 2021 5:18 am

комиссия да есть 250 руб. не уверен
срок да будет плюсоваться

Koldyri
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Koldyri » Пн авг 30, 2021 8:22 am

Узнавал по телефону неделю назад:
250 рублей за эмитента, срок плюсуется, надо идти в офис, там все сделают, в т.ч. переведут бумаги.
Комиссия возьмется с ИИСа, так что нужно, чтобы там денежка была.

gravicapa
Гуру нашего форума

Сообщение gravicapa » Вт авг 31, 2021 5:39 am

Koldyri писал(а):
Пн авг 30, 2021 8:22 am
250 рублей за эмитента, срок плюсуется, надо идти в офис, там все сделают, в т.ч. переведут бумаги.
Комиссия возьмется с ИИСа, так что нужно, чтобы там денежка была.
Дополню предыдущего оратора: поручение делается не на эмитента, а на конкретный ISIN ценной бумаги. Поэтому если вы хотите перевести акции Сбербанк и Сбербанк-п, то поручений будет 2, хотя эмитент один и тот же.

Ответить