Кредитные карты как инструмент инвестирования

Во что вкладывать на ИИС: облигации, акции, ETF и т.д.
gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 67 раз

Re: Кредитные карты как инструмент инвестирования

Сообщение gravicapa » Вт фев 18, 2020 11:06 am

Буратино Ф писал(а):
Вт фев 18, 2020 6:23 am
Что дальше? Как её с выгодой для себя использовать? Предлагаемые варианты с покупкой облигаций плохи сами по себе, в силу того, что банковский депозит имеет больше преимуществ. Но, размещать эту сумму денег - это знаете ли, не серьезно. Потенциальный доход составляет 12 тыс. руб. в год
Отличный пост, уважаемый Буратино Ф!
Разумеется вы правы в части низкой доходности подобных схем. Тем не менее 12 тыр на 1 человека плавно превращаются в 48 тыр на четверых, а это уже один вычет по ИИС, ради которого немалая часть людей присутствует на этом форуме;-))
Для себя подразумеваю использование кредита не на постоянку, а как «резерв ставки главного командования» ;-)) Т.е. для мгновенной покупки внезапно выгодных активов используется кредит брокера, затем в течение пары дней данный кредит замещается банковским, с последующим постепенным погашением. «Лишних» 400-600-800 тыр с доступом в течение 1-2 дней мне бы совсем не помешали. Держать для этой цели средства в ОФЗ или на картах с % на остаток в нынешней ситуации слишком накладно...
Имхо, конечно...

dmal
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение dmal » Вт фев 18, 2020 11:12 am

3 способа снять деньги с кредитной карты бесплатно или с минимальными комиссиями. Может кому пригодится в данном контексте.
https://vse-dengy.ru/upravlenie-finansa ... karty.html

Enot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Enot » Вт фев 18, 2020 11:46 am

Буратино Ф писал(а):
Вт фев 18, 2020 6:23 am
Уважаемые форумчане!
С интересом прочитал ваши сообщения. … Предлагаемые варианты с покупкой облигаций плохи сами по себе, в силу того, что банковский депозит имеет больше преимуществ. Но, размещать эту сумму денег - это знаете ли, не серьезно.
Доброго времени суток!

Тема поднималась как раз для того, чтобы понять какие условия для кредитных карт есть сейчас в РФ. На счёт преимущества банковского депозита я бы поспорил, но вот с сообщением уважаемого Evgeniy спорить не буду и даже больше скажу, что этот вариант самый выгодный, особенно, если ваша работа связана с тратой "не своих" денег (торговый представитель, частые командировки, хозяйственные закупки для предприятия и др.). Если посмотрите в мою подпись, то увидите, что я активный пользователь кэшбэков по дебетовым картам, и на текущий момент кэшбэк видится мне наиболее выгодным вариантом при использовании кредитных карт с наличием кэшбэка. Либо использование кредитных карт имеет место быть при закрытии ИИС, как опять же написАл Evgeniy, и нехватке собственных средств, чтобы не брать кредит в банке под проценты.

Предложенные мной варианты, в принципе, рабочие. Но в первом случае ограничения по выдаче кэша наличными деньгами, а во втором случае слишком много неизвестных необходимо учесть, тем более, что второй вариант завязан на зарплаты, которые у россиян редко превышают 100 тыс.руб. Велики риски попасть в кредитную яму.
Пробовал: депозит в банке, ПИФ, кредитный кооператив, недвижимость через ипотеку, кэшбэк карты...
Сейчас практикую инвестирование в ценные бумаги!

Маxdor
Благодарил (а): 61 раз

Сообщение Маxdor » Ср фев 19, 2020 3:56 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Считаю, что для ежедневного пользования кредитками необходима железная дисциплина. Нужно иметь постоянную привычку проверять свой баланс. А чем больше бесплатный период, тем больше за это время можно потратить. ИМХО :)

Йетти
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение Йетти » Чт фев 20, 2020 6:04 am

кредит как инструмент, имеет смысл только при железном обеспечении, ибо за неимением такового риски значительно возрастают :lol:
«снимаю стружку тонким слоем»

Kit_d
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение Kit_d » Чт фев 20, 2020 7:16 am

Как по мне неплохой вариант под кэш-бэк карта "все и сразу" Райфа
конечно рекламные 5% вряд ли можно получить (из-за округлений сумм по покупкам) но при определенном терпении на 4-4,5% можно выйти за 2- 2,5 года. Есть ограничение по сумме покупок в месяц по которому кэш бэк начисляется - 50т.р.

g.a.
Благодарил (а): 53 раза

Сообщение g.a. » Пт фев 21, 2020 8:12 pm

Enot писал(а):
Вс фев 16, 2020 5:44 am
Доброго времени суток!

Вот такой противоречащий понятиям "кредитные карты" и "инвестирование" заголовок родился в чертогах разума. Идея витала давно, в разных темах её так или иначе озвучивали, пришло время сублимировать идеи в одну тему.

Сразу признаюсь, пока не изучал условия кредитных карт по причине резкого отрицания жизни в кредит, да ещё под не маленькие проценты. Некоторые мои вопросы окажутся для сведущих простыми или "ламерскими", но если есть вопрос, значит это кому-нибудь нужно.

По примеру плана "твист" можем назвать этот план "дуэлист":
- открываем кредитную карту с беспроцентным периодом кредита, например, 101 день можно пользоваться кредитом без процентов. Лучше конечно карта с бесплатным обслуживанием, но таких, наверное, нет;
- изучаем рынок облигаций и смотрим на дату погашения, чтобы она была не далее срока беспроцентного кредита минус 5 дней. Если 101 день беспроцентного кредита, то срок погашения облигации должен быть не более 96 дней от даты предполагаемой покупки облигации;
- в день х снимаем в кредит денежную сумму кредитного лимита и вносим на брокерский счёт (кроме ИИС, не подходит под условия свободного вывода средств);
- приобретаем на все средства выбранную облигацию;
- после погашения облигации её стоимость возвращается на брокерский счёт плюс купонный доход;
- выводим средства с брокерского счёта в размере взятого кредита, перекидываем (через наличные или переводом) средства на счёт кредитной карты, погашаем кредит;
- прибыль получаем в виде купонного дохода при отсутствии собственных средств для инвестирования.

Вопросы:
1. Есть ли кредитные карты с беспроцентным периодом без ежемесячной (годовой) платы за обслуживание?
2. Можно ли снимать наличные с кредитной карты в кредит или только оплачивать товары/услуги?
3. Существуют ли ещё неявные условия снятия наличных в кредит с кредитной карты?

Предлагаю к обсуждению, риски, возможности, реализуемость и законность данного плана.
Доброго времени суток!

Я тоже давно мыслю про деньги из воздуха, то бишь про то, как заработать на кредитные средства. В Вашей схеме, на мой взгляд, выхлоп пренебрежимо мал по сравнению с расходно-пополняемым вкладом или с дебетовой картой с ПНО (процентом на остаток). В нынешних условиях облигации торгуются выше номинала. Поэтому Вы ее купите дорого, заплатите НКД и комиссию. При погашении тело облигации и купон едва покрывают расходы. Будь сейчас иной расклад по ключевой ставке и если бы цены на облигации были ниже номинала, то тогда наверное это бы работало. Пока открыла в Райффайзене кредитку «110 дней без процентов», закинула денежки на вклад, пусть растут) В банке сейчас акция, выпуск/обслуживание бесплатное, нал выдают без процентов в месяц получения карты и в следующий за ним месяц. Итого выходит 140 дней за два периода.

В Сити банке есть аналог, 120 дней без процентов, Просто кредитная карта, но там такой льготный период применяется однократно.

Ещё можно валютой поспекулировать, но рискованно. Вдруг движения вверх/вниз не совпадут с датой погашения кредита)

Добавлю ещё, что условия пользования кредитом, льготным периодом и по погашению разные не только у разных банков, но и в одном банке для разных карт. Так что тут нужно обращать внимание на кучу нюансов, чтобы не влететь на комиссии. В целом по кредиткам кэшбеки выше, чем по дебетовым картам. Отдельные виртуозы применяют веер карт для разных целей. До таких вершин мне далеко, но вот одним случаем поделюсь. У меня была ситуация, когда по кредитке проходила акция - 20 % кэшбек на заправки. При этом я пользуюсь топливной картой, по которой одновременно шла акция - при пополнении карты на определенную сумму скидка на бензин удваивалась. С кредитки пополнила топливную на нужную сумму. Кэшбек по одной плюс скидка по другой. В итоге заправка на 30% дешевле.

Supric

Сообщение Supric » Пн мар 16, 2020 9:46 pm

Ход мысли правильный. 4 карты альфабанка при оптимальном использовании дают "вечное" кредитное плечо в 450-550 тысяч рублей под 0%, для вечного перезапуска грейса нужно иметь в наличии всего 100 тысяч рублей (причем не постоянно, а за 1 день до конца месяца).
Годовое обслуживание 4 карт 5960 рублей в год (стандартно 1490 в год за карту, есть также всякие акционные предложения).

Тут описывать не буду, долго и нет смысла, есть тема на банки.ру в разделе кредитных карт по этому продукту, кому нужно тот найдет там всю необходимую информацию самостоятельно.

Также он найдет там информацию о неудачниках, пропустивших конец льготного периода/минимального платежа. Цена 1 ошибки составит примерно 18-20 тысяч рублей - сразу начисляются проценты за все время использования заемных денег по ставке примерно 35% годовых. Это опять же к вопросу о том за счет чего с 2017 года живет этот продукт. Плюс всякие страховки (но они отключаются, в чате).

И другой риск - надо понимать, что вы будете делать, если в один прекрасный момент этот продукт прекратит свое существование. Полмиллиона придется где-то взять и вернуть Альфа-банку.

Что касается использования кредитного лимита Тинькоф-банка, пресловутые "120 дней", ищите информацию об услуге "Перевод баланса". Ей можно воспользоваться по любой кредитной карте, 1 раз в 365 дней дается льготный период 120 дней на перевод кредитного лимита в погашение задолженности в другом банке.

До конца марта 2020 райфайзен предлагает получить карту с льготным периодом 110 дней, и с акционной возможностью обналичить кредитный лимит без комиссии в грейс в первые два месяца использования.

Примерно так, начинающим должно хватить этого чтоб разобраться. Можно копать глубже, есть и другие варианты, но их особо не афишируют по понятным причинам, и они сложней в реализации.

SGordon
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение SGordon » Вт мар 31, 2020 2:33 pm

А Есть где то конкретная инфа, как считаются 365 дней у Тинька?

Ответить