Недвижимость

Во что вкладывать на ИИС: облигации, акции, ETF и т.д.
Supric

Re: Недвижимость

Сообщение Supric » Сб июн 06, 2020 7:00 pm

gravicapa писал(а):
Вт июн 02, 2020 12:19 pm
Не могли бы вы несколько развернуть свой пост, например, указать регион, где размещен
Добавил в профиль свое местоположение.
gravicapa писал(а):
А можно поинтересоваться, в каком месте снижаются ставки? В ОФЗ? Но корпораты за ними почти не идут. По ипотеке без господдержки ставки де-факто остались на месте или выросли относительно февраля. Текущие льготные ставки вплотную приблизились к ипотечным ставкам в США: ~4% для граждан и 5-6% для иностранцев. Меня терзают смутные сомнения относительно того, что будет сильно ниже, хотя в жизни возможно всё ;-))
Относительно февраля это слишком короткий горизонт для ипотек. Меня насторожил факт что в марте ставки в сторону роста даже не шелохнулись. В 2014, помню, банки экстренно останавливали выдачи кредитов в декабре, потом повышали ставки
gravicapa писал(а):
Если бы скорость роста доходов у слоев населения с низкими доходами опережала инфляцию, то я бы с вами согласился. Но по факту рост доходов условных "богатых" всегда значительно выше, чем "бедных". Кроме того, так как инфляция товаров первой необходимости всегда максимальна, то она (инфляция) всегда была налогом на бедных. Помнится даже ФРС на эту тему исследование проводила...
Вы сейчас обсуждаете скорость этого инфляционного дисконта, но сам факт не оспариваете?

Если мы об ипотеке, то это очень длинные займы, инфляция и цены на недвижимость должна приподнимать, и рост доходов (пусть медленнее, но это в итоге произойдет).

Именно это меня и смущает, бедным такого подарка не преподнесут. Или не будет расти недвига (или даже падать начнет), или начнут выдавать ипотеки под плавающую ставку перед инфляционным всплеском, или что-нибудь еще придумают, не знаю...

dobro234
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dobro234 » Пн июн 08, 2020 6:27 am

Ипотека – это лучший способ для новичка стать инвестором. (нужно следовать двум правилам)
– брать кредит на максимально возможный срок(30-35лет).
- брать кредит на условиях минимальной % ставки (не дороже 0,5% от минимального предложения на рынке вашего региона)
Если сегодня у вас это не получается – не берите, проанализируйте причины и двигайтесь к достижению 2х условий (на это может уйти 4-6 месяцев).

Стоимость недвижимости – будет расти, но не более % инфляции+ девальвация рубля. (мой вывод основан на продажах 7 объектов в интервале 20 лет, речь не про премиум класс).

Стоимость Аренды – уверен, так же будет расти, вслед за ростом стоимости проживания в России. (В нашей стране стоимость проживания низкая в сравнение с западными странами, а аппетиты государства постоянно растут)

На сегодня нашего правительства нет целей которые бы это изменили.

стос
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение стос » Ср июн 10, 2020 5:44 pm

В СПб аренда смешные деньги приносит, однушка стоимостью 4,6-6 млн., сдается за 20 000 - 23 000 руб. + КУ, уже сейчас выгоднее брать ипоту чем снимать.

sorokin-v.v
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение sorokin-v.v » Сб июл 11, 2020 9:17 pm

Необходимо не забывать еще, господа хорошие, что с единственного жилья налог не берут (ну типа так, на полшишечки). А при наличии второй квартиры, государстве про вас не забудет. Это раз. Коммуналка все дорожает и дорожает, сдать квартиру взятую в ипотеку на длительные сроки проблемно, так как сегмент эконом жилья, вполне себе просел по аренде, ввиду снижения тех же ставок и возможности все таки сдать себя в каббалу на 30 лет. Это два. Квартиры нужно обставить меблей, какой никакой, обеспечить ремонтом (хоть косметическим), и немного заморочиться с их контролем в дальнейшем. Это три.

На мой взгляд, инвестировать в жилье нужно под детей (т.е. просто купить квартиру под сдачу - не окупится, реально вложение в акции перспективней смотрится). А вот купить квартиру детям (путь они туда и лет через 10 только), и посдавать ее что бы что то отбить - перспективней.

Есть еще другой способ. Знакомый прокурор поделился. В их среде сейчас есть такая тема. Берешь на этапе котлована в хорошем районе по ДДУ в ипотеку. Перед сдачей дома, продаешь так же по переуступке права ДДУ с учетом компенсации конечно ипотечных платежей, суеты и навара. Профит...

Ответить