Кризис 2020*

Во что вкладывать на ИИС: облигации, акции, ETF и т.д.
poleznosti
Благодарил (а): 29 раз

Кризис 2020*

Сообщение poleznosti » Вт ноя 19, 2019 1:53 pm

Добрый день, Уважаемые форумчане !
Многие, в том числе и я, ждут в ближайшее 1-2 года "негатива на инвестиционном рынке" (Кризиса).
Предугадывать данное явление крайне сложно (бесполезно), тем не менее я для себя выстроил ориентир - "обвала" - когда индекс S@P500 перешагнёт рубикон 3500 пунктов. Не может же он вечно расти ))))
С другой стороны непонятно откуда ждать финансового цунами???? фундаментально вроде как всё хорошо в США (деньги печатают, акции скупают, низкая безработица и снижение налогов для среднего класса в США), неизвестно откуда придёт напасть.
У кого какие ориентиры о приближающемся финансовом шторме ? кто в чём собирается пережидать ? :D :) :(

Alexey
Благодарил (а): 89 раз

Re: Кризис 2020*

Сообщение Alexey » Вт ноя 19, 2019 3:12 pm

poleznosti писал(а):
Вт ноя 19, 2019 1:53 pm
Многие, в том числе и я, ждут в ближайшее 1-2 года "негатива на инвестиционном рынке" (Кризиса).
Предугадывать данное явление крайне сложно (бесполезно), тем не менее я для себя выстроил ориентир - "обвала" - когда индекс S@P500 перешагнёт рубикон 3500 пунктов. Не может же он вечно расти ))))
С другой стороны непонятно откуда ждать финансового цунами???? фундаментально вроде как всё хорошо в США (деньги печатают, акции скупают, низкая безработица и снижение налогов для среднего класса в США), неизвестно откуда придёт напасть.
У кого какие ориентиры о приближающемся финансовом шторме ? кто в чём собирается пережидать ? :D :) :(
Лично я делаю некоторый запас кэша, в настоящий момент это большей частью рубли, но в связи с укреплением рубля, хочу и баксы докупить.
Вот в момент падения, свои акции и облигации продавать не собираюсь ни в коем случае. А когда станет действительно страшно, когда люди будут выбрасываться из окон (надеюсь, что не будут такими глупостями заниматься, но всякое бывало), когда все аналитеги будут советовать всё продавать и покупать взлетевшее в небеса золото, я достану свои рублевые и баксовые заначки и буду скупать за бесценок качественные акции российских и не только эмитентов. Пока Трамп у руля кризис не ожидаю ))

Kit_d

Сообщение Kit_d » Ср ноя 20, 2019 6:23 am

Alexey писал(а):
Вт ноя 19, 2019 3:12 pm
Пока Трамп у руля кризис не ожидаю ))
не долго ему осталось ИМХО )

Evgeniy

Сообщение Evgeniy » Пт ноя 29, 2019 2:23 pm

Добрый день, уважаемые форумчане

На глаза попалась очередная статейка и, как мне кажется, в этой ветке ей будет самое место. Я считаю, что ключевая фраза не в начале, а в конце:
Так что российский рынок остается крайне рискованным видом инвестирования и требует предельной осторожности, подготовки и готовности потерять существенную часть своих вложений. Но для тех, кто это понимает и принимает, он может быть интересным полем для вложения средств.
Некоторые моменты, конечно, можно попытаться оспорить, но приведённые аргументы заслуживают внимания. ИМХО

IP-MAN
Благодарил (а): 50 раз

Сообщение IP-MAN » Сб ноя 30, 2019 6:09 pm

Evgeniy писал(а):
Пт ноя 29, 2019 2:23 pm
Добрый день, уважаемые форумчане

На глаза попалась очередная статейка и, как мне кажется, в этой ветке ей будет самое место. Я считаю, что ключевая фраза не в начале, а в конце:
Так что российский рынок остается крайне рискованным видом инвестирования и требует предельной осторожности, подготовки и готовности потерять существенную часть своих вложений. Но для тех, кто это понимает и принимает, он может быть интересным полем для вложения средств.
Некоторые моменты, конечно, можно попытаться оспорить, но приведённые аргументы заслуживают внимания. ИМХО
Evgeniy, спасибо за ссылку. Добавлю лишь что сам Мовчан не инвестирует в российский рынок, предпочитая короткие бонды более предсказуемых стран.
Инвестор умеет ждать.

Evgeniy

Сообщение Evgeniy » Вс дек 01, 2019 5:36 am

Здравствуйте, уважаемый IP-MAN
IP-MAN писал(а):
Сб ноя 30, 2019 6:09 pm
Добавлю лишь что сам Мовчан не инвестирует в российский рынок, предпочитая короткие бонды более предсказуемых стран.
Да, он за это агитирует, но куда Мовчан инвестирует собственный капитал, мне не известно. Например, если верить его же словам, то он, по старой русской традиции, планирует в ближайшем времени покупку недвижимости в Лондоне, но пока "дорого" (в значении "цена высокая", а не "денег нет").
Использование коротких бондов разных стран в его фонде понятно: размер капитала под управлением в несколько лярдов долларов напрочь стирает границы, но требует значительной ликвидности и при этом низкой волатильности, чтобы соответствовать озвученным требованиям доходной клубной копилки. Держать же какую-либо часть капитала в РФ может быть чревато её потерей для публичного человека позицирующего свою отстранённость от власти. Поэтому, если он что-то и держит в РФ, то вряд ли станет это озвучивать). ИМХО

gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение gravicapa » Вс дек 01, 2019 12:57 pm

Спасибо за занятную статью, уважаемый Evgeniy!

Мне, правда больше понравился там другой опус того же автора.

Evgeniy

Сообщение Evgeniy » Пн дек 02, 2019 6:20 am

gravicapa писал(а):
Вс дек 01, 2019 12:57 pm
Мне, правда больше понравился там другой опус того же автора.
Спасибо, уважаемый gravicapa, очень здравые мысли.
Перспективы будущего поколения в РФ наверное самая больная тема на текущий момент (по крайней мере для меня). Как в принципе и сами понятия “перспективы” и “будущее”. Невозможно увидеть, что тут будет лет через 10-15 в то время, когда это видеть нужно. Поэтому, пока сохраняется собственная иллюзия контроля ситуации, можно просто жить, но вот якорь бросать тут уж точно не стоит. Что же касается проблем миллиардеров, то скорее это проблемы миллиардеров - они вроде как понимают с кем дела ведут и чего от них ждать. Вероятность же того, что их будущие поколения в большинстве своём обучаемые финансовой грамотности с пелёнок просадят накопленные состояния (с помощью властей РФ или без них) несколько ниже, чем у вымирающего среднего класса.

Alex_vod
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Alex_vod » Ср дек 18, 2019 1:34 pm

Слышал из разных источников похожую информацию, что кризис начнётся в Европе, причиной кризиса окажется нехватка ликвидности в банковском секторе, "мусорные" ценные бумаги, отрицательные ставки. Признаком начала будет банкротство/упразднение/поглощение/слияние страховых компаний, каких то фондов. Толчком для начала может послужить брексит.
Из старого ничего продавать не хочу. Для новых вложений посматриваю на бумаги с амортизацией долга, думаю что такими бумагами можно и деньги пристроить и регулярный кеш организовать, а после действовать по ситуации.

RedRaiN
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение RedRaiN » Ср дек 18, 2019 6:39 pm

Я думаю, да что там, практически, уверен, что кризис будет следствием твита главы государства, чей флаг усеян многочисленными звёздочками :D
Уже даже соскучился по его мемуарам, никакой волатильности - сплошной рост... :cry:

Ответить