Однодневные облигации ВТБ

Во что вкладывать на ИИС: облигации, акции, ETF и т.д.
mr.masuyk@gmail.com

Re: Однодневные облигации ВТБ

Сообщение mr.masuyk@gmail.com » Вт янв 01, 2019 2:00 pm

меня доходность смутила 6,5% годовых, поэтому и задал Вам вопрос. Ваши статьи мега полезны и самое главное, что описано доступным и понятным языком)) Для тех у кого уже есть необходимая сумма в 400000 руб, мой вопрос будет не интересен.

pessimist
Благодарил (а): 1022 раза

Сообщение pessimist » Вт янв 01, 2019 2:24 pm

mr.masuyk@gmail.com писал(а):
Вт янв 01, 2019 2:00 pm
меня доходность смутила 6,5% годовых, поэтому и задал Вам вопрос. Ваши статьи мега полезны и самое главное, что описано доступным и понятным языком)) Для тех у кого уже есть необходимая сумма в 400000 руб, мой вопрос будет не интересен.
Уважаемый mr.masuyk@gmail.com!

В нашем сообществе есть очень много участников, которые располагают суммами меньшими, чем 400 000 рублей в год. Поэтому, Ваш вопрос очень может быть интересен не только мне, а доброй половине сообщества!

Доходность однодневных облигаций ВТБ посчитана в статье весьма условно. Ведь каждый день ВТБ назначает цену исходя из собственной необходимости в деньгах. Одно - очевидно, на курсовой стоимости потерь не будет. А доходность может быть и выше 6,5% и ниже... Потерь не будет, вот в чем прелесть :)

Можно получить и более высокую доходность, если использовать ОФЗ, которая имеет постоянный купон и близкий срок погашения. Ликвидность денег получается более низкой, но если капитал до погашения ОФЗ гарантированно не потребуется, то это более выгодный и менее хлопотный путь.

Спасибо за обратную связь по статьям!

Удачи и профита!

Miffodiy

Сообщение Miffodiy » Вт янв 01, 2019 3:39 pm

pessimist писал(а):
Пн дек 24, 2018 6:21 am
Miffodiy писал(а):
Сб дек 22, 2018 7:35 pm
День добрый.
Один вопросик по однодневкам ВТБ, а именно по последнему выпуску КС 3-105 от 21 дек. пятница.
Коллеги, кто-нить размещался в этот выпуск, собственно в чем вопрос, я в этой теме вот уже почти 2мес, с конца октября 2018 и картина была след: все пятничные выпуски размещались с пятницы на понедельник, т.е. на 3 овернайта, а комиссия бралась один раз. А вот сег. пришел отчет за 21дек. – и комиссия взята в трехкратном размере. Так у всех теперь или опечатка? Или опечаткой (недосмотром со стороны ВТБ) были все предыдущие пятничные выпуски и теперь это исправлено?

ПС и вот коммент по налогам , полученный по мейлу от ВТБ :
1. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ. Правильно ли я понимаю, эти облигации ни под какие льготы/вычеты не попадают и доход по ним облагается по ставке 13% ?
1. Все верно. Данные облигации не попадают под налоговые льготы.
Здравствуйте, уважаемый Miffodiy!

Я полагаю, что все предыдущие случаи - были недосмотром со стороны сотрудников ВТБ, так как в тарифах комиссия умножается на число дней действия облигации. Печалька, но теперь и дальше будет так как с выпуском КС 3-105 от 21 дек. пятница.
И снова здравствуйте! И с новым годом!!!

Вот очередной опыт по однодневкам, разместился в КС 3-111 от 29 дек. сб. Погашаться будут 9 янв., т.е. на 11 овернайтов, отчет пришел, комиссия взята один раз и вернули переплату за два дня за прошлые выходные. Во как. Такие вот новогодние скидки от любимого брокера)))

И еще по налогам - заказывал предварительный расчет налогов через лк, где то в середине декабря, однодневки выделены отдельной строкой "ИТОГО ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ, не обращающимся на ОРЦБ" и под налогом 13%

supermedved
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение supermedved » Вт янв 01, 2019 5:52 pm

pessimist писал(а):
Вт янв 01, 2019 2:24 pm
...
Можно получить и более высокую доходность, если использовать ОФЗ, которая имеет постоянный купон и близкий срок погашения. Ликвидность денег получается более низкой, но если капитал до погашения ОФЗ гарантированно не потребуется, то это более выгодный и менее хлопотный путь.
+1. Есть же подходящие по сроку ОФЗ, зачем вот эти ежедневные забеги в течении целого года?) Тем более срок подачи заявок на однодневные бонды ВТБ всего 30 минут - не успели в пятницу вечером поставить заявку и всё - "простаивают денежки"...

mr.masuyk@gmail.com

Сообщение mr.masuyk@gmail.com » Вт янв 01, 2019 6:30 pm

supermedved, pessimist Вы правы, я неправильно рассчитал, у меня доходность вышла как у Alekoion (1ое сообщение этой темы) :!: Выгоднее конечно разместить в ОФЗ, спасибо!

Evgenii42

Сообщение Evgenii42 » Пн фев 18, 2019 6:26 pm

Всем привет.
Подскажите кто нибудь покупал ВТБ КС3-140 (18 февраля). Дело в том, что я пытался купить их через веб квик (брокер Сбер), с 16:00 по 16:30, но не получилось. Завтра буду поддержку трясти. Так же не получилось их купить и через приложение на смартфоне.
Обновляю.
Получил ответ из Сбера: ОФЗ-это Облигации Федерального Займа (государственные облигации)
ВТБКС3-140 - это однодневные облигации Банка ВТБ (корпоративные облигации). Размещение проходит только как первичное, вторичного рынка по ним нет.

Теперь подскажите уважаемые форумчане и админ, у кого брокер не ВТБ, получалось покупать однодневные? Или это только сбер так поступает.
Сегодня попробую через квик у iti capital попробовать купить.

Zander

Сообщение Zander » Ср апр 03, 2019 8:53 am

Всем доброго дня! Кто-нибудь знает, как можно автоматизировать выставление заявок на однодневные облигации по остатку средств на ИИС? Допустим, лежит 20 тысяч не распределённых по портфелям, надо их каждый день крутить, и вариант здесь - только вручную, или же кто-то нашёл способ выставлять заявки автоматом?

admin
Site Admin
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение admin » Ср апр 03, 2019 9:14 am

Zander писал(а):
Ср апр 03, 2019 8:53 am
Всем доброго дня! Кто-нибудь знает, как можно автоматизировать выставление заявок на однодневные облигации по остатку средств на ИИС? Допустим, лежит 20 тысяч не распределённых по портфелям, надо их каждый день крутить, и вариант здесь - только вручную, или же кто-то нашёл способ выставлять заявки автоматом?
Да, это можно сделать, надо освоить скрипты на LUA для терминала и запрограммировать любую логику можно будет.

Guncka
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Guncka » Чт апр 04, 2019 7:26 am

admin писал(а):
Ср апр 03, 2019 9:14 am
Да, это можно сделать, надо освоить скрипты на LUA для терминала и запрограммировать любую логику можно будет.
Хорошая идея!
Только код инструмента разве не меняется каждый день?

admin
Site Admin
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение admin » Чт апр 04, 2019 8:01 am

Guncka писал(а):
Чт апр 04, 2019 7:26 am
Хорошая идея!
Только код инструмента разве не меняется каждый день?
Меняется :(
Но я думаю, что с этим можно что-то сделать. Может, нам, кстати, создать раздел полезных скриптов для LUA?

Ответить