Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

Однодневные облигации ВТБ

Во что вкладывать на ИИС: облигации, акции, ETF и т.д.
ChilavegPoug

Re: Однодневные облигации ВТБ

Сообщение ChilavegPoug » Вт дек 25, 2018 11:18 am

Нет нет, не ИИС, обычный брокерский счет :) . А вот отмечена у меня галка 1 в пункте А. Надо исправить, спасибо!

pessimist
Благодарил (а): 681 раз

Сообщение pessimist » Вт дек 25, 2018 11:23 am

ChilavegPoug писал(а):
Вт дек 25, 2018 11:18 am
Нет нет, не ИИС, обычный брокерский счет :) . А вот отмечена у меня галка 1 в пункте А. Надо исправить, спасибо!
Уважаемый ChilavegPoug!

Всегда - пожалуйста! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Не устаю благодарить наших форумчан, которые инициировали и помогли создать образец "правильного" документа для FAQ: ИИС в ВТБ

Многим людям это уже помогло разобраться с галочками...

Удачи и профита!

santyago
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение santyago » Ср дек 26, 2018 11:14 am

pessimist писал(а):
Вт дек 25, 2018 10:47 am
...
А если с обычного счета, то - да, смотрите галочки. У обычного счета в анкете они такие же как и у ИИС. Пример "правильных" галочек есть здесь: FAQ: ИИС в ВТБ
Доброго времени уважаемый pessimist!
К вопросу по галочкам...

-В моем случае сначала был заведен ИИС и некоторое время выплаты по купонам шли на банковскую карту.
После недавнего открытия брокерского счета ,в сведениях о счетах- выбор стоит в первом check box.
Правильно ли я понимаю, что теперь и с ИИС-а купоны начнут падать обратно на ИИС? пока не внесу изменения.

P.S. - Почему задаю такой вопрос? Вроде бы по русски написано Вами. Две анкеты, два счета, для каждого свои целеуказания могут быть в check box.
pessimist писал(а):
Вт дек 25, 2018 10:47 am
...
У обычного счета в анкете они такие же как и у ИИС.
Вот только у меня в анкете ИИС-а отсутствует выбор 1-го или 2-го box-a.

pessimist

Сообщение pessimist » Ср дек 26, 2018 12:04 pm

santyago писал(а):
Ср дек 26, 2018 11:14 am
Вот только у меня в анкете ИИС-а отсутствует выбор 1-го или 2-го box-a.
Здравствуйте, уважаемый santyago!

В ВТБ раньше не было варианта вывода купонов на брокерский счет. Может, Вы давно открывали ИИС и анкета была другая, которая не подразумевала возможности выбора?

Вечером посмотрю свою. Я открывался в 2016 году. По идее, там тоже не может быть никаких галочек.

Удачи и профита!

santyago
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение santyago » Ср дек 26, 2018 1:08 pm

pessimist писал(а):
Ср дек 26, 2018 12:04 pm

В ВТБ раньше не было варианта вывода купонов на брокерский счет. Может, Вы давно открывали ИИС и анкета была другая, которая не подразумевала возможности выбора?

Вечером посмотрю свою. Я открывался в 2016 году. По идее, там тоже не может быть никаких галочек.

Удачи и профита!
Посмотрите если не затруднит!
По сути то ИИС тоже можно отнести к (не дословно) "Лицевые счета в руб, валюте, (306)..." и получается так ,что раньше по каким-то причинам в анкете ИИС -а мы эти check box-ы просто не видели, но по умолчанию где-то там операционистка ставила или просто по умолчанию предпологалось, что купоны, погашения выходят на карту.
И если как вы говорите раньше у ВТБ не представлялось выбора куда пойдет купон на БРОКЕРСКОМ счету, а с некоторого времени предоставляется. То Я вполне мог попасть открытием ИИС (условно) на старый период, а открытием БОКЕРСКОГО на новый. При открытии последнего по новым правилам(с новой возможностью - выбора) мог зацепить ИИС.
Либо второй вариант:
Нет новых и старых периодов.
Есть только ИИС ограниченный возможностью выбора этих вариантов в силу налоговых льгот, но какими-то путями предоставляющий выход средств от погашения,купонов по умолчанию на карту.
И есть брокерский счет который дает такую возможность.
И если первым завести БРОКЕРСКИЙ и указать для вывода карту, то на ИИС -е это не отразится. А если сначала ИИС , то позже не правильный выбор НА БРОКЕРСКОМ потянет за собой ИИС.
Ну или как-то еще.......
В любом случае напрягает т.к. в первом check box-e речь идет о счетах обобщенно и без разделения ИИС руб или БРОКЕРСКИЙ руб. и тд.

P.S ИИС завел в марте 2017 ,а после уже БРОКЕРСКИЙ в ноябре 2017.

P.S. P.S Ну а если прям совсем сломать себе голову, то можно предположить ,что вывод купонов с ИИС у ВТБ на этом и основан в отличии например от Сбера.
Ведь даже если посмотреть шапку заявления то там вроде написано (не дословно, нет под рукой) "....Обслуживание на фин.рын. С ведением ИИС..."
Так вот возможно нам изначально при открытии ИИС - ОТКРЫВАЮТ сначала БРОКЕР счет( по умолчанию ориентируя его выводом на карту) о котором мы и не знаем (Из шапки заявления "обслуживание на фин.рын.") ,потом ИИС (из шапки заявления "ведением иис") , ну а "С" позволяет обойтись одним заявлением для открытия БРОКЕРСКОГО счета и ИИС , ведь если его ("С") убрать все рассыпется.
Ведь брокерских счетов может быть сколь угодно много.... И заводя себе в офисе первый, мы видим по факту второй. А первый нам не покажут, да и не узнаем мы о нем - денег то не просит, а нужен он был для первоначального указания куда выводить купон, погашение и тд.
Последний раз редактировалось santyago Ср дек 26, 2018 7:25 pm, всего редактировалось 3 раза.

pessimist

Сообщение pessimist » Ср дек 26, 2018 1:47 pm

santyago писал(а):
Ср дек 26, 2018 1:08 pm
В любом случае напрягает т.к. в первом check box-e речь идет о счетах обобщенно и без разделения ИИС руб или БРОКЕРСКИЙ руб. и тд.
...........................................................................................
Ведь брокерских счетов может быть сколь угодно много....
ВТБ не перестает "радовать" нововведениями, поэтому, я не тороплюсь разуверить Вас в Ваших опасениях. Однако, только-что уважаемый Roma-Roma-Roman сообщает, что если вывод купонов у Вас настроился не туда, куда Вам хотелось бы - то это еще можно поправить пришлепав в офис.

Так, что спокойствие... Только спокойствие...

Удачи и профита!

mr.masuyk@gmail.com

Сообщение mr.masuyk@gmail.com » Вт янв 01, 2019 12:15 pm

Поздравляю участников форума с наступившим Новым годом, желаю финансового благополучия!) Нужна Ваша помощь:
2019 год
1. Официальная зп 18000руб/мес = 216000 руб/год. Закинул эту сумму на ИИС, все ок. Планирую использовать тип вычета А.
2. Дополнительно открываю обычный брокерский счет. Завожу на брокерский счет еще сумму в размере 300000 руб на которую есть желание покупать однодневные облигации (каждый будний день, кроме выходных). Таким образом все это длится год.
3. В декабре 2019 года закрываю брокерский счет. На полученную прибыль при ее выводе (Н: 60000 руб - сумма прибыли, с меня удержат НДФЛ 13% = 7800 руб).
2020 год
Вопрос 1: я теперь на ИИС в 2020 году могу закинуть 276000 руб и получить вычет 13% НДФЛ = 35880 руб? или вычет все равно будет с 216000 руб (моя официальная зп за год)?
Вопрос 2: есть ли смысл закрывать полностью брокерский счет или можно вывести только прибыль? н: вывести только прибыль в декабре 2019 года (60000 руб). да будет удержан НДФЛ в 13%, но этот НДФЛ будет возвращен с помощью ИИС.

pessimist

Сообщение pessimist » Вт янв 01, 2019 1:30 pm

mr.masuyk@gmail.com писал(а):
Вт янв 01, 2019 12:15 pm
Поздравляю участников форума с наступившим Новым годом, желаю финансового благополучия!) Нужна Ваша помощь:
2019 год
1. Официальная зп 18000руб/мес = 216000 руб/год. Закинул эту сумму на ИИС, все ок. Планирую использовать тип вычета А.
2. Дополнительно открываю обычный брокерский счет. Завожу на брокерский счет еще сумму в размере 300000 руб на которую есть желание покупать однодневные облигации (каждый будний день, кроме выходных). Таким образом все это длится год.
3. В декабре 2019 года закрываю брокерский счет. На полученную прибыль при ее выводе (Н: 60000 руб - сумма прибыли, с меня удержат НДФЛ 13% = 7800 руб).
2020 год
Вопрос 1: я теперь на ИИС в 2020 году могу закинуть 276000 руб и получить вычет 13% НДФЛ = 35880 руб? или вычет все равно будет с 216000 руб (моя официальная зп за год)?
Вопрос 2: есть ли смысл закрывать полностью брокерский счет или можно вывести только прибыль? н: вывести только прибыль в декабре 2019 года (60000 руб). да будет удержан НДФЛ в 13%, но этот НДФЛ будет возвращен с помощью ИИС.
Здравствуйте, уважаемый mr.masuyk@gmail.com!

Спасибо за поздравления с Новым, 2019, годом! В свою очередь, поздравляем и Вас с этим знаковым праздником и желаем всего самого доброго, светлого и благополучного!

В Вашей замечательной стратегии мне видятся следующие шероховатости:

1) Почему однодневные облигации ВТБ Вы не хотите приобретать на выходные? Процесс аналогичный будним дням, просто облигации купленные в пятницу - гасятся в понедельник и имеют доход соответствующий трем дням удержания.

2) С прибыли, которая получается при погашении облигаций, купленных с дисконтом - некоторые брокеры могут не удержать налог, предоставляя Вам самому этим заняться через 3НДФЛ. Люди пишут разное... Кто-то пишет, что с него удержали налог с прибыли от однодневных облигаций, а кто-то из брокеров пишет, что налог с погашения облигаций - не его дело.

Я покупал такие облигации и налог с меня не удерживался при их погашении. Есть вероятность, что его удержат в конце года, но я об этом не узнаю - ибо брокер при удержании налога по окончании налогового периода не предоставляет подробную расшифровку начислений, как при заказе вывода денежных средств с брокерского счета на банковский.

Мы располагаем официальным ответом от брокера ВТБ, что налог платиться должен. Вся остальная информация - требует уточнения на собственной шкуре.

3) Обычный брокерский счет не нужно закрывать, чтобы вывести с него денежные средства. Хоть все, хоть часть... По удержанию налога с прибыли - брокер обязан выдать по запросу справку по форме 2НДФЛ. Уплаченный налог подходит для получения налоговых вычетов. Исключение составляют только налоги с дивидендов, но их удерживает депозитарий. Налог с купонных выплат по облигациям, налог с прибыли от купли-продажи ценных бумаг - подходят для получения вычета.

У меня нет личного опыта в плане возврата налога, уплаченного с биржевых операций. Только теоретические познания. Поэтому, если Вы пойдете по намеченному Вами пути - будет очень интересно узнать здесь на форуме - Ваш личный боевой опыт, приобретаемый на этом пути!

Как краткое резюме моего многобуквенного ответа:

Теоретически, считаю, что Ваша задумка - правильная. Вы можете получить вычет и за ЗП, и за прибыль с биржевых операций. Выводить деньги с обычного брокерского счета для этого не обязательно. Брокер сам рассчитает налог с прибыли по окончанию календарного года и предложит Вам его оплатить. Вот эта оплата - и будет являться Вашим правом этот налог вернуть.

Удачи и профита!

mr.masuyk@gmail.com

Сообщение mr.masuyk@gmail.com » Вт янв 01, 2019 1:42 pm

я просто не знал, что так можно :)
1) Почему однодневные облигации ВТБ Вы не хотите приобретать на выходные? Процесс аналогичный будним дням, просто облигации купленные в пятницу - гасятся в понедельник и имеют доход соответствующий трем дням удержания.
спасибо
Теоретически, считаю, что Ваша задумка - правильная. Вы можете получить вычет и за ЗП, и за прибыль с биржевых операций. Выводить деньги с обычного брокерского счета для этого не обязательно. Брокер сам рассчитает налог с прибыли по окончанию календарного года и предложит Вам его оплатить. Вот эта оплата - и будет являться Вашим правом этот налог вернуть.
Напишу обязательно
будет очень интересно узнать здесь на форуме - Ваш личный боевой опыт, приобретаемый на этом пути!

pessimist

Сообщение pessimist » Вт янв 01, 2019 1:47 pm

mr.masuyk@gmail.com писал(а):
Вт янв 01, 2019 1:42 pm
Напишу обязательно
С интересом буду ждать новостей от Вас.

Кстати, возможно, Вам пригодится тот опыт, который мы с уважаемым investor'ом изложили в статье на сайте, которая так и называется: Однодневные облигации ВТБ

Удачи и профита!

Ответить