Друзья-коллеги, по многочисленным просьбам введена система рейтинга на основе благодарностей. Теперь мы можем отмечать особенно ценные/полезные сообщения:
Изображение
Для чего это нужно?
- появляется возможность сказать «спасибо», не создавая для этого отдельное целое сообщение на форуме (таким образом остается больше «пространства» для более информативных сообщений и облегчается чтение длинных веток обсуждения)
- рейтингование сообщений поможет в будущем лучше ориентироваться в ветке обсуждений и находить информативные посты быстрее
- мы увидим форумчан, которые больше всех помогают другим людям

Однодневные облигации ВТБ

Во что вкладывать на ИИС: облигации, акции, ETF и т.д.
Evgeniy
Благодарил (а): 9 раз

Re: Однодневные облигации ВТБ

Сообщение Evgeniy » Ср дек 19, 2018 6:42 am

Здравствуйте, уважаемый pessimist!
pessimist писал(а):
Вт дек 18, 2018 8:41 am
...облигации не имеют рыночной котировки и средневзвешенной цены - налоговая льгота, предусмотренная НК РФ на них не распространяется.
Спасибо за уточнение, действительно полезно для общего развития. Что касается этих бумаг (как в принципе и любых других приобретаемых в ВТБ), то "очень жаль", что погашение не попадает под операции, которые участвуют в расчёте налоговой базы.
Однодневки.jpg
Однодневки.jpg (119.57 КБ) 1071 просмотр
Поэтому тут как ни крути. И вообще ВТБ намного хитрее, чем иногда может показаться.

Concerto

Сообщение Concerto » Ср дек 19, 2018 11:18 am

Объясните пожалуйста, что это значит?
Налог будет с разницы? Но это же всё равно лучше, чем вывод средств за 0% на след. день?
Откуда эта табличка и о чем она говорит?

pessimist
Благодарил (а): 681 раз

Сообщение pessimist » Ср дек 19, 2018 11:29 am

Concerto писал(а):
Ср дек 19, 2018 11:18 am
Объясните пожалуйста, что это значит?
Налог будет с разницы? Но это же всё равно лучше, чем вывод средств за 0% на след. день?
Откуда эта табличка и о чем она говорит?
Здравствуйте, уважаемый Concerto!

Если говорить о выводе денежных средств с брокерского счета при наличии прибыли - то однодневные облигации (даже не взирая на НДФЛ) - самый лучший рецепт из тех, которые я опробовал. Можно еще гаснущие ОФЗ или Субфедералы брать, но их не так много, чтобы это было удобно.

Если я правильно понимаю, то табличка из ЛК (или Онлайн-брокер). Она говорит о том, что брокер может не считать себя налоговым агентом при погашении облигаций и обязанность по уплате налога - ложится на плечи клиента.

Чтобы узнать как оно будет на самом деле - нужно заказывать деньги на вывод, чтобы расчет FIFO предоставили, а мне не выгодно деньги заказывать :) Информация по фактическому налогообложению этих облигаций весьма противоречивая. Кто-то пишет в сети, что у него ВТБ налогооблагаемую базу увеличил за счет прибыли от дисконта однодневных облигаций, а из отчета уважаемого Evgeniy следует, что брокер их вообще никак не учитывает...

То есть, налог платить надо! Это - однозначно. А вот будет его брокер удерживать или нужно самому через 3НДФЛ его платить - это для меня пока вопрос открытый.

Удачи и профита!

Concerto

Сообщение Concerto » Ср дек 19, 2018 11:42 am

Как всегда мгновенный ответ. Спасибо.
Только у меня появился другой вопрос (может и не по теме).
Что значит "не выгодно деньги заказывать"? Большая прибыль в этом году? Поздравляю (и завидую), но когда будет выгодно, ведь НДФЛ всё равно удержат в конце года.
Или планируете 27.12 уменьшить налогооблагаемую базу?
Но тоже тогда объясните, я никак не пойму что это дает по большому счету. Ведь таким образом мы увеличиваем базу на след. год.
Как этим правильно пользоваться?

pessimist

Сообщение pessimist » Ср дек 19, 2018 12:31 pm

Concerto писал(а):
Ср дек 19, 2018 11:42 am
Как всегда мгновенный ответ. Спасибо.
Только у меня появился другой вопрос (может и не по теме).
Что значит "не выгодно деньги заказывать"? Большая прибыль в этом году? Поздравляю (и завидую), но когда будет выгодно, ведь НДФЛ всё равно удержат в конце года.
Или планируете 27.12 уменьшить налогооблагаемую базу?
Но тоже тогда объясните, я никак не пойму что это дает по большому счету. Ведь таким образом мы увеличиваем базу на след. год.
Как этим правильно пользоваться?
Вы проницательны, уважаемый Concerto! В конце года - это имеет не очень глубокий смысл. Налогооблагаемую базу как уменьшить - я не знаю. Есть только теоретические мысли, что прибыль через фьючерсную качалку можно на ИИС спрятать, а с ИИСа "свистнуть".

Но, как Вы абсолютно справедливо заметили, не так у меня велика прибыль, чтобы заморачиваться на практическую проверку идеи фьючерсной качалки. В далеком будущем, если мне будет по-прежнему любопытна эта тема - я попробую и этот способ.

А вот к февралю прибыль у меня уже может появиться и если потребуются денежки - то воспользуюсь однодневками.

Удачи и профита!

Evgeniy

Сообщение Evgeniy » Ср дек 19, 2018 3:20 pm

Спасибо, уважаемый pessimist, что подробно ответили на вопросы отчасти адресованные ко мне. От себя добавлю лишь пару уточнений:
Чтобы получить данную табличку достаточно запросить отчёт в ЛК
Налог если и платить, то самому, но тут хоть убейте, ничего заполнять не буду... Так как знаю примеры работы приставов и остальной братии (им должника на блюде приносишь, а они не могут ничерта взыскать). Поэтому я эти три копейки в уме посчитал и вычел из дохода тоже в уме. Сильно ИМХО
Фьючерсную качалку я опробовал - тема рабочая, но мне она показалась слишком хлопотной и неэффективной в перспективе. Налоговую базу можно уменьшить при использовании валютных инструментов при определённом стечении обстоятельств и облигаций торгуемых с премией при их погашении (в случае ВТБ только при продаже).

Miffodiy

Сообщение Miffodiy » Сб дек 22, 2018 7:35 pm

День добрый.
Один вопросик по однодневкам ВТБ, а именно по последнему выпуску КС 3-105 от 21 дек. пятница.
Коллеги, кто-нить размещался в этот выпуск, собственно в чем вопрос, я в этой теме вот уже почти 2мес, с конца октября 2018 и картина была след: все пятничные выпуски размещались с пятницы на понедельник, т.е. на 3 овернайта, а комиссия бралась один раз. А вот сег. пришел отчет за 21дек. – и комиссия взята в трехкратном размере. Так у всех теперь или опечатка? Или опечаткой (недосмотром со стороны ВТБ) были все предыдущие пятничные выпуски и теперь это исправлено?

ПС и вот коммент по налогам , полученный по мейлу от ВТБ :
1. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ. Правильно ли я понимаю, эти облигации ни под какие льготы/вычеты не попадают и доход по ним облагается по ставке 13% ?
1. Все верно. Данные облигации не попадают под налоговые льготы.

pessimist

Сообщение pessimist » Пн дек 24, 2018 6:21 am

Miffodiy писал(а):
Сб дек 22, 2018 7:35 pm
День добрый.
Один вопросик по однодневкам ВТБ, а именно по последнему выпуску КС 3-105 от 21 дек. пятница.
Коллеги, кто-нить размещался в этот выпуск, собственно в чем вопрос, я в этой теме вот уже почти 2мес, с конца октября 2018 и картина была след: все пятничные выпуски размещались с пятницы на понедельник, т.е. на 3 овернайта, а комиссия бралась один раз. А вот сег. пришел отчет за 21дек. – и комиссия взята в трехкратном размере. Так у всех теперь или опечатка? Или опечаткой (недосмотром со стороны ВТБ) были все предыдущие пятничные выпуски и теперь это исправлено?

ПС и вот коммент по налогам , полученный по мейлу от ВТБ :
1. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ. Правильно ли я понимаю, эти облигации ни под какие льготы/вычеты не попадают и доход по ним облагается по ставке 13% ?
1. Все верно. Данные облигации не попадают под налоговые льготы.
Здравствуйте, уважаемый Miffodiy!

Я полагаю, что все предыдущие случаи - были недосмотром со стороны сотрудников ВТБ, так как в тарифах комиссия умножается на число дней действия облигации. Печалька, но теперь и дальше будет так как с выпуском КС 3-105 от 21 дек. пятница.

Ну, и как это говорится одним из наших участников "Какие Ваши доказательства?"

По ссылке выше можно скачать полную версию тарифов и узреть в них вот такую табличку:
Тариф_на_однодневные_ВТБ.png
Тариф_на_однодневные_ВТБ.png (35.56 КБ) 871 просмотр

А по налогам - вообще-то все действительно скверно... Я получил устный ответ, что мои ссылки на НК РФ правомочны и облигации налогом не облагаются. Но уважаемый investor пошел дальше и направил официальный запрос, на что получил аргументированный ответ:
Налоги_на_однодневные_ВТБ.png
Налоги_на_однодневные_ВТБ.png (227.72 КБ) 871 просмотр

Удачи и профита!

ChilavegPoug

Сообщение ChilavegPoug » Вт дек 25, 2018 9:53 am

Вчера в качестве теста взял лот однодневок. Погасились сегодня на брокерский счет. Это идет вразрез с моими ожиданиями, которые, как известно - мои проблемы :lol: . Что-то поменялось в ВТБ или какая-то галочка где-нибудь? Кто-нибудь в курсе?

pessimist

Сообщение pessimist » Вт дек 25, 2018 10:47 am

ChilavegPoug писал(а):
Вт дек 25, 2018 9:53 am
Вчера в качестве теста взял лот однодневок. Погасились сегодня на брокерский счет. Это идет вразрез с моими ожиданиями, которые, как известно - мои проблемы :lol: . Что-то поменялось в ВТБ или какая-то галочка где-нибудь? Кто-нибудь в курсе?
Здравствуйте, уважаемый ChilavegPoug!

Если Вы покупали с ИИС однодневки - то все так и должно было случиться. Это было бы слишком просто, если бы с ИИС погашение однодневок выходило на банковский счет :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

А если с обычного счета, то - да, смотрите галочки. У обычного счета в анкете они такие же как и у ИИС. Пример "правильных" галочек есть здесь: FAQ: ИИС в ВТБ

Удачи и профита!

Ответить