Однодневные облигации ВТБ

Во что вкладывать на ИИС: облигации, акции, ETF и т.д.
gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 40 раз

Re: Однодневные облигации ВТБ

Сообщение gravicapa » Пт ноя 02, 2018 4:52 pm

Alekoion писал(а):
Пт ноя 02, 2018 2:29 pm
для бумаг срок обращения которых 1 день, комиссия ВТБ 0,00342%
Уважаемые, нет здесь рыбы. Если бумага размещается реально на 1 день, то цена её несколько иная: вчера, например, она составляла 99,9817%, т.е. 18,3 коп/день.
Минус комиссия, пусть даже 0,01342% * 1000р = 13,4 коп.
Alekoion писал(а):
Пт ноя 02, 2018 3:49 pm
А налогов нет - облига после 01.01.2017 и она погашается.
Минус налог 13%, так как облигация корпоративная, а не офз и купона у неё нет – только разница в цене, с которой налог берётся.
Итого (18,3-13,4)*0,87 = 4,26 коп./день
Банальная карта Космос с 6% годовых даёт 1000*0,06/365 = 16,4 коп/день.
Оно вам надо?

pessimist
Благодарил (а): 989 раз

Сообщение pessimist » Пт ноя 02, 2018 5:02 pm

gravicapa писал(а):
Пт ноя 02, 2018 4:52 pm
Уважаемые, нет здесь рыбы.
Здравствуйте, уважаемый gravicapa!

Спинным мозгом чую, что здесь рыбы нет, но все-таки интересно...
gravicapa писал(а):
Минус налог 13%, так как облигация корпоративная, а не офз и купона у неё нет – только разница в цене, с которой налог берётся.
Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам физических лиц в банках, находящихся на территории Российской Федерации, а также в виде процента (купона), выплачиваемого по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях

Интересно, а если такую облигацию, которая указана в статье 214 купить дешевле номинала, следует ли платить налог с дисконта при погашении облигации по номиналу???

Давайте прочитаем п.17.2 217-ой статьи НК РФ «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)», который однозначно гласит: доходы в виде дисконта, получаемые при погашении обращающихся облигаций российских организаций, номинированных в рублях и эмитированных после 1 января 2017 года;

Удачи и профита!

Alekoion
Благодарил (а): 41 раз

Сообщение Alekoion » Пт ноя 02, 2018 5:23 pm

pessimist писал(а):
Пт ноя 02, 2018 4:20 pm
Alekoion писал(а):
Пт ноя 02, 2018 1:08 pm
Есть в QUIK - Класс инструментов: РПС Размещение Адресные заявки (облигации).
В ЛК - Отдельная кнопка для однодневных облигаций.
Уважаемый Alekoion!

А какой у Вас брокер?

У меня в ВТБ ни в ЛК не нашел я такой кнопки "Однодневные облигации", ни в QUIK нет режима РПС :oops:

Удачи и профита!
Уважаемый pessimist!

У меня брокер ВТБ.
Приложил скрины из QUIKa и olb.
Вложения
olb.png
olb.png (24.17 КБ) 1416 просмотров
QUIK1.PNG
QUIK1.PNG (15.24 КБ) 1416 просмотров
QUIK2.PNG
QUIK2.PNG (34.34 КБ) 1416 просмотров

pessimist

Сообщение pessimist » Пт ноя 02, 2018 5:43 pm

Alekoion писал(а):
Пт ноя 02, 2018 5:23 pm
Уважаемый pessimist!

У меня брокер ВТБ.
Приложил скрины из QUIKa и olb.
Уважаемый Alekoion!

Спасибо большое, нашел!

В самых неожиданных местах "собака порылась..."

Через таблицу "Текущие торги" удалось найти класс РПС, а там эта бумазейка имеется.

А вот в ЛК - кто бы мог подумать, что эта кнопка находится в меню "Подать заявку". Удалось убедиться в том, что и лот равен 10. То есть, для размещения свободных остатков менее 10 000 рублей - эти бумаги точно не подходят :)

Удачи и профита!

Alekoion
Благодарил (а): 41 раз

Сообщение Alekoion » Пт ноя 02, 2018 5:46 pm

gravicapa писал(а):
Alekoion писал(а):
Пт ноя 02, 2018 2:29 pm
для бумаг срок обращения которых 1 день, комиссия ВТБ 0,00342%
Уважаемые, нет здесь рыбы. Если бумага размещается реально на 1 день, то цена её несколько иная: вчера, например, она составляла 99,9817%, т.е. 18,3 коп/день.
Минус комиссия, пусть даже 0,01342% * 1000р = 13,4 коп.
Уважаемый gravicapa, Вы верно рассудили - на 1 день 18,3 коп.
На выходные и праздники - больше - как в сегодняшнем случае. Грааль потерян :? Верно говорят, что неэффективностей на рынке нет.

Все равно имеет смысл для парковки свободных средств на выходные и праздники, иначе доход на брокерском счете в это время 0.

gravicapa
Гуру нашего форума
Благодарил (а): 40 раз

Сообщение gravicapa » Сб ноя 03, 2018 2:21 am

pessimist писал(а):
Пт ноя 02, 2018 5:02 pm
Давайте прочитаем п.17.2 217-ой статьи НК РФ
Вот говорили мне Хрюша со Степашкой – иди спать…;-)) По ночи спутал погашение с продажей..
Alekoion писал(а):
Пт ноя 02, 2018 5:46 pm
рааль потерян Верно говорят, что неэффективностей на рынке нет.
Российский долговой рынок по моему мнению неэффективен процентов на 30, причем в обе стороны (часть бумаг недооценена, часть – переоценена), причем это касается не только корпоратов, но даже ОФЗ: выброс на 20 б.п. от кривой – норма; одна-две бумаги есть всегда. Про субфедералов вообще молчу – там косяк на косяке.
Поэтому у меня на счете почти никогда нет больше тысячи рублей, а нет денег – нет и проблем ;-))
Всё очень имхо, разумеется.

pessimist

Сообщение pessimist » Пн ноя 19, 2018 10:12 am

gravicapa писал(а):
Уважаемые, нет здесь рыбы.
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Мой извращенный мозг все-таки придумал кое-какую рыбу для использования этого инструмента.

Я иногда прокручиваю деньги из семейного бюджета через банковские счета. Через брокерский счет - это получается доходнее, но меня всегда останавливал тот момент, что при выводе денег с брокерского счета - тут же лупят налог с прибыли, уплату которого можно было бы отложить до начала следующего года. Однако, у брокера ВТБ деньги от погашения облигаций, приобретенных с обычного брокерского счета поступают на банковский счет. Поэтому:

Иногда, когда до намеченной траты оставалось пару месяцев, то я все-таки пользовался брокерским счетом - выводя деньги через погашение государственных облигаций. Это было не очень-то удобно, так как облигации (хоть их и много) гасятся не так часто, как хотелось бы и большинство субфедералов имеют отвратительную ликвидность.

А тут - однодневные ВТБ, какая прелесть! С дисконта при покупке не берут налог, за погашение не берут комиссий, а при покупке - комиссия ниже тарифного плана, так что даже какой-то плюсик за счет дисконта на счету остается. Покупаешь с обычного брокерского счета, а погашение - получаешь на банковский!

1) Если заказать деньги на вывод - получишь деньги на следующий день за вычетом 13% налога с полученной прибыли.
2) Если с 16 00 до 16 30 (или с 15 00 до 15 30 по пятницам) поставить заявку на покупку однодневных ВТБ - то на следующий день, к 12 00 получишь денежки от погашения на банковский счет.

Какой из двух способов лучше? Ясное дело, что второй :)

Лот немного крупноват - по 10 000 рублей получается, но при меньших суммах и на налогах сильно не сэкономишь. Поэтому, я теперь однозначно буду пользоваться выводом средств с обычного брокерского счета через погашение однодневных ВТБ :)

Может, кому-нибудь еще сгодится такой способ :)

Удачи и профита!

Concerto
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Concerto » Пн ноя 19, 2018 2:57 pm

Спасибо за наводку. По мне так отличное применение.
Только у меня возникли вопросы. Почему с 16 00 до 16 30? Раньше нельзя ставить заявки? И как их ставить например в Quik?
И по какой цене, там же нет ни графика ни стакана

pessimist

Сообщение pessimist » Пн ноя 19, 2018 3:26 pm

Concerto писал(а):
Пн ноя 19, 2018 2:57 pm
Спасибо за наводку. По мне так отличное применение.
Только у меня возникли вопросы. Почему с 16 00 до 16 30? Раньше нельзя ставить заявки? И как их ставить например в Quik?
И по какой цене, там же нет ни графика ни стакана
Здравствуйте, уважаемый Concerto!

Данные сделки проходят на внебиржевом рынке. Цену устанавливает ВТБ каждый день на каждый выпуск. Цена назначается с небольшим дисконтом от номинала, за счет этого получается прибыль.

Я покупал через ЛК на olb.ru

Находятся в меню:

Главная >> Торговля >> Портфель клиента >> Подать заявку

В открывшемся окне следует нажать на кнопу "Однодневные облигации" - после этого откроется окно с текущим инструментом и заданной ценой, останется проставить только количество необходимых лотов (10 штук - лот, т.е. 10 000 рублей примерно). После этого можно жать на кнопу "Подать заявку".
Однодневные_ВТБ.jpg
Однодневные_ВТБ.jpg (49.31 КБ) 1228 просмотров

Для того, чтобы найти эти облигации в QUIK следует открыть таблицу "Текущие торги"
В графу "Доступные инструменты" ввести РПС (режим переговорных сделок), затем щелкнуть по плюсику и выбрать ВТБ-КС-XXX
Однодневные_ВТБ_QUIK.jpg
Однодневные_ВТБ_QUIK.jpg (98.37 КБ) 1228 просмотров
И нажать напротив окна "Доступные параметры" - "Выбрать все", после этого завершить настройку нажатием на кнопку "Да"
Затем, навести курсор мыши на строку с облигацией ВТБ и нажать правую кнопку мыши, чтобы открылось контекстное меню. В контекстном меню выбрать пункт "Новая заявка". Код расчетов обычно B0, цена ежесуточно публикуется в сообщениях ИТС QUIK, выглядит это сообщение вот так:
Цена_одн_ВТБ_в_QUIK.jpg
Цена_одн_ВТБ_в_QUIK.jpg (41.93 КБ) 1228 просмотров

Удачи и профита!

vladindre
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение vladindre » Пн ноя 19, 2018 4:20 pm

С дисконта при покупке не берут налог, за погашение не берут комиссий, а при покупке - комиссия ниже тарифного плана
Уважаемый , pessimist !
А где бы поподробней посмотреть вот это ниже тарифного плана ? Есть ли это в тарифах ВТБ ?

Ответить